Установщик Debian Jessie не видит сеть (решение)

Автор Otaku_sandwich, 26 апреля 2015, 02:28:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ferum

Вы уж определитесь что хотите от жизни
rtl_nc/rtl8168e-3.fw  https://packages.debian.org/ru/jessie/firmware-realtek
  htc_7010/fw https://packages.debian.org/ru/jessie/firmware-atheros
   а если нужен свисток TP-LINK  TL-WN 722N
делайте как написано http://askubuntu.com/questions/512727/how-to-install-driver-for-tp-link-tl-wn722n-on-ubuntu-14-04
после Part Three ,естественно если догоняете о чём там речь идёт. Модуль тов ядре 3.16 есть, остаётся сделать что бы он загружался автоматом. В граб то по ходу лезть не надо.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

денис сиваков

#16
А что значит кинуть  файлы в корень флешки  где этот корень находится  ? И ещё как примантирлвать флешку с кансоли ?


Сообщение объединено: 12 Май 2015, 07:38:51

Это моё мнение думаю что jessie ещё сырая , я с таким чудом ещё никогда не сталкивался, ну да были конечно подводные камни но они решались самостоятельно а это я 5 день немогу эту сетевуху установить, вы же посматрите что у jessie есть этот realtek  для интернета  а у whiezzy его нет да и wheezy будет по стабильнее, извините что пишу с ошибками просто уже сил нет , что да как с это jessie, я пробовал вставлять файлы требующие  в firmware установочного образа ,и deb  файлы arheros и  realtek и рядом флешку подключался с кучай микропрограммы  при установке но нет же все равно не ловит хоть убейся ,вот вчера установил jessie думал что deb пакет установлю и все заработает, установил с помощью dpkg. -i  и имя пакета  установилась перезагрузил но нет глухо как в танке, все пакеты устанавливали и atheros  и. Realtek    незнаю как быть

Сообщение объединено: 12 мая 2015, 07:48:57

Цитата: ferum от 11 мая 2015, 20:32:38
Вы уж определитесь что хотите от жизни
rtl_nc/rtl8168e-3.fw  https://packages.debian.org/ru/jessie/firmware-realtek
  htc_7010/fw https://packages.debian.org/ru/jessie/firmware-atheros
   а если нужен свисток TP-LINK  TL-WN 722N
делайте как написано http://askubuntu.com/questions/512727/how-to-install-driver-for-tp-link-tl-wn722n-on-ubuntu-14-04
после Part Three ,естественно если догоняете о чём там речь идёт. Модуль тов ядре 3.16 есть, остаётся сделать что бы он загружался автоматом. В граб то по ходу лезть не надо. Мне просит установить rtl8168e -3fw но как его установить ?????????


ferum

Jessie на сегодняшний день стабильный дистрибутив, варёней он уже не будет. В свою очередь вы не знаете что такое корень любого носителя :D а значит это просто разместить файл без всяких папок. ХЗ что и куда вы там вставляете так как совершенно непонятно с каким конкретно оборудованием у вас проблемы. Столько слов и ни одного вывода консоли об ошибках, ни одного вопроса по конфигурационным файлам.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

денис сиваков

так хорошо, почему тогда с wheezy небыло танцев с бубном, он запросил файл я дал со второй флешки в deb пакете atheros_ и все пошло.....
рассказываю все подробно , при установке jessie , когда просила файл на сеть довал ей со второй флешке  в deb  пакете atheros,  realtek, которые были скачаны с сайта https://packages.debian.org/jessie/firmware-realtek, так же распаковывал tar.gz  и zip нужные файлы бросал на вторую флешку также и на установочную, тоже делал и при установке системы с флешки когда типа выдовала ошибку я вытягивал установочную флешку и записывал на нее  deb  пакет firmware_atheros  и  firmware _realtek, по нулям , мертвая точка, образ скачивал с jigdo  и с торрента как только не пробывал ничего  <0> , мне интересно почиму при установки jessie просит файл недостающий и я его даю в разных вариантах и видах и он не определяет, это ни есть хорошо..... >:(

Otaku_sandwich

Цитата: денис сиваков от 12 мая 2015, 19:20:29
так хорошо, почему тогда с wheezy небыло танцев с бубном, он запросил файл я дал со второй флешки в deb пакете atheros_ и все пошло.....
рассказываю все подробно , при установке jessie , когда просила файл на сеть довал ей со второй флешке  в deb  пакете atheros,  realtek, которые были скачаны с сайта https://packages.debian.org/jessie/firmware-realtek, так же распаковывал tar.gz  и zip нужные файлы бросал на вторую флешку также и на установочную, тоже делал и при установке системы с флешки когда типа выдовала ошибку я вытягивал установочную флешку и записывал на нее  deb  пакет firmware_atheros  и  firmware _realtek, по нулям , мертвая точка, образ скачивал с jigdo  и с торрента как только не пробывал ничего  <0> , мне интересно почиму при установки jessie просит файл недостающий и я его даю в разных вариантах и видах и он не определяет, это ни есть хорошо..... >:(


Я вот не понимаю, чё сложного в том, чтобы распаковать архив из шапки поста на флешку, рядом с устновщиком системы, и установить всё с неё же?

ferum

Думаю плести вам про /etc/fstab в котором при установке с флешки иногда по непонятным причинам происходят изменения после которых другие флешки система не видит бесполезно. По поводу подкидывания файлов на установочную флешку сам слышу в первый раз и на правду это не похоже, думаю что установочные образы делаются не ай бы как.
Совет простой ставьте систему с оптического носителя желательно первого dvd  и имейте упомянутые пакеты на чистой флешке с файловой системой fat32 и всё нормально поставится. Инсталяционные образы радикально меняются от релиза к релизу, все нюансы записи их на usb носители или карты памяти могли и не учесть. Общепринятый способ установки всё же через DVDrom.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Otaku_sandwich

Цитата: ferum от 12 мая 2015, 19:39:58
Думаю плести вам про /etc/fstab в котором при установке с флешки иногда по непонятным причинам происходят изменения после которых другие флешки система не видит бесполезно. По поводу подкидывания файлов на установочную флешку сам слышу в первый раз и на правду это не похоже, думаю что установочные образы делаются не ай бы как.
Совет простой ставьте систему с оптического носителя желательно первого dvd  и имейте упомянутые пакеты на чистой флешке с файловой системой fat32 и всё нормально поставится. Инсталяционные образы радикально меняются от релиза к релизу, все нюансы записи их на usb носители или карты памяти могли и не учесть. Общепринятый способ установки всё же через DVDrom.

Весь ужас в том, что в этом заключается политика компании. Ибо исключают несвободные драйвера, которые нужны для некоторых карт из-за этого их в установщике и нету.

ferum

Ужаса ни какого нет. Только в debian  такое количество инсталяторов а пакеты  c драйверами доступны пусть и в отдельной ветке репозитория или архивом. Другой вопрос что дистрибутив расчитан на некоторый уровень знаний у пользователя и свободный доступ пользователя в интернет. Скачайте первый dvd , ставьте систему в режиме эксперта, нет пакета не страшно его установку можно пропустить а по окончании установки просто подать пакет на сменном носителе и установить его.
Зайдите на форум убунтойдов, там тоже есть проблемы с некоторым оборудованием, выше я привёл ссылку где именно убунтойдам разъясняется как прикрутить свисток системы
TP-LINK  TL-WN 722N к дистрибутиву с длительной поддержкой. Хотите жить с линуксом миритесь с некоторыми неудобствами.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Otaku_sandwich

Глупости. Единственное неудобство, которое я сейчас испытываю в использовании линукса - отсутствие большинства видеоигр, которые есть на windows. Если у тебя есть опыт в использовании подобных систем, то проблем возникать вообще не должно.

денис сиваков

#24
пробывал я ставить и с установочными файлами и пихал в firmware в папку , НЕТ и все ......

Сообщение объединено: 13 Май 2015, 06:13:12

Цитата: ferum от 12 мая 2015, 19:39:58
Думаю плести вам про /etc/fstab в котором при установке с флешки иногда по непонятным причинам происходят изменения после которых другие флешки система не видит бесполезно. По поводу подкидывания файлов на установочную флешку сам слышу в первый раз и на правду это не похоже, думаю что установочные образы делаются не ай бы как.
Совет простой ставьте систему с оптического носителя желательно первого dvd  и имейте упомянутые пакеты на чистой флешке с файловой системой fat32 и всё нормально поставится. Инсталяционные образы радикально меняются от релиза к релизу, все нюансы записи их на usb носители или карты памяти могли и не учесть. Общепринятый способ установки всё же через DVDrom.
Цитата: Otaku_sandwich от 12 мая 2015, 19:42:15
Цитата: ferum от 12 мая 2015, 19:39:58
Думаю плести вам про /etc/fstab в котором при установке с флешки иногда по непонятным причинам происходят изменения после которых другие флешки система не видит бесполезно. По поводу подкидывания файлов на установочную флешку сам слышу в первый раз и на правду это не похоже, думаю что установочные образы делаются не ай бы как.
Совет простой ставьте систему с оптического носителя желательно первого dvd  и имейте упомянутые пакеты на чистой флешке с файловой системой fat32 и всё нормально поставится. Инсталяционные образы радикально меняются от релиза к релизу, все нюансы записи их на usb носители или карты памяти могли и не учесть. Общепринятый способ установки всё же через DVDrom.

Весь ужас в том, что в этом заключается политика компании. Ибо исключают несвободные драйвера, которые нужны для некоторых карт из-за этого их в установщике и нету.

Цитата: ferum от 12 мая 2015, 19:39:58
Думаю плести вам про /etc/fstab в котором при установке с флешки иногда по непонятным причинам происходят изменения после которых другие флешки система не видит бесполезно. По поводу подкидывания файлов на установочную флешку сам слышу в первый раз и на правду это не похоже, думаю что установочные образы делаются не ай бы как.
Совет простой ставьте систему с оптического носителя желательно первого dvd  и имейте упомянутые пакеты на чистой флешке с файловой системой fat32 и всё нормально поставится. Инсталяционные образы радикально меняются от релиза к релизу, все нюансы записи их на usb носители или карты памяти могли и не учесть. Общепринятый способ установки всё же через DVDrom.
Так хорошо не пробовал , так какая разница через dvdrom или  с флешки, или вы думаете что сама система заточена  для установки с dvdrom?

Сообщение объединено: 13 Май 2015, 09:19:38

оффтоп
Как думаете сколько ещё будет плтдержиаться  sgyezze ???
[свернуть]
*+10% за оффтоп. endru

денис сиваков

Цитата: ferum от 26 апреля 2015, 09:09:04
Для тех кто в танке напомню данная ситуация если и является проблемой то не является ошибкой. При установке системы с первого DVD установщик сам при необходимости выдаст сообщение о недостающих несвободных компонентах. Их можно взять в виде deb пакетов для установки например с usb носителя на неофициальном (чисто по политическим соображениям) но совершенно неподпольном источнике http://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/firmware/jessie/current/
Цитата: Otaku_sandwich от 26 апреля 2015, 02:28:33
Недавно при установке netinstall с официального сайта столкнулся с такой проблемой. В итоге, не получая никакой ошибки в самом установщике, мне пришла в голову идея записать дебиан на флешку сразу через unetbootin, не скачивая образ с сайта. Там мне уже ошибку выдали, её я исправил, в итоге система встала и на данный момент всё работает.
Сама ошибка в установщике говорила про /rtl_nic/rtl****** (****** зависят от сетевой карты).
Я нашёл полный каталог с данными микропрограммами для разных сетевух, которых не хватало установщику. Выкладываю тут архивом.
Надеюсь, кому-нибудь это поможет. Сами файлы надо распаковать на флешку, рядом с самими установочными файлами.
Спасибо большое за микропрограммы, но парой не всегда они устанавливаются, особенно в новом выпуске debian jessie, если нужна вафля на debian 8 то мне помог  лишь один вариант.я ранее все перепробовал , и на флешку записывал недостающие микропрограммы и deb пакеты устанавливал  firmware_realtek,  firmware linux free , firmware linux nonfree, мне это ничего недели обсалютно. Но вот решение, устанавливать debian 8 через подключенный провод интернет,думаю что jessie определит проводной нет, если все определилось то дальше устонавлиаем, как только установили, нужно в sources.list. прописать    после main  contrib non-free , потом в репе  прописать aptitude upgrade , после установить с репы firmware, а это apt install firware-linux-free  &  firmware-linux-nonfree, после устанавливаем то что см нужно, либо firmware-realtek либо firmware-atheros, после установки , шнур вытаскивает и reboot перезагрузка , вот и все и будет вай фай.
что нам нужно для сети вай фай,

userok2008

денис сиваков,
Микрокоды помогают, когда установщик не видит сетевой, а по вай-фай, это уже как "карта ляжет").
В случае если при установке , установщик не "видит" сетевой карты-он "сообщает" какого микрокода не хватает и не надо ничего мудрить-достаточно положить нужный пакет с микрокодом даже на не носитель с установщиком, а на любой другой носитель, доступный для монтирования.Лично я устанавливал с нэт установщика(сд-ром), а пакет лежал на флеше, установщик сам его нашел и "подцепил" без лишних вопросов.Само-собой разумеется, что вай-фай и прочие "плюшки"-это уже после базовой или общей установки, хотя нередки случаи, когда нужный фирмварь идет "сразу".