Debian 6 dhcp client

Автор incognito15, 06 мая 2015, 11:36:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

incognito15

Добрый день всему Сообществу пользователей Debian.
Итак начнем.
Есть Debian v6.0.3 (ядро 2.6.31.8 ) хочу настроить получение адреса по dhcp.
в /etc/network/interfaces указал
auto eth1
iface eth1 inet dhcp


делал: /etc/init.d/networking restart, ifconfig eth1 down && ifconfig eth1 up, ifdown eth1 && ifup eth1

В чем может быть проблема?

P.S. dhcp сервер в сети работает (проверял на винде и убунту)


incognito15

#dpkg -l | grep dhcp-client
rc       isc-dhcp-client     4.1.1-P1-15+squeeze3     ISC DHCP client

Yrii

попробуй запросить на прямую #dhclient eth1 -v

incognito15

команда не найдена

qupl

incognito15, вывод, который endru запросил показывает, что не установлен клиент.

endru

incognito15, как верно заметил qupl, не установлен пакет: isc-dhcp-client
apt-get install isc-dhcp-client

incognito15

ясно, новерное придется искать свободный ip и его временно на интерфейсе настройить.

Попутный вопрос: если я выдергиваю сетевой кабель, то интерфейс все равно показывает, что он UP. Так и должно быть?
eth0      Link encap:Ethernet  HWaddr 00:0c:29:fe:21:fa
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST  MTU:1500  Metric:1

Yrii

Цитата: incognito15 от 06 мая 2015, 12:11:14
команда не найдена
ах, ну да rc это же означает, что удален пакет, но остались конфиг. файлы  ::)

Цитата: incognito15 от 06 мая 2015, 12:28:24Попутный вопрос: если я выдергиваю сетевой кабель, то интерфейс все равно показывает, что он UP. Так и должно быть?
да

incognito15

Цитата: Yrii от 06 мая 2015, 13:02:31

Цитата: incognito15 от 06 мая 2015, 12:28:24Попутный вопрос: если я выдергиваю сетевой кабель, то интерфейс все равно показывает, что он UP. Так и должно быть?
да


Странно, а как тогда узнать активен порт на "другой" стороне?


incognito15

#11
неа. Решил пока статику настроить (заработало). Но теперь не получается через прокси выбраться. вроде все настройки произвел, а все равно ошибка 407. После того как это поборю, продолжу разбираться с DHCP.

p.s. чтобы не гневить модераторов и не вводить в заблуждение сообщество, проясню ситуцию: тут я я задаю вопросы исключительно по dhcp, а продолжить ее решать можно только после установки соответсвующих пакетов. Еще раз извините

oermolaev

Цитата: incognito15 от 06 мая 2015, 15:39:27все равно ошибка 407
Цитировать407 Proxy Authentication Required («необходима аутентификация прокси»)

endru

#13
incognito15, давайте не будем обсуждать проблему в разных темах https://debianforum.ru/index.php?topic=9246.0


Сообщение объединено: 07 мая 2015, 10:17:05

Добавлю - в случае отсутствия интернета можно скачать пакеты с сайта: packages.debian.org
Далее подсунуть системе на флэшке, или другим доступным способом, и установить пакет dpkg -i /путь-к-пакету/пакет.deb
Если по зависимости нужны будут другие пакеты, их можно выкачать и поставить таким же способом.
А после завершить установку apt-get -f install