Слепок системы

Автор nikanofff, 12 мая 2015, 14:33:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nikanofff

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Озадачился недавно попробовать новую версию Debian 8. Не буду описывать по каким причинам, просто захотелось.
В связи с этим появился такой вопрос. Можно ли каким нибудь образом сделать "слепок" системы целиком. Сразу отмечу все действия подразумеваю по работе с Флешкой! Т.е у меня сейчас установлена Debian 7.8 На ней крутится пару игровых серверов, форум, почта ну и так немного всего. Из за интереса попробовать другую систему думаю над вопросом слепка. Покопал немного в сети увидел инфу про Remastersys. Так вот решил поинтересоватся у вас. Работает ли эта штука? Кто действительно юзал её. На своём так сказать личном опыте! Или существует какая то рабочая альтернатива. Поделитесь информацией. Желательно с подробной информацией. Как она работает? логика её применения (т.е сделал слепок, залил на флешку) Именно на Флешку! Ну и как потом установить в виде системы. И встала ли она потом как и просто установленная система. Так же скажу спасибо за ссыли с "Русскоязычным" описанием!

yura_n

#1
Цитата: nikanofff от 12 мая 2015, 14:33:37Или существует какая то рабочая альтернатива.
Linux не Windows, который "прибит гвоздями" к конкретному "железу". Linux можно рассматривать как загрузчик и ряд каталогов. И соответственно, каталоги можно просто заархивировать, с помощью:

tar cpvfz ...

Загрузчик же состоит из двух частей. Это загрузочный сектор и файлы загрузчика. Вот с копированием загрузчика может быть придется повозиться. С другой стороны, загрузчик можно восстановить в среде chroot, из рабочей системы. После чего останется только отредактировать файл /etc/fstab.
Соответственно, для переноса системы никаких особенных программ не нужно. Но нужно уметь работать в терминале.

rayanAyar


Datarza

#3
Цитата: nikanofff от 12 мая 2015, 14:33:37Озадачился недавно попробовать новую версию Debian 8.

VirtualBox

Цитата: nikanofff от 12 мая 2015, 14:33:37Можно ли каким нибудь образом сделать "слепок" системы целиком.

CloneZilla

Сообщение объединено: 12 мая 2015, 22:54:51

Цитата: yura_n от 12 мая 2015, 17:16:58Linux не Windows, который "прибит гвоздями" к конкретному "железу".

Я бы вам ответил, но меня блокируют

yura_n

Цитата: Datarza от 12 мая 2015, 22:52:56Я бы вам ответил, но меня блокируют
Не понял я вас. Кто блокирует? Как это мешает ответу?

vic5710


nikanofff

#6
Во первых Virtualbox не вариант.
Во вторых уважаемые форумчане, мне немного не понятны ваши ответы. Если бы я спокойно разбирался в Unix подобных систем я бы наверне не спрашивал у вас. Перешёл по вашей ссылке и там

clonezilla
partedmagic
riplinux
или любой livecd:
mount /dev/sdX(флешка) /mnt/flash
dd if=/dev/sdY(корень) | gzip -9 > /mnt/flash/rootfs.gz
восстановление:
gzip -dc /mnt/flash/rootfs.gz | dd of=/dev/sdY


Открыть содержимое (спойлер)
Это конечно всё хорошо.

Вот представьте что вы покупаете (хотите поробовать) что нибудь к примеру в "мебельном" магазине и вам к примеру кухню нужно собрать самому. И так подходите к грузчику и спрашиваете. А он значит вам отвечает:

Типа бери вот эту ...... , вставлете вот в эту ..... , потом делаете таким ..... образом, после чего напрочь прикручиваете эту ..... , в итоге у вас должна получатся такая ......


Вам что нибудь понятно? Мне честно сказать половина нифига не понятно. Я только начинаю изучать эту систему. С самого начала попросил расписать логику действий по созданию этого самого слепка. А отправлять на другую страницу, где пол инфы не понятно ну это .....
[свернуть]
эмоции выключаем. endru

vic5710