LXDE volumealsa: с MASTER на PCM

Автор zviryatko, 01 июля 2011, 15:06:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zviryatko

Возможно кому-нить поможет данная тема. В программировании пока новичок и не боюсь экспериментировать.
Проблема в том что у меня звук выходит через line-in на встроенной звуковой карте (зеленый выход сгорел), а в LxDE панели регулятор громкости работает только для master'а и настроить ничего нельзя. Вот и решил собрать панельку но с другими параметрами, т.к. не нашел куда можно отдельно сложить аплеты (возможно плохо искал).
1) скачиваем исходники панели, я взял отсюда: http://ftp.de.debian.org/debian/pool/main/l/lxpanel/lxpanel_0.5.6.orig.tar.gz
2) открываем любимым редактором (в моем случае gedit) файл: lxpanel-0.5.6/src/plugins/volumealsa/volumealsa.c
3) жмем ctrl+h (Заменить) и заменяем слово 'master' на 'pcm', все без кавычек, только в 157-ой строке пишем обратно 'master', там будет понятно почему.
4) ./configure, make и make install (я вводил вот так ./configure --with-plugins='volumealsa,cpu,deskno', другие мне не нужны)
Вот теперь аплет громкости работает как нужно!
Так же в этом файле можно немного порывшись изменить настройки как вам удобнее, ничего там сложного нету.
p.s. На счет pulseaudio не знаю, этот метод у меня работает для alsa.

paulcarroty

Неужели это нельзя сделать в конфигах lxpanel?

zviryatko

Цитата: paulcarroty от 01 июля 2011, 19:11:58
Неужели это нельзя сделать в конфигах lxpanel?
настроек в этом аплете нету, мб где-то есть другие конфиги, но я их не нашел. Всегда хотел лезть в исходники и править как все нравится. В общем ДэЕшка очень шустрая но много надо допилить!

paulcarroty

Цитата: zviryatko от 01 июля 2011, 20:33:23
Цитата: paulcarroty от 01 июля 2011, 19:11:58
Неужели это нельзя сделать в конфигах lxpanel?
настроек в этом аплете нету, мб где-то есть другие конфиги, но я их не нашел. Всегда хотел лезть в исходники и править как все нравится. В общем ДэЕшка очень шустрая но много надо допилить!
Если знаете C/C++ то почему и нет? Пишите код/патчи.

zviryatko

Цитата: paulcarroty от 01 июля 2011, 20:54:17
Если знаете C/C++ то почему и нет? Пишите код/патчи.
хм, буду считать это комплиментом, на самом деле я еще не знаю Си, начал только с пхп и постепенно движусь в сторону баш скриптов и скорей перла, но есть пара идей аплетов чтобы облегчить жизнь!

calambus

#5
Зачем такие сложности , да ещё пугать : Если знаете C/C++ то почему и нет? Пишите код/патчи.  >:(
Всё гораздо проще , в стандартном репозитории Debian сейчас есть программа - регулятор громкости ALSA - Volti
Установка программы в Debian Wheezy LXDE : # aptitude install volti
с её помощью можно установить регулировку уровня громкости по любому каналу и включить регулировку уровня звука на нет/ноутбуках с помощью
функциональных клавиш .

        

для того чтобы прописать программу Volti в автозагрузку нужно скопировать в каталог :
/home/user/.config/autostart из каталога /usr/share/applications файл volti.desktop ,
а из панели удалить стандартный значёк регулятора громкости .

zviryatko

эх, не знал о этой програмке, правда уже год как для меня это не актуально, на новом железе выходы звука еще не сгорели )) Да и гном3 ставлю везде...
Хорошо что тема напомнила о "легкой среде", вот заберу бук с ремонта да и поставлю туда lxde :D

calambus

#7
Мне пришлось остановиться на использовании регулятора громкости Volti по простой причине - попались под руку две бренднеймовских материнских платы на чипсете Intel , где основная регулировка уровня громкости по линейному выходу (зелёное гнездо) осуществлялось по каналу Headphone а не по каналу Master .

     

Регулятор громкости Volti можно использовать в DE LXDE XFCE GNOME MATE , установив в список программ автозагрузки .
Volti - Регулятор громкости с интегрированным микшером.

       

Barney

день добрый, есть ноут, к нему подключаю юсб цап на PCM2705, алса его видит, в волти есть устройства DAC с каналом PCM, не пойму оно или нет, но при его выборе ничего не происходит, звук как шел через встроенные динамики так и продолжает идти. как перевести вывод звука на внешний дак?

calambus

Barney, наверное проще будет разобраться с каналами вывода звука установив Pulseaudio и микшер Pavucontrol :aptitude install pulseaudio pavucontrol

Barney

все работает, но вот аплета на панельку конечно не хватает,

Malaheenee

Barney, можно еще попробовать назначить вывод по умолчанию в конфигах альсы (гуглится легко, было и на арчевской вики)
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Barney

не пойдет, мне нужно быстрое переключение, юсб звуковуха дома лежит, а ноут с собой все время вожу

calambus

Barney, в LXDE по умолчанию значёк регулятора громкости не выведен на панель , его нужно добавить через настройки : Добавить на панель ...

Barney

он регулирует только встроенный звук как я понял,я про него знаю