русский язык в консоле

Автор mixtape, 27 июня 2015, 02:57:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mixtape

изредка (где-то из 20 ребутов), но случается, что отваливает поддержка русского языка в консоле (без графич. среды). обычно при самом старте, когда начинают появляться выводы на экран,  шрифт изначально идёт полужирный. через секунды после он прекращает быть полужирным (становится нормального тонкого начертания, как будто что-то подгрузилось) и появляется приветствие с предложением ввести логин и пароль. иногда же полужирное начертание так и не пропадает и русский язык отражается белыми полужирными квадратиками. при этом locale показывает, что всё также utf-8_ru. кто-нибудь такое встречал?

debian stretch (testing)

ioann.sys

Да, сталкивался с таким. Особенно, после добавления нового ядра. Помогало dpkg-reconfigure locales
Debian GNU/Linux jessie/sid on notebook ASUS N750JK

sidbar

Подскажите пожалуйста, по умолчанию если выбрать в установщике дебиана русскую, то устанавливается не UTF-8? Когда захожу в консоль по Ctrl-Alt+F1 шрифт отображается ромбиками с просветами русских символов, если изменить локаль(пробовал добавить export в .bashrc файл) на ru_RU.UTF-8, тогда вместо ромбосимволов начинает все отображаться знаками вопроса, буду благодарен за советы.
Devuan GNU/Linux

ioann.sys

Цитата: sidbar от 27 июня 2015, 09:12:32
Подскажите пожалуйста, по умолчанию если выбрать в установщике дебиана русскую, то устанавливается не UTF-8? Когда захожу в консоль по Ctrl-Alt+F1 шрифт отображается ромбиками с просветами русских символов, если изменить локаль(пробовал добавить export в .bashrc файл) на ru_RU.UTF-8, тогда вместо ромбосимволов начинает все отображаться знаками вопроса, буду благодарен за советы.

Если устанавливать Debian 8.x в текстовом режиме, выбрав русский язык - то по-умолчанию ru_RU.UTF-8
Debian GNU/Linux jessie/sid on notebook ASUS N750JK

mixtape

ioann.sys, как в следующий раз слетит, попробую. хотя после последнего обновления, такая ситуация пока ещё не возникала.

sidbar

#5
Цитата: ioann.sys от 27 июня 2015, 09:22:37Если устанавливать Debian 8.x в текстовом режиме, выбрав русский язык - то по-умолчанию ru_RU.UTF-8
я вот и спрашиваю, отчего такой у меня непонятный случай, устанавливал 7.7 и 8.1 в текстовом (эксперт) режиме и одинаково, как я описал выше, текст ромбиками, вроде же UTF-8 не должен так отображать символы
Devuan GNU/Linux

mixtape

dpkg-reconfigure locales так и не помогло - сейчас сново получил полужирный шрифт. не очень существенный глюк. видимо на то он и testing.