Прерывание и искажение звука

Автор Андрей_1, 03 июля 2015, 12:05:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей_1

Поставил на новый комп Debian 7. Всё как обычно pulseaudio поставил. Звук везде хрипит, прерывается - при загрузке, vlc, браузер, особенно скайп. Материнка Asus Z-97K. Неисправность железа исключена - поставил Windows - звук нормальный! Может есть решение?

ioann.sys

А как на счёт обновить Debian до 8.1? Или, чтобы наверняка - установить новую.
Debian GNU/Linux jessie/sid on notebook ASUS N750JK

Андрей_1

Debian 8.1 я ставил, но на другой комп. Там у меня возникли некоторые проблемки и я решил пока Debian 7 юзать. А вообще можно попробовать обновиться.

CoolAller

#3
Андрей_1, по поводу прерывания звука, описано в мануале арчивики к Pulse Audio, по поводу тресков есть на форумах и в вики по ссылке выше. Другой вопрос в том, поможет ли, так как оно настолько кривое)

Вот "кратко", чтобы не искать:
Открыть содержимое (спойлер)
Треск вызван кривизной Pulse Audio, а заодно и тем, что pulse использует стандартную конфигурацию buffer_size и fragment_size, которая не подходит для некоторых аудиочипов.

1. Сначала нужно определить правильные параметры аудиочипа. Для этого выполните в терминале команды.

   
    sudo killall pulseaudio
    pacmd list-sinks | grep device.buffering


Нужно обратить внимание на такие строки:

    device.buffering.buffer_size = "65536"
    device.buffering.fragment_size = "32768"

Они будут для каждого имеющегося в системе аудиоустройства. Если аудио-устройств больше одного, то смотрим полный вывод pacmd list-sinks

2. Вычисляем параметры в msec.
Делим buffer_size и fragment_size на 1536000 (чтобы получить сразу значения в мс на 1536).

Получаем в данном случае 42 и 21. Делим первое на второе и получаем количество фрагментов в буфере. В данном случае 2.

3. Редактируем файл /etc/pulse/daemon.conf

    sudo nano /etc/pulse/daemon.conf

Находим строки:
default-fragments = 8
default-fragment-size-msec = 10

и меняем их на правильные:

default-fragments = 2
default-fragment-size-msec = 21

Второй параметр можно поменьше сделать, если треск иногда проявляется.

4. После этого презапускаем pulseaudio

    pulseaudio -k
    pulseaudio --start

Треск должен пропасть... теоретически  :D ))

Второй способ (если первый не прокатит):

В файле /etc/pulse/default.pa

sudo nano /etc/pulse/default.pa

строку

load-module module-udev-detect

заменить на

load-module module-udev-detect tsched=0

После чего перезапустите pulse коммандой:

sudo pulseaudio --k
или
sudo pulseaudio -k
sudo pulseaudio --start


Если этот способ помог вам, не спешите сильно радоваться:

Установка tsched=0 - плохой способ. Он убивает одно из главных достоинств pulseaudio - возможность работать не с прерываниями, а с таймером, который дает лучшее качество звука и значительную экономию ресурсов процессора. На ноутах сильно экономит батарею. Но поскольку вы все еще продолжаете читать этот страшно интересный мануал, то очевидно деваться вам все равно некуда)

Приятного использования.  :D
[свернуть]

PS. От тресков в VLC иногда помогает избавится выставление в его настройках вывода в ALSA, есть конечно некоторые побочные эффекты, но думается, если ничего из выше написанного не помогло, выбор у вас невелик))

Андрей_1

 CoolAller большое спасибо!
Это всё я в интернете находил, пробовал и удалял pulseaudio.

Вот от безисходности обновил до Debian 8. Не помогло. Начал так же пытаться настроить pulseaudio. Вообщем при установке каких-то пакетов написал что надо удалить кучу пакетов и установить другие. В итоге оболочка слетела, startx некорректно стартует.
Раз уж всё слетело, то взял и установил Debian 8 . Звук нормально заработал без всяких настроек. Кое с чем пришлось поковыряться, вроде нормально, Теперь вот плагины флэш-плеера не работают, точнее не на всех сайтах работают. Но думаю справлюсь с этим, если что опять сюда за помощью!