Всех приветствую.
Возникла следующая проблема.
Устанавливаю дебиан 12.1 на внешний юсб nvme диск. В системе включен секьюрити Бут. При загрузке нажимаю f11 и на выбор 2 варианта загрузки. При первом варианте загрузки появляется ошибка shim и система не грузится.
Выбираю второй и происходит загрузка. После того как отключаю диск и заново подключаю, то выбора уже нет и приходится отключать секьюрити Бут чтобы войти в систему.
С убунту такой проблемы небыло.
При установке использовал автоматическую разметку установщика.
Либо выключайте secure boot, либо добавляйте ключи для него.
https://wiki.debian.org/SecureBoot
На правах фарса: а можно ли загрузчик на другой том поставить, например на USB Flash?..
Да стандарт EFI это предусматривает
А как по вашему с флешек грузятся?
"внешний юсб nvme диск" это как?
Примерно вот так
https://www.citilink.ru/product/vneshnii-korpus-dlya-ssd-agestar-31ubnv1c-seryi-1173674/
Если у кого есть поделитесь какие скорости выдают такие носители.
До 450 мб/с. Ограничения usb.
Тогда какой смысл от NVME накопителя с скоростью 1500 мб/с если он ограничен скоростью 450 мб/с?
Например вы заменили диск на nvme большего объема, а старый используйте как переносной диск. Теоретически на usb 3.2 скорость может быть 1250 МБ/с
Может быть кто знает корректное решение проблемы с EFI и GRUB?
Суть проблемы:
Есть 2 накопителя в ПК, NVME и SSD SATA.
На NVME установлена винда, создан EFI раздел 100 mb, как и положено. Туда естественно прописывается загрузчик EFI от винды.
Начинаем ставить линукс в режиме UEFI, и никак не удается поставить лоадер на SSD, где тоже для этой цели создан в начале EFI раздел 100 mb
Лоадер EFI упорно встает на nvme 0 и затирает собой виндовый лоадер. Если при установке Ubuntu при разметке диска хотя бы спрашивает, куда поставить загрузчик (но в итоге все равно лепит его в nvme0 несмотря что выбран /dev/sda), то при установке Debian 12 он вообще даже не спрашивает, куда ставиться. Молча ставится на nvme0.
Зачем это нужно?
Чтобы не плодить в Boot Menu материнской платы кучу записей от разных efi лоадеров, чтобы было только 2 варианта, Windows Boot Manager и Linux. А еще, чтобы можно было без вопросов отформатировать\заменить NVME накопитель и линукс не поломался никак. Конечно самый простой способ - вынуть на время установки или отключить NVME. Но с обоими вариантами проблема. Во первых NVME не отключается в биос. Во вторых каждый раз его дергать - ну не вариант вообще.
Цитата: I.A.N.A. от 24 октября 2023, 12:44:40Начинаем ставить линукс в режиме UEFI, и никак не удается поставить лоадер на SSD
Насколько я помню "лоадер" ставится уже после того как система установленна, у вас так, уже установлен(Debian) и проблема только с загрузчиком, или как-то по другому?
Цитата: Aalexeey от 24 октября 2023, 19:00:48проблема только с загрузчиком, или как-то по другому?
Да, собственно в системах где 2 диска установщик на "меньший по нумерации" автоматически ставит grub/efi, не смотря на то, что сама установка прошла на другой ssd. И там тоже есть EFI раздел в начале. Вот как это дело фиксить в ручном режиме во время установки?
Устанавливать debian в режиме эксперта, тогда будет выбор куда устанавливать загрузчик.
Цитата: dzhoser от 26 октября 2023, 06:35:51Устанавливать debian в режиме эксперта, тогда будет выбор куда устанавливать загрузчик.
Так тоже пробовал. Не спросил он во время установки ничего подобного, все равно воткнул загрузчик на nvme0, в экспертном режиме не выдало запросов, куда его установить...
Цитата: I.A.N.A. от 26 октября 2023, 08:29:41не выдало запросов, куда его установить...
Ещё раз вас спрашиваю, Debian установился и только загрузчик установился не туда?
Цитата: Aalexeey от 26 октября 2023, 21:25:17Ещё раз вас спрашиваю, Debian установился и только загрузчик установился не туда?
Да, конечно установился. Все работает и загружается. Но стоит сломать nvme например переустановить на нем винду, и все, лоадер линукса стирается. Этого бы не произошло, установись он туда же куда и основная система. Вот и не могу понять как заставить его ставиться туда куда нужно при установке.
Цитата: I.A.N.A. от 27 октября 2023, 05:17:09как заставить его ставиться туда куда нужно при установке.
При установке, при установке у вас уже не получилось. В /etc/fstab у вас какой раздел efi? Grub Customizer установлен?
Цитата: Aalexeey от 27 октября 2023, 19:46:08. В /etc/fstab у вас какой раздел efi?
/dev/sda определяет как раздел EFI.
Цитата: Aalexeey от 27 октября 2023, 19:46:08Grub Customizer установлен?
Нет, все из стандартного установщика делаю. В эксперт режиме он спрашивает только один вопрос - установить ли копию GRUB на съемный носитель. Видимо идея в том что если на HDD grub сломается (заменен\отформатирован HDD) то можно вставить флешку и все заработает, загрузившись с нее.
Цитата: I.A.N.A. от 27 октября 2023, 05:17:09Да, конечно установился. Все работает и загружается.
Цитата: I.A.N.A. от 29 октября 2023, 06:31:26Нет, все из стандартного установщика делаю. В эксперт режиме он спрашивает только один вопрос - установить ли копию GRUB на съемный носитель.
У вас Debian уже установлен? Что у вас в /etc/fstab уже установленного Debian'а?
Эти две цитаты выше друг-другу противоречат.
Цитата: I.A.N.A. от 29 октября 2023, 06:31:26/dev/sda определяет как раздел EFI
Как определяет, в /etc/fstab что?