Может кому нужно будет.
В третьегномах обычный пользователь не может подключаться к вафле без пароля рута:
System policy prevents modification of network settings for all users.
Что создает проблемы, если ноутбуком пользуются несколько человек. Да и набирать каждый раз сначала пароль рута, а потом пароль к точке доступа как-то напрягает. Мелочь, а неприятно.
Решается правкой файла /usr/share/polkit-1/actions/NetworkManager.policy
Строку <allow_active>auth_admin_keep</allow_active>
нужно поменять на <allow_active>yes</allow_active>
Только при обновлении policykit затрется. Поэтому лучше будет записывать те же правила в /etc/polkit(что-там-дальше)
Цитата: ogost от 04 декабря 2012, 09:51:55
Да и набирать каждый раз сначала пароль рута, а потом пароль к точке доступа как-то напрягает.
Странно как то у вас это получается. Я настроил wi-fi через графический менеджер настройки сети один раз, один раз ввел пароль рута и пароль соединения, нажал кнопочку "сохранить" и уже месяца три все подсоединяется автоматически при включении. Ни какие пароли больше не запрашивает. Debian wheezy, Gnome3.
Упрямый, да, network-manager помнит пароли к точкам, к которым ранее подключались. однако если нужно подключиться к другой точке приходиться опять вводить пароль рута. Не страшно, если вы редко подключаетесь к другим точкам, а мне в силу специфики работы приходиться подключаться к разным "незнакомым" точкам доступа.
Себя в группу управления сетями включить?
vladimir_ar, хмм, так не пробовал. ткните плиз носов в какую группу нада? netdev что ли?
ХЗ, не пробовал. Поищите по гуглу - скорее всего нетдевайс. Я по аналогии с другими ситуациями написал.
Сообщение объединено: 17 января 2013, 18:39:36
Если названия групп совпадают, то, в арче, например - network - управление сетью.
Цитата: ogost от 17 января 2013, 17:49:03
vladimir_ar, хмм, так не пробовал. ткните плиз носов в какую группу нада? netdev что ли?
#cat /etc/group
Цитата: corner от 17 января 2013, 18:52:17
Цитата: ogost от 17 января 2013, 17:49:03
vladimir_ar, хмм, так не пробовал. ткните плиз носов в какую группу нада? netdev что ли?
#cat /etc/group
угу, там в группе netdev я уже есть, точнее, был с самого начала.