[решено] ставлю "Сохранить сессию", но не все программы потом сами открываются

Автор longstreet, 02 октября 2015, 03:03:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

longstreet

При выключении/перезагрузке компьютера в менюшке стоит галочка "Save session for future login".
И если были открыты программы, то потом при загрузке они автоматически открываются в прежнем виде.
Например, файловый менеджер Thunar открывается на той директории, на которой был закрыт. Это очень удобно!

Проблема в том, что не со всеми программами это работает (например бразеры Chromium и Firefox не открываются сами). :(
Как сделать так, чтобы они тоже восстанавливались?

Debian 8.1, Xfce 4.10

ihammers

Цитата: longstreet от 02 октября 2015, 03:03:26Проблема в том, что не со всеми программами это работает (например бразеры Chromium и Firefox не открываются сами). :(
Как сделать так, чтобы они тоже восстанавливались?

Debian 8.1, Xfce 4.10
Как вариант попытаться обновить систему или добавить данные программы в автозагрузку.

PS: проверьте логи системы и пользователя (~/.xsession-errors), возможно там есть ошибки, которые приводят к данному поведению системы.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

longstreet

Систему обновил, проблема осталась.

Если я добавлю данные программы в автозагрузку -- то она каждый раз будет загружаться...

sidbar

Devuan GNU/Linux

I-Jurij

Chromium, Firefox - в настройках браузеров установить что-то вроде "Открывать ранее открытые вкладки" + добавить их в автозагрузку.
И программы так или иначе все каждый раз загружаются при входе в сессию.
И если "родные" для xfce программы считывают свое состояние на момент выхода где-то в настройках xfce, то остальные должны с этим справиться самостоятельно, я так понимаю.

longstreet

I-Jurij, ihammers, sidbar,
скажите пожалуйста: если у вас в системе на разных рабочих столах открыть окна какого-нибудь браузера, наоткрыватьтам вкладки, и перезагрузить, то после всё восстановится как было? Браузер откроется в тех же рабочих столах с теми же вкладками сам? Или нет...

sidbar

longstreet, в мане написано:
The  xfce4-session program starts up the Xfce Desktop Environment and is typically executed by your login man‐
       ager (e.g. xdm, gdm, kdm, wdm or from your X startup scripts). It will load your last  session  or  a  default
       session that includes the standard Xfce programs if no saved session is available.

       xfce4-session  is  an standard X11R6 session manager that can manage any X11R6 SM compliant program, including
       GNOME and KDE programs.

Devuan GNU/Linux

longstreet

sidbar, то есть всё должно загружаться, если я правильно понял.

Но у меня программы с разных рабочих столов сваливаются в один, Thunar вообще не переоткрывается и проч...
Что я делаю не так?

I-Jurij

1. У меня openbox, а он стартует только то, что я ему покажу вручную в автостарте.
2. Если вы вручную раскидывали программы по разным рабочим столам, то вряд ли они запустятся там же. Это нужно настраивать отдельно. Нужно смотреть возможно ли это вобще в xfce. Скорее всего возможно.
3. В xfce в том же меню, где ставилась галочка о сохранении сессии, есть вкладка, где перечислены программы, которые будут запускаться автоматом, там должны быть и те, которые нужны.

longstreet

Цитата: I-Jurij от 06 октября 2015, 11:01:162. Если вы вручную раскидывали программы по разным рабочим столам, то вряд ли они запустятся там же.
Ну конечно я так и делал. Я что: хочу слишком многого?
Понятно что как всё оставил перед выключением, так хочу чтобы и было после включения. С точностью до положения окошек.
Думал что сохранение сессии и есть така штука. Нет?

Цитата: I-Jurij от 06 октября 2015, 11:01:163. В xfce в том же меню, где ставилась галочка о сохранении сессии, есть вкладка, где перечислены программы, которые будут запускаться автоматом, там должны быть и те, которые нужны.
Applications menu --> Settings --> Session and startup, там 5 вкладок. Я не понял какие мне нужно искать. Сходу не вижу ничего, т.к. автозапуск и так уже поставил браузеру, и галочка о сохранении сессии тоже стоит.