пропали горячие клавишы в русской раскладке

Автор longstreet, 16 октября 2015, 13:56:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

yura_n

Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 16:37:07что последовательности удобнее зажатий.
А где в Emacs вы видите множественные одновременные зажатия? Там одновременно больше двух клавиш вроде никогда и не зажимается.

Leo

longstreet, у меня закончились рациональные аргументы :) это конечно дело ваше, но чем больше кастомайзинга в системе - тем тяжелее с интеграцией и обновлениями. Если хотите работать на ОС - нужно быть в общем русле, пользоваться общепринятыми практиками, если хотите её допиливать под свой "утончённый вкус" - готовьтесь к углублённому изучению матчасти. Желаю успехов!  :)

longstreet

#17
Цитата: yura_n от 16 октября 2015, 16:42:23А где в Emacs вы видите множественные одновременные зажатия? Там одновременно больше двух клавиш вроде никогда и не зажимается.
yura_n, например там есть сочетания клавиш-модификаторов с буквами в зависимости от регистра последних
типа Ctrl+Shift+B получится например (именно заглавная "B")

да и просто те же заглавные буквы -- разве нельзя согласится что необязательно-совместное нажатие лучше строго-обязательно-совместного
sticky keys ведь не отбирают возможности печатать с зажатиями, а лишь добавляют возможность печать без зажатия

Cообщение объединено 16 октября 2015, 16:51:19

Цитата: Leo от 16 октября 2015, 16:43:05чем больше кастомайзинга в системе - тем тяжелее с интеграцией и обновлениями
Leo, я над эти ещё подумаю, но... это правда так?!
я-то ещё не сталкивался с этим

и вообще, читал что в линуксе при переходе на новую систему можно просто тот же список программ поставить, потом перенести какие-то небольшие файлы с конфигами-настройками, и всё будет как прежде без всякого блуждания по менюшкам и повторной настройки. это ложь, что ли, была?!  >:(

Leo

#18
Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 16:46:53это ложь, что ли, была?!
Если диск побит на разделы, система находится на одном, а файлы пользователя (папка /home)- на другом, то при переустановке системы (при условии сохранения раздела с директорией /home) все программы будут работать как до переустановки, т.е. останутся настроенными.
Если же вы лезете в системные настройки (конфигурационные файлы, размещённые на системном разделе) - то, соответственно, должны самостоятельно позаботиться о сохранности ваших конфигурационных файлов, нужно знать/помнить что куда писали. В этом и будет заключаться сложность.

yura_n

Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 16:46:53Ctrl+Shift+B
Ну вы откопали экзотику. ;D Мне даже пришлось временно файл ~/.emacs удалить и сменить системный переключатель раскладок. Это выделение назад. Кто же вам мешает использовать C-Space, C-b ?
А заглавными буквы делаются с помощью комбинации M-c.

longstreet

#20
Цитата: Leo от 16 октября 2015, 16:58:34позаботиться о сохранности ваших конфигурационных файлов, нужно знать/помнить что куда писали
кажется, что я как-то видел способ сделать так, чтобы эти конфигурационные файлы были более-менее одним файлом
и с тех пор успокоился
это нераспространённый способ переноса настроек?

диск у меня не разбит, т.к. я не умею угадывать сколько места какому из разделов хватит, а постоянно подправлять вроде муторно

Цитата: yura_n от 16 октября 2015, 16:59:06Кто же вам мешает использовать C-Space, C-b ?
там и другие подобные трёх-клавишные-сочетания есть,
и это был пример не в сторону конкретики, а против способа-с-зажатием как класса, типа это не ахти, если глобально рассматривать

Цитата: yura_n от 16 октября 2015, 16:59:06А заглавными буквы делаются с помощью комбинации M-c.
так это же гораздо больше нажатий клавиш, чем шифт+буква при работающих sticky keys !


Cообщение объединено 16 октября 2015, 17:13:30

yura_n, поделитесь пожалуйста: а как вам удаётся эффективно работать с сочетанием емакса и браузера?
мне интересно же (у меня только с рукой на мышке выходит, иначе муторно и медленнее)

yura_n

#21
Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 17:09:36там и другие подобные трёх-клавишные-сочетания есть
Возможно. Но я использую Emacs уже года три наверное. Вот ни разу мне не понадобились трех и более клавишные комбинации. Для всего нужного есть последовательности C-x ..., M-x .... А уж если и попалась какая-нибудь экзотика, вроде той, что вы указали, то она переопределяется на раз. Но лично у меня, именно переопределена, ровно одна комбинация:

(global-set-key "\C-z" 'undo)

Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 17:09:36так это же гораздо больше нажатий клавиш, чем шифт+буква при работающих sticky keys
Alt+c - это больше нажатий?

Cообщение объединено 16 октября 2015, 17:17:26

Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 17:09:36а как вам удаётся эффективно работать с сочетанием емакса и браузера?
В браузер вы можете установить плагин firemacs - это, если вы владеете горячими клавишами Emacs, снимет часть обращений к мышке. А вообще браузеры просто не приспособлены к работе без мыши.

longstreet

Цитата: yura_n от 16 октября 2015, 17:15:14А вообще браузеры просто не приспособлены к работе без мыши.
звучит ужасно
Conkeror -- вроде специальный браузер для работы с емаксовскими хоткеями -- но он у меня жутко медленно страницы грузит, я так и не разобрался почему так жутко медленно...

Цитата: yura_n от 16 октября 2015, 17:15:14Alt+c
лично мне Alt+c вообще жутко набирать без sticky keys
приходится сначала Alt нажать большим пальцем правой руки, потом указательным левой руки нажать на "c"
неудобно потому что:

1) на всех моих клавиатурах альты несимметричны.
вот есть базовые клавишы "f" и "j"
но расстояние от "j" до правого альта значительно больше чем от "f" до левого альта
так что правый альт вообще чтобы нажать нужно сильнее руку переносить

2) даже если я перенесу руку, нажимать правый альт большим пальцем я буду не подушечкой пальца, а боковой стороной,
так что большой палец придётся подгинать на сгиб что неуодобно
и ударять придется боком, что не особо приятно
я даже пробел иногда указательными бью, т.к. 90-градусный удар подушкой пальца по клавише -- это хорошо, а удар под углом боком пальца -- не очень

или это только у меня такие проблемы, заморочки и хотелки?

yura_n

Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 17:31:07звучит ужасно
Вы бы огласили что конкретно делаете, а то разговор в общем-то ни о чем.
Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 17:31:07приходится сначала Alt нажать большим пальцем правой руки, потом указательным левой руки нажать на "c"
Средний палец правой руки жмет на Alt, средний палец левой руки жмет на "c". Очень просто это делается, если каждый палец отвечает за свою область клавиатуры.
Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 17:31:07я даже пробел иногда указательными бью
Большими пальцами это делается. Правой или левой руки, в зависимости от ситуации.

longstreet

Цитата: yura_n от 16 октября 2015, 17:45:55средний палец левой руки жмет на "c"
вау, я не думал что это кому-то удаётся
я могу нажимать только указательным на "с"
иначе у меня возникает угол между кистью и рукой
что жутко некомфортно

я согласен со статьёй http://geektimes.ru/post/175243/ в этом моменте:
ЦитироватьОчевидно, что такую схему изобрел человек с переломом левого запястья.

yura_n

Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 17:53:07вау, я не думал что это кому-то удаётся
Я же говорю, начинать надо с машинописи. ;D

longstreet

ок

любопытно: а с полезностью именно нециклического переключения раскладок вы согласны?

yura_n

Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 17:58:21а с полезностью именно нециклического переключения раскладок вы согласны?
Лично мне подобная функциональность не требуется. Все что мне нужно, работает и так.

Leo

Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 17:58:21а с полезностью именно нециклического переключения раскладок вы согласны
Сомнительное решение. Сами же говорите про рогатки из пальцев, ctrl+f1/2 - ничуть не лучше ctrl+alt в этом плане. Про работу с браузером: откройте для себя выделение_двойным_кликом - вставка_средней_кнопкой_мыши, очень экономит время, если ещё не используете.

longstreet

yura_n, CaplsLock-то Вы перемапили на Ctrl?
(Хочу представить как Вы работаете.)

Цитата: Leo от 16 октября 2015, 18:41:53
ctrl+f1/2 - ничуть не лучше ctrl+alt в этом плане.
я хотел однокнопочные штуки: F1 включает английскую раскладку, F2 русскую.
этим лучше: что одна кнопка, и однозначно переключает