Обработка событий на включение USB флэшек

Автор PbI6A, 14 декабря 2015, 18:34:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PbI6A

Недавно скончалась флэшка в телефоне. Неприятно очень, хотелось бы застраховаться от таких событий в дальнейшем и подстелить соломку там, где может случиться упасть...
Итак, есть:
Выделенный сервер с семёркой, в который воткнуты два провода для зарядки двух телефонов.
Есть телефон LG Renoire, который виден через USB-провод как флэшка.
Есть Star W800, который виден через USB-провод как флэшка, если кликнуть в нём пимпочку. Будем считать, что пимпочку я буду периодически тыкать, ставя телефон на зарядку.
Надо сделать такие настройки, чтобы при появлении в USB-гнезде сервера телефона (или флэшки) запускался некий скрипт, которому передовался бы идентификатор устройства (на худой конец - метка тома флэшки) и путь, куда он примонтирован.
Телефоны могут подключаться по очереди или одновременно. В последнем случае скрипт запускается дважды с разными параметрами.
В принципе, есть сервер OwnCloud, хорошо было бы как-то сделать, чтобы оно заливалось сразу туда в некую папочку, но не обязательно, забрать могу и через sftp/ssh.

По первой части, я предполагаю, копать надо в сторону udev? По второй части - простое выкладывание в рабочие директории сайта owncloud наверно будет не достаточно, чтобы файлы появились в "облаке"? Кто поможет/направит, куда копать?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

slava

#1
Возможно, вам стоит копать в сторону "Detect the device changes"... по крайней мере я так в openbox настроил автомонтирование флешки и прочие полезные плюшки. например авто-дефраг USB-HDD с ntfs :-X, только
Открыть содержимое (спойлер)
не спрашивай, как -- я совсем забыл как ей пользоваться, да и было это давно и linux 2.6^_^
[свернуть]

есть такая шняга.
Я не линуксоид, я только учусь...
А еще я -- волшебник... ;)