Как создать ярлык для файлов LXDE?

Автор Сёмин, 28 декабря 2015, 02:33:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сёмин

Как создать ярлык на "Рабочем столе" для файлов LXDE?
Именно создать, а не скопировать, как это делается в распространенном совете:

sudo aptitude install mlocate
sudo /usr/bin/updatedb
locate *имя_приложения*.desktop
сp найденный_desktop_файл ~/Desktop


Этот известный метод не подходит, потому что в моем случае требуется сделать ссылку для произвольного файла, а не только для исполняемого файла программы, уже установленной в системе.
Т.е. ярлык нужно создать заново.

Конечно, можно схитрить, взял за основу любой готовый ярлык *.desktop, например из /usr/share/applications и затем отредактировать под свои нужды.
Однако хочется узнать, как ярлыки в LXDE  делаются изначально, с нуля.

PS. В Gnome понятно, это делается легко и непринужденно - ПКМ.
LXDE до такого юзабельного уровня пока увы, не допилили...
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

I-Jurij

Цитата: Сёмин от 28 декабря 2015, 02:33:52требуется сделать ссылку для произвольного файла
Так и сделайте именно ссылку, а не ярлык:

ln -s ~/.local/share/mimeapps.list ~/Desktop/d.list

Формат: создать-ссылку -символьную /чего/то/там /там/то/с/таким-именем.
или просто перетащить из файлового менеджера на рабочий стол, при этом зажав кнопки ctrl+shift.

Сёмин

#2
Цитироватьтребуется сделать ссылку для произвольного файла
Сорри, в этом месте я наверное брякнул глупость. Потому что мне нужна не ссылка, а именно стандартный ярлык, ссылающийся на файл.
Сейчас еще раз изучил  готовые ярлыки, расположенные на рабочем столе - так они не являются символическими ссылками, а файлами с расширением .desktop, имеющими, например, такое содержание:
/home/user/Рабочий стол/iceweasel.desktop
[Desktop Entry]
Type=Link
Name=Iceweasel
Icon=iceweasel
URL=/usr/share/applications/iceweasel.desktop


У меня в каталоге /home/user/.tor-browser находится исполняемыый файл с именем Tor Broser.desktop следующего содержания:
[Desktop Entry]
Type=Application
Name=Tor Browser
GenericName=Web Browser
Comment=Tor Browser is +1 for privacy and -1 for mass surveillance
Categories=Network;WebBrowser;Security;
Exec=sh -c '"/home/user/.tor-browser/Browser/start-tor-browser" --detach || ([ !
X-TorBrowser-ExecShell=./Browser/start-tor-browser --detach
Icon=/home/user/.tor-browser/Browser/browser/icons/mozicon128.png
StartupWMClass=Tor Browser


На рабочем столе создаю для этого файла такой ярлык:
[Desktop Entry]
Type=Link
Name=Tor Browser
URL="/home/user/.tor-browser/Tor Browser.desktop"


Клик по нему срабатывает, но вместо запуска Tor Browser происходит запуск PCManFM с выходом в корневой каталог.
Где я здесь допустил ошибку?
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

AndGaz

Цитата: Сёмин от 28 декабря 2015, 19:58:54Где я здесь допустил ошибку?
/home/user/Рабочий стол -> сюда кладешь "start-tor-browser.desktop" или какой нужен.

I-Jurij

#4
Цитата: Сёмин от 28 декабря 2015, 19:58:54
исполняемыый файл с именем Tor Broser.desktop ...
На рабочем столе создаю для этого файла такой ярлык...

То есть *.desktop для запуска *.desktop. 
Я же написал выше: создайте ссылку на этот *.desktop на рабочем столе и все, или скопируйте (или перенесите, ему все равно где лежать) его на РС.

ferum

Всё проще, в папке tor-browser_ru имеется линк start-tor-browser приделываете к нему расширение .sh и клацаете по нему. На край можете вывести в меню приложений команду типа /home/user/tor-browser_ru/start-tor-browser.sh За чем ярлыки то на рабочий стол выносить, не винда ведь ?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Сёмин

Это не совсем то, что хотелось бы. Я интересуюсь не столько удобными способами запуска Tor'а, а тем, как создавать ярлыки - с нуля.
Ведь если они существуют, значит их как-то создают?

Вот и я попытался это сделать следующим образом. Глядите - в папке /home/alex/Рабочий стол/tor-browser_ru лежит значок Tor Browser.



Если смотреть его свойства, то они вот такие, т.е. видна закладка "Ярлык" -



и такие:

[Desktop Entry]
Type=Application
Name=Tor Browser
GenericName=Web Browser
Comment=Tor Browser is +1 for privacy and -1 for mass surveillance
Categories=Network;WebBrowser;Security;
Exec=sh -c '"/home/alex/Рабочий стол/tor-browser_ru/Browser/start-tor-browser" --detach || ([ !  -x
"/home/alex/Рабочий стол/tor-browser_ru/Browser/start-tor-browser" ] && "$(dirname "$*")"/Browser/
start-tor-browser --detach)' dummy %k
X-TorBrowser-ExecShell=./Browser/start-tor-browser --detach
Icon=/home/alex/Рабочий стол/tor-browser_ru/Browser/browser/icons/mozicon128.png
StartupWMClass=Tor Browser


Вот я и попытался по этому образцу и подобию создать новый ярлык, но не получилось.

Затем взял тупо скопировал из папки Tor этот зеленый значок Tor Browser на "Рабочий стол" - и Tor  с его помощью стал запускаться.
Но как создавать ярлыки, так и осталось загадкой...  :-\

ЦитироватьЗа чем ярлыки то на рабочий стол выносить, не винда ведь
Я не ориентируюсь на винду, мне просто так удобнее - запускать наиболее часто запускаемые приложения с помощью ярлыков.
А вы как предлагаете?
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

vic5710

#7
в LXDE проще добавить на панель.
настройки панели->апплеты->панель запуска приложений->редактировать ЕМНИП
или если есть в меню приложений: ПКМ->добавить на рвбочий стол

Сёмин

Да, всё верно, примерно так, как вы рассказали. Но это годится для случаев, когда пакет инсталлируется в системе, и его приложение соответственно видно в главном меню.
Однако приложении Tor Browser Bundle поставляется не в виде стандартных пакетов (deb или rpm), а как самодостаточный архив с "portable"-программой, просто запускаешь её и всё.
Поэтому описанный вами штатный метод для нее не подходит.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

vic5710

Цитата: Сёмин от 09 января 2016, 23:56:36
Да, всё верно, примерно так, как вы рассказали. Но это годится для случаев, когда пакет инсталлируется в системе, и его приложение соответственно видно в главном меню.
Однако приложении Tor Browser Bundle поставляется не в виде стандартных пакетов (deb или rpm), а как самодостаточный архив с "portable"-программой, просто запускаешь её и всё.
Поэтому описанный вами штатный метод для нее не подходит.
свои desktop-файлы надо помещать в $HOME/.local/share/applications, lxmenu тогда их увидит ЕМНИП


Сёмин

Затра, если не забуду, расскажу об одном случайном приколе с этим TBB.
А вы объясните, почему так происходит  ;)
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

dmitriy

Цитата: I-Jurij от 28 декабря 2015, 13:28:00
Цитата: Сёмин от 28 декабря 2015, 02:33:52требуется сделать ссылку для произвольного файла
Так и сделайте именно ссылку, а не ярлык:

ln -s ~/.local/share/mimeapps.list ~/Desktop/d.list

Формат: создать-ссылку -символьную /чего/то/там /там/то/с/таким-именем.
или просто перетащить из файлового менеджера на рабочий стол, при этом зажав кнопки ctrl+shift.

"ctrl+shift"  Ураа заработало! и ведь нигде, блин, про это не написано.