i3 и dwm

Автор user437, 29 декабря 2015, 01:25:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

user437

Здравствуйте. Раньше не использовал тайловые менеджеры. Подскажите пожалуйста, какая разница между i3 и dwm?
И их (тайловые менеджеры) ставят, чтобы работать без мышки (в основном на ноутбуках полагаю), причем читал, что многие пишут, что так быстрее работается. Якобы нажал на кнопки и открылось нужное приложение и работаешь в нем. А так надо мышкой там водить и щелкать.
А разве если  открыть браузер, то не надо опять браться за мышку, водить и щелкать? Или Вы тогда используете и консольные браузеры?
Планирую брать скоро ноутбук или нетбук, вот собственно и обдумываю этот вариант. На нетбуках (10-12") нормально будет? Сразу много окон...
Заранее спасибо.

vic5710

http://habrahabr.ru/post/136533/
http://habrahabr.ru/post/150100/
оба неплохи
в приложениях мышь нужна

ogost

Пользуюсь i3 давно. В браузерах использую плагин vimium, или vimperator. Часто работаю в консоли, поэтому почти не трогаю мышь. Но всё же совсем без мыши никак.

user437

Т.е. если обычно пользуешься только браузером, то наверное смысла больно от тайлинга нет?
И в чем все же разница между ними? (i3 и dwm)

ogost

#4
Dwm не пользовался, не могу сказать. Тайлинговые хороши, когда например нужно отрывать несколько приложений, не перекрывающихся друг с другом. Например консоль и открытая в браузере хаутушка - из браузера читаем, в консоль пишем. Всё в поле зрения, очень удобно. Но привыкать придётся долго, по началу было неудобно.

Cообщение объединено 29 декабря 2015, 12:04:37

По мне так 10-12" мало, неудобно будет. Хотя на вкус и цвет.

achirik

#5
Тайлинг удобен в работе с текстами(переписывание), мониторингом ч-л, написанием кода итп.  Короче для работы с несколькими приложениями одновременно. В повседневной жизни, как то сёрфинг, видео и музыка, не особо то и нужен, проще пользоваться привычными вещами, я например с dwm перешёл на icewm, за ненадобностью, да и для жены привычней. А если все таки из этих двух dwm быстрей и удобней чем i3, хотя может не умею готовить. А так чтобы минимум напильнинга   и относительная производительность для новичков самое то это lxde. Если все таки иногда тайлинг нужен можно xfce попробовать, там так называемый псевдотайлинг присутствует. Хотя при сноровка в любом wm можно что-то подобное организовать.

ogost

achirik, а что мешает держать несколько DE для разных пользователей? я раньше так и делал.

achirik

ogost, абсолютно ничего, только после учёбы как то в жизни тайлинг больше не нужен=) вечерний семейный киносеанс провести или дочке мультики включить обычный вм справляется.

ogost

achirik, я по сей день работаю только на i3wm. может специфика работы - на половину админ, на половину програмист.

achirik

ogost, Ну вот и ответ, тайлинг больше как инструмент работы удобен. Сам кодингом лет 5 уже не маялся, да и работа с компьютером связана минимум, поэтому не пользуюсь. А автор темы пусть сам решит, потому что кому-то и в хозяйственно-бытовых нуждах тайлинг приглянется.

doctor@tardis

На то и тачпад на ноутбуках, чтобы такие вот мелочи делать)

Пользуюсь i3wm, очень удобно и довольно быстро привык. Если под себя настроить, будет просто шикарен. А для браузера, пальцем по тачпаду провел - и уже где надо. Быстрее, чем мышкой.

Цитата: ogost от 29 декабря 2015, 11:31:35В браузерах использую плагин vimium, или vimperator.
Спасибо, попробую!