Напоминалка событий

Автор Сёмин, 10 января 2016, 00:48:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сёмин

#30
Так а я разве против? :) До вашей подсказки не знал о нем. Интересуюсь всеми, какими подскажете.
Но похоже, этот Osmo завязан на Gnome, щас гляну,  потянет ли он  зависимости.

Cообщение объединено 14 января 2016, 15:48:03

Установил  Osmo 0.2.12.
В LXDE он попал в правильный раздел "Офис" и потянул за собой всего 7 библиотек, и похоже, сильно не завязанных ни на одну DE:

libical1a
libmcrypt4
libgtkspell0
libgringotts2
libwebkitgtk-1.0-0
libjavascriptcoregtk-1.0-0
libwebkitgtk-1.0-common osmo


Теперь пощупаем, как он работе  :P



Cообщение объединено 14 января 2016, 19:56:01

I-Jurij:
Первые впечатления об этом Osmo самые благоприятные!  :D
- с меня 2 (два) пива!  :-*
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

Yrii

Тут уже ради интереса вопрос.
Чем всё же не угодил icedove + дополнение Lightning ? С учетом того, что вы не любите лишнее пакеты.
Неужели из-за банального предложения воспользоваться почтой партнера, от которой можно отказаться?
И если это из-за паранойи, то почему вы думаете, что в Osmo нету "злобного кода"?! :-)

Сёмин

Lightning? Уж не помню, кто это такой.

Но "заманчивое предложени" от партнера, от которого можно (якобы) оказаться, наводит на смутные подозрения, что мысли у сборщика icedove находятся на неверном  (с точки зрения безопасности) пути.
Поди знай, сработает мой отказ, или это обычная бутафория для лопоухих хомячков, и хотя код открытый, проверить его я не сумею.

Помнится, в винде есть такой Acrobat Reader, а в нем опция "Отключить обновление" (или проверку обновления).
Так вот, отключаешь его - а на самом деле этот Reader шуршит по Инету, аж пыль столбом!
Не знаю, за обновлениями он лазит, или сливает мою персональную инфу - фиг его знает.

Поэтому если программа или пристрастия сборщика вызывает подозрения - лучше от нее отказатся.

ЦитироватьИ если это из-за паранойи, то почему вы думаете, что в Osmo нету "злобного кода"?! :-)
Тут все просто - используется прогностический метод  :)
Т.е. исходя назначения программы, различных косвенных  косвенных оценок, опыта и интуиции (немаловажно, кстати)  можно примерно оценить вероятность чистоты программы.
100%-гарантии, конечно, никто не даст, но позволить снизить вероятность утечки инфорации из-за программ двойного назначения и оградить от других подобных неприятностей - несомненно.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

qupl

[ot]Тогда можно доверять только коду Васи из соседнего подъезда, уж он то точно не обманет.[/ot]

Александр Кряжев

[ot]Yrii, qupl, это тяжёлый случай. :) Предлагаю оставить в покое. :D[/ot]

Yrii

Александр Кряжев, согласен :-)
но пару реплик добавлю.
[ot]
Цитата: Сёмин от 15 января 2016, 03:48:40Lightning? Уж не помню, кто это такой.
Тебе на первой странице советовали - https://debianforum.ru/index.php?topic=10503.msg82559#msg82559
собственно из-за этого предложения мы про icedove и беседуем
какая-то паранойя у вас плохая - плохо запоминаете, для параноика это очень плохо :-)
Цитата: Сёмин от 15 января 2016, 03:48:40Поди знай, сработает мой отказ, или это обычная бутафория для лопоухих хомячков, и хотя код открытый, проверить его я не сумею.
Предположим не сработает. У вас насильно появится ещё одна почта или что вы ожидаете?

Цитата: Сёмин от 15 января 2016, 03:48:40Помнится, в винде есть такой Acrobat Reader, а в нем опция "Отключить обновление" (или проверку обновления).
Так вот, отключаешь его - а на самом деле этот Reader шуршит по Инету, аж пыль столбом!
Не знаю, за обновлениями он лазит, или сливает мою персональную инфу - фиг его знает.
Нашли с чем сравнивать. Закрытое приложение от поставщика, который в основном продает ПО, и открытую + бесплатную программу.

Цитата: Сёмин от 15 января 2016, 03:48:40Тут все просто - используется прогностический метод  :-)
Т.е. исходя назначения программы, различных косвенных  косвенных оценок, опыта и интуиции (немаловажно, кстати)  можно примерно оценить вероятность чистоты программы.
100%-гарантии, конечно, никто не даст, но позволить снизить вероятность утечки инфорации из-за программ двойного назначения и оградить от других подобных неприятностей - несомненно.
Вот в данном случае, с точки зрения статистики и безопасности вы не правы.
icedove, которой пользуются миллионы и код который просматривают больше, чем Osmo намного безопасней, чем Osmo, который не так сильно интересен кому либо...[/ot]

Сёмин

ЦитироватьПредположим не сработает. У вас насильно появится ещё одна почта или что вы ожидаете?
Я просто не ожидаю ничего хорошего от продукта, созданного человеком, имеющего склонность впихивать/назвязывать в него то, без чего можно обойтись.

ЦитироватьНашли с чем сравнивать. Закрытое приложение от поставщика, который в основном продает ПО, и открытую + бесплатную программу.
Я и не сравнивал. Я лишь привел характерный пример, лучшего у меня не нашлось.
Открытый код - хорошо. Но. как я же говорил, кто ж его проверит? Это ж какие ресурсы надо привлечь!
Если кто в куресе - только недавно закончился аудит открытого проекта TrueCrypt 7.1a, который не выявил бекдюров.
Но на это были брошены лучшие силы аналитиков и даже пожертвования собирали, чтобы их постимулировать.

Поэтому нам, сиволапым, только и остается, что использовать прогностику, ну и, конечно, "дуть даже на холодное", если оно вызывает хоть малейшее подозрение.

ЦитироватьВот в данном случае, с точки зрения статистики и безопасности вы не правы.
icedove, которой пользуются миллионы и код который просматривают больше, чем Osmo намного безопасней, чем Osmo, который не так сильно интересен кому либо...
А где я утверждал обратное? Вы мне приписываете то, чего я не говорил. Я только описал свою методологию.
Которую никому не навязываю.

ЦитироватьYrii, qupl, это тяжёлый случай. :) Предлагаю оставить в покое. :D
Спасибо, что правильно поняли  :D
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(