cron.daily не запускает скрипт

Автор nikanofff, 02 февраля 2016, 10:48:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nikanofff

Доброго времени суток форумчане. На днях после большого так сказать сбоя, переставил систему заново, до этого бэкапы особо не делались. Мне подсказали как правильно настроить бэкапы. Значит подсказали сделать скрипт который бы сохранял всю б.д и отправлял по указанному адресу. Скрипт помогли написать. Потом сказали чтоб я его положил в дерикторию /etc/cron.daily и скрипт будет запускатся каждый день примерно в 6:00 по времени сервера. Так вот воткнул туда скрипт сделал его исполняемым, попробовал запустить всё гуд, дамп базы был сделан, упакован и отправлен по удресу и доставлен. Но прошло пару суток и изменений в хранилище бэкапов я не обнаружил. Собственно сам скрипт

#!/bin/sh
#скрипт ежедневного полного бекапа БД
DATE=`/bin/date '+%d.%m.%Y'`
mysqldump --all-databases --ignore-table=mysql.event > /tmp/xxx$DATE.sql
zip -9 /tmp/xxx$DATE.zip /tmp/xxx$DATE.sql
scp /tmp/xxx$DATE.zip kamaz@111.222.111.222:/home/111/backup/
rm /tmp/xxx$DATE.*


Так вот принудительно он запускается, а каждый день самостоятельно видимо нет. НЕ подскажете как решить данную проблему?

yoric

Там я у Вас вижу scp, автодоступ настроен, надеюсь? Ну и /var/log/syslog посмотрите во время запуска, может пишет чего.

nikanofff

Да настроен.

log/syslog Прям во время запуска посмотреть? И ещё подскажите а во сколько точно должен запускаться по времени скрипт который находится в этой директории?

vic5710


nikanofff


vic5710


run-parts --test /etc/cron.daily

выполняется?
крон не любит относительных путей, лучше везде писать абсолютные

oermolaev

#6
Цитата: vic5710 от 02 февраля 2016, 20:44:44
http://habrahabr.ru/post/217655/
Не смотря на то, что автора на хабре засрамили, благодаря его заметке я вычислил грабли на которые наступал:
Цитата: AndUИ помните, в имени сценария не может быть точек, любые символы, кроме точек. Команда run-parts просто-напросто игнорирует сценарии с точкой, не знаю почему.
А потому что
Цитата: man cronAdditionally, the file names must conform to the filename requirements of run-parts: they must be entirely  made  up  of letters,  digits  and  can  only  contain the special signs underscores ('_') and hyphens ('-').