Как собрать минимальный Debian

Автор kakawkin, 23 февраля 2016, 18:16:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kakawkin

Здравствуйте
А есть возможность в онлайне собрать дистрибутив Debian ? Просто по факту, нужен самый минимум системы, для того что бы установить туда одну лишь программу и при старте системы что бы стартовала, а все стандартные мне не нужны.
Если кто либо уже делал подобное - готов заплатить

vovan--vovan

Да легко. При установке системы снимаете все галочки типа установить рабочий стол и т.д. На выходе получаете черный экран и после ввода логина и пароля, устанавливаете xorg, openbox, нужную программу через терминал и прописываете в автозапуске эту самую программу. Все.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

kakawkin

А можно дистрибутив "почикать" основательно вырезав все стандартные программы ? И "почикать" стандартные демоны. Мне по факту нужна только основа системы debian

alsoijw

kakawkin, можно. Только это сложнее. Ведь тогда появляется возможность прострелить ногу.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

kakawkin

alsoijw, а нету ли "твикеров" на подобен nLite как в Windows ? Что бы в рабочей системе интерактивно ставить Галочкин и удалять компоненты системы минуя прострелы конечностей тела ?


vovan--vovan

Вот смотрите, у меня дебиан, окружение cinnamon, сейчас работает копирование на флэшку, браузер, системный монитор, и видео. Посмотрите на скрин сколько кушает оперативы.



Учесть что у меня ничего не выпилено, я думаю это не много.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

alsoijw

Цитата: kakawkin от 24 февраля 2016, 03:04:42
alsoijw, а нету ли "твикеров" на подобен nLite как в Windows ? Что бы в рабочей системе интерактивно ставить Галочкин и удалять компоненты системы минуя прострелы конечностей тела ?

Я не слышал о таких. Нужна минимальная система - используй netinstall. Если выберешь установку для опытных пользователей то можешь получить вообще минимум, а если переоценишь силы то будет крайне обрезанная. Можно конечно и удалять, только делать это надо крайне аккуратно. Могу как вариант предложить помечать не нужные тебе пакеты как установленные автоматически. Тогда если они не будут ни кем использоватся, то удалятся. Но смотреть тебе внимательно придётся всё равно.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?