Беседка в беседке

Автор Brainey, 30 августа 2011, 14:38:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 15 гостей просматривают эту тему.

ferum

Поставил от скуки hackintosh mojave 10.14.3, завёл всё железо, получилась конфета. Много чего уже пробовал но перед яблочниками снимаю шляпу, система реально сделана для людей. Наши linux дистрибутивы ещё чесать и чесать, хотя потенциала в них куда больше.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

BULATUS

#1111
Я не пробовал продукты Apple... Но думаю делать выводы стоит после того как пробовать не сборку или ломанную версию а оригинал. Так, для чистоты эксперимента, вдруг этот хакинтош лучше оригинала...   :)
Это только мое мнение, честно не знаю ничего про хакинтош.

ferum

Цитата: BULATUS от 27 февраля 2019, 12:59:25думаю делать выводы стоит после того как пробовать не сборку или ломанную версию а оригинал
В моём случае это оригинальная система OS X mojave только поставлена на PC на базе Intel  естественно с использованием стороннего загрузчика и трёх сторонних драйверов Kernel Extensions что бы все устройства работали... ну это в общих чертах.
Наверное главный прикол в том что система америкосовская а вот загрузчик это наша отечественная разработка, эдакое импортозамещение чисто по русски  ;D
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ogost

На вкус и цвет, как говорится, но макоси мне не нравятся. Всё огорожено и сделано неудобно, по крайней мере, мне так кажется.

vovan--vovan

Цитата: ogost от 28 февраля 2019, 03:36:14но макоси мне не нравятся
Ставил хакинтош. Отладил, поставил ихние кексты, все летает, порхает, выдвигается из необычных мест. Красотища!!! неописная. На следующий день снес. Сижу и задаю себе вопрос. Почему? Чего тебе не хватало? Ставил Убунту с красивой юнити. Снес. Ставил дебиан с оболочками KDE, Gnome, Xfce. Какие то корявые сборки с красивыми эффектами и гламурной мордой лица. Результат... Ну сами понимаете. Причем жило это все недолго. Было более или менее работоспособно. В итоге докатился до i3. Теперь у меня финдебоберных рабочих столов нету. Охать и ахать от спец эффектов не приходится. Все работает от кнопок. Сижу и думаю, вот оно какое оказывается внутреннее спокойствие, когда перед глазами ни чего не мельтешит. То ли я ущербный какой, то ли просто старый стал.  :)
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

ferum

Цитата: vovan--vovan от 02 марта 2019, 11:48:25Ставил хакинтош. Отладил, поставил ихние кексты
На самом деле это только самое начало пути, нет не в поисках истины а в понимании процесса. Большинство из нас не специалисты чисто интересно как работает система и как можно менять её рабочие компоненты. Удивительно но то что называют взломом на самом деле всего то лишь альтернативные решения одной и той же задачи. Меня больше занимает изучение этих процессов. Да и вообще хочется всё попробовать и по возможности понять.
Между тем надо признать что OS X очень быстрые системы и софт на них собирают весьма качественно. Много лет назад подружился с браузером Opera, нравится его интерфейс, блокировщик рекламы, возможность быстро сохранять видео с ютюба, теперь вот встроенный vpn но....
За последние пару лет программа очень сильно разжирела и отяжелела. Самый большой размер инсталляционного пакета в сравнении с гуглом или яндексом но самое плохое очень долгий запуск. На слабых машинках вообще тоска ждать. В OS X При том же функционале программа откликается мнгновенно.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

sidbar

ЦитироватьApple уже многие годы использует процессоры Intel в своих Mac и MacBook. Что же касается смартфонов iPhone и планшетов iPad, то здесь уже давно применяются собственные процессоры Apple. Если верить Intel, Apple собирается пойти на такой шаг и с Mac. Начиная с 2020 года, Apple откажется от CPU Intel и будет устанавливать собственные процессоры в Mac.

Процессоры, разработанные Apple, будут опираться на архитектуру ARM. Дизайном чипов Apple будет заниматься самостоятельно, а производиться они будут на мощностях контрактных компаний, например, TSMC. Данный шаг позволит калифорнийской компании глубже адаптировать MacOS под свои процессоры, а также получить большую независимость от поставщиков CPU, в данном случае Intel.

Разработчикам будет проще создавать приложения сразу под мобильные устройства и Mac. Им не придется существенно переделывать код приложений под Mac, поскольку и там будет использоваться процессор ARM.

Как обычно, Apple не подтверждает слухи. Но поскольку даже Intel говорит о подобных планах Apple, какая-то почва под слухами имеется.
Devuan GNU/Linux

ferum

Цитата: sidbar от 02 марта 2019, 12:53:45Если верить Intel, Apple собирается пойти на такой шаг и с Mac. Начиная с 2020 года, Apple откажется от CPU Intel и будет устанавливать собственные процессоры в Mac.
Читал кстати суждения по этому поводу и с технической точки зрения это совсем не похоже на правду, дело в том что энергоэффективность ARM процессоров очень низкая а Apple выпускает приимущественно моноблоки и ноутбуки а вот обогреватели до сих пор не делали. С точки зрения экономики ещё тоже нужно посчитать, инвестиции в перестройку производства нужны будь здоров а что с этого получится бог его знает. Даже с точки зрения потребителя существующие Маки наверное самые долгоиграющие гаджеты, сейчас же мировая концепция это относительно дешёвые одноразовые товары. Смартфон на андройде служит в среднем чуть более года а на смену ему приходит другой гораздо более совершенный.
В прочем недавно выслушал мнение небезизвестного блогера Бачило, он не без оснований считает что количество настольных и переносных компьютеров у населения плавно сокращается в пользу тех же смартфонов а их пользователям вообще неинтересно их содержимое и операционная система, главное что бы работали удобные приложения. Кстати общее число разработчиков для андройд во много раз превышает число создателей яблочного софта. В итоге сегмент Apple при такой аристократической политике скорее будет только сужаться, что совершенно противоречит законам рынка.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vic5710

Цитата: vovan--vovan от 02 марта 2019, 11:48:25Ставил хакинтош. Отладил, поставил ихние кексты, все летает, порхает, выдвигается из необычных мест. Красотища!!! неописная. На следующий день снес. Сижу и задаю себе вопрос. Почему? Чего тебе не хватало? Ставил Убунту с красивой юнити. Снес. Ставил дебиан с оболочками KDE, Gnome, Xfce. Какие то корявые сборки с красивыми эффектами и гламурной мордой лица. Результат... Ну сами понимаете. Причем жило это все недолго. Было более или менее работоспособно. В итоге докатился до i3. Теперь у меня финдебоберных рабочих столов нету. Охать и ахать от спец эффектов не приходится. Все работает от кнопок. Сижу и думаю, вот оно какое оказывается внутреннее спокойствие, когда перед глазами ни чего не мельтешит. То ли я ущербный какой, то ли просто старый стал.
+1
макось очень надежна и довольно шустра, но их 'think different' за&бывает периодически. мак эксплуатирую лет пять уже. сделал пару окон в XCode и решил что ну его в пень, благо  пишу в Qt для всех ОС
с одной стороны очень хорошая виртуалка Parallels Desktop(кстати русские написали), можно любой опенсорс поставить из портов или через Homebrew,
работал по 3 месяца без перезагрузки - закрывал и открывал крышку
с другой - тайловые манагеры в Линухе известны давно, в макоси они прям преподносятся как огромное достижение, в Аппсторе продают школьные поделки за деньги.
ИМХО сочетание хорошего фундамента для разработчика и какого-то лохотрона для юзера

sidbar

Цитата: ferum от 02 марта 2019, 16:29:50энергоэффективность ARM процессоров очень низкая а Apple выпускает приимущественно моноблоки и ноутбуки
Современные чипы Apple серии A для iPhone и iPad уже более мощные, чем многие чипы Intel на рынке.
Devuan GNU/Linux

ogost

Цитата: vovan--vovan от 02 марта 2019, 11:48:25
Цитата: ogost от 28 февраля 2019, 03:36:14но макоси мне не нравятся
Ставил хакинтош. Отладил, поставил ихние кексты, все летает, порхает, выдвигается из необычных мест. Красотища!!! неописная. На следующий день снес. Сижу и задаю себе вопрос. Почему? Чего тебе не хватало? Ставил Убунту с красивой юнити. Снес. Ставил дебиан с оболочками KDE, Gnome, Xfce. Какие то корявые сборки с красивыми эффектами и гламурной мордой лица. Результат... Ну сами понимаете. Причем жило это все недолго. Было более или менее работоспособно. В итоге докатился до i3. Теперь у меня финдебоберных рабочих столов нету. Охать и ахать от спец эффектов не приходится. Все работает от кнопок. Сижу и думаю, вот оно какое оказывается внутреннее спокойствие, когда перед глазами ни чего не мельтешит. То ли я ущербный какой, то ли просто старый стал.  :)
то же самое, сижу на i3 уже несколько лет

vovan--vovan

Цитата: ogost от 03 марта 2019, 19:30:30сижу на i3 уже несколько лет
А проще i3 есть что нибудь, ну кроме DOS естественно
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

vic5710


Ogis1975

Цитата: vovan--vovan от 04 марта 2019, 18:59:50А проще i3 есть что нибудь, ну кроме DOS естественно
Можете попробовать Herbstluftwm.

ferum

Скорее всего затевать отдельную тему неуместно, тем не менее иногда в сети находятся статьи относящиеся к общей компьютерной грамотности, которой нам порой не хватает. В частности некоторые виндузятники порой хотят попробовать linux на самом отстойном частично неисправном оборудовании и эта статья им может очень помочь. https://www.ixbt.com/soft/flash-to-dvd.shtml
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !