Виртуализация ХР

Автор ovetomash, 31 августа 2011, 11:28:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ovetomash

День добрый.
Ситуация такая. На машине стоит одновременно Debian(основная система) и winxp(для игр и спец софта). Можно ли из линукса  запустить мой ХР, как виртуальный? Пускай с ограниченными возможностями... Время от времени необходимо обращаться к программам на ХР (через вайн некорректно работают), а каждый раз перезагружаться проблематично(( А держать ХР, как виртуальный бессмысленно - брат часто играет))))
Может у кого-то есть идеи или уже готовое решение?

Indarien

#1
Например Virtualbox.
Только поддержка 3Д будет так себе.....
В данном случае, если нужно играть в игры под вендой и нужен линукс, лучше использовать две разные ОС, то есть оставить существующий вариант. Я юзаю виртуалбокс только на работе, потому что есть разное ПО типа управления для АТС под венду, так вот, оно не работает под вайном вообще, я его запускаю в виртуальной венде, но вот с играми будет не все так хорошо.
Еще встречный вопрос, у вас 8Гб оперативной памяти? Нет? Так сколько вы готовы отдать под виртуалку? 2 будет мало....для игр-то, плюс еще надо оставить для основной.
Мой совет вам, чтобы полноценно и без бубна иметь возможность играть в игры для венды - оставьте ее в натуральном виде =)
Собственно у меня дома именно так, отдельный хард с вендой и отдельный хард с линуксом, третий - бекапы, дистрибутивы ПО, хомяк и прочие фишки.

Teocally

Цитата: Indarien от 31 августа 2011, 17:37:41Собственно у меня дома именно так, отдельный хард с вендой и отдельный хард с линуксом, третий - бекапы, дистрибутивы ПО, хомяк и прочие фишки.
Так это получается надо часто перезагружаться - из одной ОСи в другую... :(
Хотя сам. если вернусь когда-нибудь к геймерству, наверняка выберу именно такой вариант...


SeHELLioN

Что то мне кажется, что ответа на конкретный вопрос не прозвучало....
На сколько я знаю, загрузиться с нее из под линукса не получится, для работы придется ставить систему на виртуалку и затем полностью все свои программы перетаскивать на неё....ну а ту винду оставить как есть для игр
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Indarien

Мда...я же вроде все описал....и работу игр и приложений....
Более конкретно на вопрос можно будет ответить если укажут какое конкретное ПО нужно запускать, а еще лучше - можно зайти на winehq и там все в базе посмотреть.
Итак, резюме моего поста -
Загрузить в Virtualbox можно какую угодно ОС, хоть солярку, запускать в ней приложения можно, с переменным успехом(зависит от ПО), ТС же не сказал что за ПО у него не работает под вайн.
Но играть в виртуальной венде скорей всего будет еще хуже чем под вайном.

ovetomash

#5
Видимо я очень туманно описал вопрос.
Сейчас стоят две полноценные системы - деб и хп, так и хочу оставить. Но периодически нужно во время сесии линукса через неважно какой эмулятор (если это вообще возможно) запустить уже установленный ХР, поработать с нересурсоемкими программами, получить результат и закрыть(забыть). В идеале - в эмуляторе выставить загрузку системы с имеющегося раздела с ХР(он живучий - поидее должен перенастроиться с реального железа на виртуальное), но пока ничего не получается.

2Indarien
К сожалению вайн не панацея. Софт узкоспециализированный и нетребовательный к ресурсам(на 98м прекрасно работал) ship stability, anko load planner, totaltide и некоторый другой судовой софт.

2SeHELLioN
Придерживаюсь вашего мнения, но надежды не теряю - потому и зашел спросить. Виртуалок много разных, может какая-то и реализует желаемый результат.

Indarien

#6
Ну так попробуйте Oracle Vitrualbox допустим, или vmware, я ж говорю, там не все гладко с играми, но я запускаю специализированный софт типа ПО для управления АТС именно в виртуалке - все прекрасно работает.  Более того, в виртуалбоксе (возможно есть и в других, я активно юзаю только виртуалбокс) поддерживаются шары между хост и гостевой системами, то есть, если у вас ПО есть на разделах с линуксом вы можете спокойно создать общую папку с гостевой виндой и пробовать их запускать.

ovetomash

#7
virtualbox не поддерживаер работу с физическим разделом (только со своими виртуальными). А держать две ХП системы....  если никто ничего не присоветует так и будет. VMware - не опенсорс.

Сообщение объединено: 01 сентября 2011, 18:59:57

Кажеться что-то накопал. rulinux.net.ru/node/472
Щас буду разбираться с VMDK.

hroost

Цитировать
Кажеться что-то накопал. rulinux.net.ru/node/472
Щас буду разбираться с VMDK.

Спасибо автору за ссылку.