Не работает Bluetooth

Автор Imperturbator, 08 сентября 2011, 20:42:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Imperturbator

У меня 2 проблемы связанные с Bluetooth:
1) Кнопка включения wifi ноутбука включает еще и Bluetooth.
2) Bluetooth включается, но все действия в Blueman и Gnome-bluetooth не активны.

lsusb вроде как видит оборудование;
Bus 004 Device 004: ID 03f0:311d Hewlett-Packard Atheros AR9285 Malbec Bluetooth Adapter

Prividenie

 :( не у одного тебя с БТ проблемы....

Vic

Подумал-подумал, да решил здесь же отписаться. Ибо темка уже есть.

На ноуте есть Bluetooth. Тому свидетельством является его работа в винде и в Ubuntu (подцепился сам, ничего не настраивал). В Debian же в открытом окошке параметров (Система - Параметры - Bluetooth) пишется: "К вашему компьютеру не подключен ни один адаптер Bluetooth". К чему именно должен быть подключен адаптер? Где его искать? Команда lsusb вроде бы не отображала адаптер.
В гугле нашёл немного информации, где говорилось о команде hciconfig, но она у меня просто напросто не работает.
Цитата: известные мне команды (вычитал на этом форуме)lspci
lsusb
lsscsi
lsraid
lshw
Вычеркнуты команды, которые у меня "не найдены"

Цель: исправная работа Bluetooth.

Metrix

У меня блютуз заработал только после сборки ядра под свое железо.
Юзербар в отпуске

Brainey

Цитата: Metrix от 26 января 2012, 22:18:10
У меня блютуз заработал только после сборки ядра под свое железо.
А с версиями ядра из backports? Кстати, там уже есть 3.2.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Александр Кряжев

У меня блютус взлетает после таких действий:
sudo apt-get install bluez-gnome bluetooth gnome-bluetooth
Для иконки в трее, добавляем в автостарт bluetooth-applet.

Metrix

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: Brainey от 27 января 2012, 11:13:24
Цитата: Metrix от 26 января 2012, 22:18:10
У меня блютуз заработал только после сборки ядра под свое железо.
А с версиями ядра из backports? Кстати, там уже есть 3.2.
[свернуть]
Из бэкпорта когда ставил,тоже не заработал.
Юзербар в отпуске

Vic

Цитата: Александр Кряжев от 27 января 2012, 15:37:45bluez-gnome
Вот это интересно. Пишет, что пакет недоступен, что это может означать его отсутствие в источниках, указанных в sources.list

Необходимо добавить репозиторий? Подскажите, пожалуйста, какой именно. На всякий случай можно написать полную строчку, что необходимо туда дописать, а то мне не особо приходилось иметь дело с этим файликом :)

Александр Кряжев

Это была полная строка. Странно, что недоступен. Похоже, он только в репах lenny и sid.
http://packages.debian.org/ru/lenny/bluez-gnome

Vic

Александр, спасибо. Теперь хотя бы видит адаптер :) Не знаю, как там с проблемой топикстартера, но моя проблема решена. Теперь надо другие проблемы решать %)

Vic

Всё же не видит у меня комп устройство Bluetooth. Просто программа другая, она не ругается на отсутствие адаптера %)
Кто-то говорил о пересборке ядра. Я, погуглив, наткнулся на установку дополнительного модуля ядра. Только необходимый пакет (указан omnibook-source_2.20070211+svn20090227-1_all.deb) уже не найти.
Может быть кто-то может подсказать, какие вмешательства в ядро необходимы, чтобы устройство определилось?

Metrix

Цитата: Vic от 22 февраля 2012, 19:42:43Может быть кто-то может подсказать, какие вмешательства в ядро необходимы, чтобы устройство определилось?
Networking support->[M] Bluetooth subsystem support
Юзербар в отпуске

Vic

Цитата: Metrix от 22 февраля 2012, 20:47:27Networking support->[M] Bluetooth subsystem support
А чуть подробнее? Где это?
P.S. у меня всё (или почти всё) на русском.

Александр Кряжев

Это - при сборке ядра. Там на русском ничего быть не может.

Vic

Цитата: Александр Кряжев от 23 февраля 2012, 11:46:24Это - при сборке ядра. Там на русском ничего быть не может.
со сборкой ядер не знаком %) Что-то мне подсказывает, что это не так просто.