Тачпад - не работает клики.

Автор ywaw, 26 ноября 2016, 10:24:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ywaw

Поставил на старенький ноут debian 7.7 (KDE),
не работают клики по тачпаду.
Как поправить?

PS Так же стоит Ubuntu 16.04 - тачпад работает нормально.


ywaw

Пробовал  -Параметры системы-Устройства ввода.
Там только клавиатура, мышь и джойстик. Тачпда нет.
Обновил систему до 8.6
Тачпад в принципе работает на передвижение курсора,и кнопки.
Не работает двойной клик по самому тачпаду, и скроллинг.

ogost

Lsusb покажите. И если там synaptic, то нужно проверить установлен ли соответствующий пакет.

alsoijw

Цитата: ywaw от 26 ноября 2016, 15:06:39Не работает двойной клик по самому тачпаду, и скроллинг.
По аппаратным кнопкам или по касанию?
Зы не знаю как в кедах а в гноме тачпад настраивается через  пункт мышь.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ywaw

#5
Цитата: ogost от 26 ноября 2016, 15:22:37
Lsusb покажите. И если там synaptic, то нужно проверить установлен ли соответствующий пакет.

$ lsusb
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub



Cообщение объединено 26 ноября 2016, 18:23:13

Цитата: alsoijw от 26 ноября 2016, 17:03:30
Цитата: ywaw от 26 ноября 2016, 15:06:39Не работает двойной клик по самому тачпаду, и скроллинг.
По аппаратным кнопкам или по касанию?
Зы не знаю как в кедах а в гноме тачпад настраивается через  пункт мышь.

По касанию

ogost

ноута под рукой нет, не могу проверить, но судя по выводу у вас не определяется тач как юсб устройство. Если я не ошибаюсь, подавляющее большинство тачпадов в ноутах определяются как юсб устройства. на всякий просмотрите так же lspci

ywaw

Ларчик открылся просто (тачпад от Synaptics)

:~$ synclient TapButton1=1  TapButton2=3

Осталось только в скрипт загнать.
Всем спасибо.

mrgoodvin

ywaw, не нужно скрипт, хотя на вкус и цвет - фламастеры разные. https://wiki.archlinux.org/index.php/Touchpad%20Synaptics%20(Русский). У нас на форуме уже обсуждался этот вопрос. Так же пробуйте искать в интернете ответы тоже.

ywaw

Цитата: mrgoodvin от 27 ноября 2016, 18:48:29
ywaw, не нужно скрипт, хотя на вкус и цвет - фламастеры разные. https://wiki.archlinux.org/index.php/Touchpad%20Synaptics%20(Русский). У нас на форуме уже обсуждался этот вопрос. Так же пробуйте искать в интернете ответы тоже.

Посмотрел. Нет у меня /etc/X11/xorg.conf.d/10-synaptics.conf
Глубоко копать нет времени.
Тем не менее спасибо.


vcsasha

Цитата: ywaw от 26 ноября 2016, 10:24:24Поставил на старенький ноут debian 7.7 (KDE),
не работают клики по тачпаду.
Как поправить?

Для начала поставить нужные пакеты из репозитория, связанные с touchpad. После перезагрузки обычно в настройках "Мышь и тачпад" появляются нужные пункты. Если этого не произошло, тогда уже можно лезть в конфиги. У меня всегда так было, сколько юзаю debian.