Samba, map to guest = bad user, не удаляются файлы..

Автор gardarea51, 15 сентября 2011, 09:08:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gardarea51

Привет всем!
Это копия темы с другого ресурса, но там ответов я не получил. Может быть посетители этого форума сталкивались с подобным. =) Итак..

Дело в том, что есть самба-конфиг (усеченный для демонтсрации):[global]
   unix charset = UTF8
   workgroup = WORKGROUP
   server string = Samba File Server
   netbios name = tux
   security = user

   guest account = sambauser
   map to guest = Bad User

[public]
   comment = Public Folder
   path = /home/sambauser/
   writable = yes
   guest ok = yes
Если в двух словах, то есть одна шара, на которую имеет права пользователь sambauser. Строки   guest account = sambauser
   map to guest = Bad User
делают гостевые входы входами от sambauser'а и вторая строка говорит, что если пользователь не смог авторизоваться, то он будет считаться гостем, то есть sambauser'ом со всеми вытекающими правами. Дело в том, что раньше под помойкой крутился Арч и этот конфиг работал, аналогичный работает у меня на работе (тавтология блин) на компьютере, с которого пишу эти строки, тут также арч. Но при запуске самбы на дебиане с этим конфигом я имею следующую картину: пользователь, авторизованный как sambauser (или сделанный им самбой, потому что не авторизуется и считается гостем) может создавать файлы, но не может их потом удалять или изменять, хотя все нужные права на файлы установлены. Вот такой вот парадокс. Debian 6, стабильный, это вообще мой первый опыт работы с дебианом, пришлось искать что-то более стабильное после того как под арчем не собрался рэйд после апдейта. Версия самбы 3.5.6~dfsg-3squeeze5.

Подскажите где тут истина. =)  :-\

ps: сейчас пришлось пока включать на security = share, потому что в организации это в общем то основной режим работы с шарой. Но хочется понять в чем тут дело.

SeHELLioN

Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

gardarea51

#2
Спасибо за ответ. =) Посмотрел.. нет, не совсем то, поставленный сервер я трогать наверное не буду.. все хочу поставить дебиан к себе на живую машину, возможно поставлю просто на лишний диск, и протестирую, хотел сегодня, но дел навалилось. Как только смогу симулировать ситуацию - дам больше информации, простите, поднял вопрос, а у самого даже логов нет уже. Но все равно покоя не дает что это такое )), буду пилить как только немного времени появится и напишу подробнее. =)