Grub2 не видит новое ядро

Автор D8B, 17 декабря 2016, 16:59:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

D8B

Доброго времени!
Возможно решение проблемы лежит на поверхности, но я не нашел
Заранее благодарю за критику и помощь.
Было ядро 3.16, захотелось обновить по причине нового железа... Добавил в sources.list  "бэкпорт"
Скачал новое ядро 4.7 с маркировкой bpo . Через gdebi оно установилось и до перезагрузки я удалил 3.16. (Видимо этим и плОхи инструкции в "гугле")
В итоге у меня grub2 который не может загрузиться с нового ядра.
В папке /usr/src я вижу папки нового ядра. И на этом все.
В папке /boot есть только файл от старого ядра с пометкой backup

amd_amd

возможно надо было sudo update-grub применить а потом уже перезагрузиться...

qupl

D8B, имя пакета который ставили?

qwertKI

Цитата: D8B от 17 декабря 2016, 16:59:46В итоге у меня grub2 который не может загрузиться с нового ядра.
старое ядро удалять можно только тогда, когда мы уверенны, что новое работает и работает лучше. 50 мб на диске, думаю не критично...Выход: ищем или делаем Livecd (флешка, диск - не важно, Debian, Ubuntu - не важно ), загружаемся в livecd ,chroot-имся и монтируем носитель, и обновляем grub
sudo update-grub
при этом надеемся, что установили работоспособное ядро. Прилично описано тут:http://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_grub
Я знаю только то, что ничего не знаю ...

D8B

Да, согласен. Пропустил ввод команды апдейт-граб
2qupl - если не ошибаюсь linux-headers-bpo1.-4.7.0.0
Акцент вопроса был на том, что обязательно ли лайв cd и прочие сторонние девайсы
Или была возможность обойтись командами граба из списка, предоставляемого по кнопке табулятора.
Спасибо за ответы

qupl

D8B, очень похоже, вы поставили не само ядро, а заголовки исходников.  Пакет ядра начинается с linux-image-*

D8B

#6
Да, по всей видимости.
Потому что образа не нашел и initrd тоже.
Странно просто, что с .deb  пакета только заголовки были результатом
Теперь как я понимаю нужно флешку с ядром и флешку с лайвcd

qupl

Цитата: D8B от 17 декабря 2016, 20:50:30Странно просто, что с .deb  пакета только заголовки были результатом
Это разные пакеты.
Восстанавливайте загрузку со старым ядром, потом установите новое.

D8B

в продолжении своей темы и дабы не создавать/засорять новыми
новое ядро поставлено. оно загружается(вроде все в порядке), но без "иксов"
В чем проблема: grub2 или xorg
пробовал создать xorg.conf стандартный .... переносил в папку х11 - не помогло (может что-то упустил)
при редактировании grub2 (клавиша E) при выборе нового ядра - можно прописать после нового образа опцию acpi=off,
но не делать же так каждый раз. редактировать grub.cfg пока не стал
(касательно acpi если эта опция акцентирована на питании - нужна ли она для настольного компьютера?)
в каком из этих пакетов основная проблема загрузки с "иксами", подскажите пожалуйста

amd_amd

Цитата: D8B от 24 декабря 2016, 20:02:27но без "иксов"
команда startx запускает иксы? автоматизация команды startx добавить в ~/.profile строку вида
[[ -z $DISPLAY && $XDG_VTNR -eq 1 ]] && exec startx

D8B

#10
странно, сейчас запустил- загрузилось без проблем)

amd_amd

обновил ядро до самого последнего экспериментального - полет нормальный, все работает без нареканий ничего необычного не замечаю, обновил еще несколько машин - проблем нет, 3 дня спустя приспичило ifconfig - нет такой команды, я к другим машинам что обновлял - такая же байда, исчезло без следа - пришлось по новой net-utils ставить...