Администрировние.

Автор crosskay, 03 января 2017, 10:49:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

crosskay

Доброго времени суток.
Зарание извеняюсь,если подобная тема уже есть,честно, искал.

И так.. Вовремя установки намеренно не указал пароль для рута,тем самым наделив правами рут главного и единственного пользователя,то-есть себя. По крайней мере такие настройки мне обещал инсталятор,если я его правильно понял.
И вроде все работатет правильно, в консоли набираю sudo, ввожу свой пользовательский/админский пароль и все работатет. Тоже самое и с программами запрашивающими админские права,например synaptic.
НО, некоторые проги,а именно timeshift, запрашивает админский пароль, причем на сколько я понимаю- запрашивает она его все-же в режиме рута, так как окошечко серое, а synaptic просит через черное- обще-системный интерфейс(global dark theme). А вот приславутая timeshift не признает мой админский пароль,то-есть как я понимаю,она не в курсе что рут отключен.

вопрос: что делать ??

зарание благодарю.

amd_amd

Цитата: crosskay от 03 января 2017, 10:49:35вопрос: что делать ??
у меня всегда пароль для учетки и для root - одинаковый, не парюсь какой конкретно система требует и все работает без нареканий, такая проблема как у вас мне неизвестна...

ferum

Цитата: crosskay от 03 января 2017, 10:49:35,а именно timeshift, запрашивает админский пароль, причем на сколько я понимаю- запрашивает она его все-же в режиме рута, так как окошечко серое
Неправильно понимаете sudo timeshift и окошечко станет белым.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ogost

Цитата: amd_amd от 03 января 2017, 16:01:43у меня всегда пароль для учетки и для root - одинаковый, не парюсь какой конкретно система требует и все работает без нареканий
при компрометации пользовательского пароля прощай система?

amd_amd

Цитата: ogost от 04 января 2017, 07:38:04при компрометации
что сие означает? гуглил - типа вирусное заражение? но про одинаковые пароли как причина этого не встретил...

alsoijw

amd_amd, в данном случае означает, что пароль станет известен кому-то ещё.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

amd_amd

Цитата: alsoijw от 04 января 2017, 15:28:28станет известен кому-то ещё
как? стоит машина - включаем, она спросит пароль - как его могут узнать другие?

ogost

Как - это другой вопрос, нет системы защищенной на сто процентов. Я вам говорю, что это плохая практика с точки зрения безопасности. Может для рабочей станции с единственным пользователем за NAT и/или брандмауэром это и не критично, но для серверов и публичных систем это дыра в безопасности размером Астрахань.

alsoijw

Цитата: amd_amd от 04 января 2017, 16:46:43как его могут узнать другие?
в старой версии хромиума говорилось: "остерегайтесь людей стоящих за вашей спиной".
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?