как узнать что съедать ОЗУ

Автор unum, 06 января 2017, 12:24:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

unum

Иногда система начинает сжирать память. Т. е. я работаю в браузере, запущено vmware (не обязательно она, это случайно всё случается) и через некоторое время некий процесс начинает съедать память, так сильно что я не могу глянуть что это, всё намертво зависает, только смог увидеть что память вся забита. Хотел бы узнать что съедает ОЗУ.
Ноутбук dell xps 13 2015, 8 Гб ОЗУ.
Linux 4.8.0-2-amd64 #1 SMP Debian 4.8.11-1 (2016-12-02) x86_64 GNU/Linux

yoric

А как увидели, что вся память забита?
top и сортировка по занятой памяти

unum

#2
Цитата: yoric от 06 января 2017, 17:15:07
А как увидели, что вся память забита?
top и сортировка по занятой памяти
Не успею я сделать этого, я максимум успел увидеть это то что память занята, остальное всё не работает (клавиатура, мышка). Сейчас в dmesg странности вижу, но не могу понять что это.
Свопа, кстате, у меня нет.
http://pastebin.com/LckrCJ4N
Я так понимаю что память съедает vmware, после забивкой памяти vmware он убил гостевую систему и у меня заработало нормально. Но если не запускать vmware, то тоже самое (зафризит намертво) будет, и причём тоже память что-то забивает. Может это связанно с ядром? Debian testing KDE, если что.

Я не пойму почему у меня вообще может сжирать ОЗУ vmware.  Гостевой системе выделенно 2 Гб ОЗУ.

yoric

Ну, если на  вопросы не отвечаете, можете понимать всё как Вам там будет угодно. И странности (особенно если они кажутся) можно было бы ограничить в объёме.

unum

Цитата: yoric от 06 января 2017, 20:10:58
Ну, если на  вопросы не отвечаете, можете понимать всё как Вам там будет угодно. И странности (особенно если они кажутся) можно было бы ограничить в объёме.
То что память забита увидел собствено в HTOP, в самом верху. Действия какие либо производить не могу. В топе там было собственно vmware, но она не брала больше положенных 2 ГБ, а общее потребление было под завязку и дико тормозило.

qupl

unum, если ОЗУ съедает достаточно быстро, то запускайте top  и ловите какое приложение это делает. Для testing - найти приложение - запостить багрепорт.

unum

Цитата: qupl от 07 января 2017, 20:13:57unum, если ОЗУ съедает достаточно быстро, то запускайте top  и ловите какое приложение это делает. Для testing - найти приложение - запостить багрепорт.
Хорошо. Сейчас плюнул и переустановил, пока ок всё. Решил установить rkhunter и он сразу же нашёл странности.
  /usr/bin/lwp-request                                     [ Warning ]
  /usr/bin/which                                           [ Warning ]
    /usr/bin/strace                                          [ Warning ]
    /usr/bin/fgrep                                           [ Warning ]
    /usr/bin/egrep                                           [ Warning ]
    /usr/bin/curl                                            [ Warning ]                                                             
Я вроде не успел потрогать их ручками.  :)


ffrr

Цитата: unum от 08 января 2017, 00:35:41Я вроде не успел потрогать их ручками.

из моего опыта работа с rkhunter - он часто эти утилиты почему-то подозрительными считает, но сколько я ни сравнивал их с оригинальными-всегда контрольная сумма совпадала, так что скорее всего это просто варнинги...
ffrr