Как можно искать IP адресс машины в ЛАН если он меняеться

Автор lenin, 08 января 2017, 10:47:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lenin

Вопрос такой. Машина сконфигурирована так что работает dynami DHCP другая конфигурация не возможна.
Из за перебоев IP address  часто меняется. Мне надо как-то посылать адрес  ка broadcast  всей LAN  чтоб можно было найти его с помощью скажем Wireshark.

Видел как опцию команду : "wall" незнаю насколько она хороша.

Ваше предложения ?

Спасибо зарание

ogost

локальный DNS. смотря как устроена ваша сеть нужно либо создавать новый днс, либо менять имеющийся dhcp и создавать dns.
либо в настройках dhcp использовать привязку ip к макадресу.

endru

Цитата: lenin от 08 января 2017, 10:47:32Из за перебоев IP address  часто меняется.
что за перебои такие? кто в роли dhcp сервера?
Цитата: lenin от 08 января 2017, 10:47:32Мне надо как-то посылать адрес  ка broadcast  всей LAN  чтоб можно было найти его с помощью скажем Wireshark.
вообще не понял, для того чтобы найти комп используют DNS! если в DNS хранятся старые записи - значит нужно чаще очищать кэш! (ttl в помощь)

lenin

А что насчет комманды "wall"   несоветуете использовать ?


endru

ogost, да что тут не понятно? человек даже не смотрел что за команда и как она работает! ;D

lenin, я бы посоветовал начать гуглить прежде чем спрашивать!

lenin

Я использовал wall  команду и она посылает  broadcast message , во всяком случае я ловил сообщения с помощью Wireshark.
Но вопрос стоит ли ей пользоваться

ogost

если мы говорим об одном и том же wall, то он не умеет посылать сообщения по сети. он используется для бродкаста всем залогиненным пользователям в пределах одной системы. даже если он умел по сети, то как он мог бы вам помочь?

endru

Тема до ужаса пустая и бесполезная, сначала спросил как искать, потом начал приставать с вопросами о wall, которая ничего не умеет!
Как можно найти машину? есть DNS, есть DHCP - ищи ответ там на свои вопросы!
ну а если уж так хочется искать - запиши ты mac адрес и ищи по нему! зачем выдумывать непонятно что?!

если тема будет и дальше расти в сторону wall, то она быстро улетит в корзину!