Проблемы с сабжем (отсутствие иконок, удаление без предупреждения...).

Автор mrprole, 20 января 2017, 22:34:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mrprole

Всем привет!
Установлен Debian 8.6 + MATE 1.8.

  • В трее отсутствует значок подключения и выбора беспроводных сетей. Так и должно быть? Думаю, что нет. Что посоветуете?
  • Нерабочий скроллинг. Использую ноутбук Thinkpad. Во всех ОС (Windows 7, XP; Ubuntu LiveCD 16.04) эта функция из коробки работает. Проверено. Необходимо удерживать среднюю кнопку и водить trackpoint. Здесь же при нажатии средней кнопки у меня происходит вставка из буфера обмена. Скроллинг работает только Firefox и то после включения данной функции в браузере. Что делать?
  • Удаление папок и файлов в корзину без предупреждения. В настройках файлового менеджера стоит галочка в пункте: Ask before emtying the Trash or deleting files. Что здесь не так?
Буду признателен за ответы. Спасибо.

CoolAller

Цитата: mrprole от 20 января 2017, 22:34:15В трее отсутствует значок подключения и выбора беспроводных сетей.
Список беспроводных сетей отображается в Network Manager, если он у вас установлен, но в нем нет беcпроводных сетей, значит проблема либо с драйвером беспроводного адаптера, либо он у вас просто отключен хардварной кнопкой на ноутбуке, возможен и софтовый лок. Иконка Network Manager должна присутствовать на панеле, проверяйте: правой кнопкой мыши по панеле -> Add to panel -> Notification Area -> нажать Add.
Цитата: mrprole от 20 января 2017, 22:34:15Нерабочий скроллинг.
Скроллинг работает в зависимости от приложения, управление скроллингом осуществляется приложением если оно позволяет это сделать. По умолчанию в MATE средняя кнопка мыши использует буфер для вставки. В каких приложениях на других DE работал скроллинг?
Цитата: mrprole от 20 января 2017, 22:34:15Удаление папок и файлов в корзину без предупреждения.
При удалении в корзину никаких сообщений не выводится, сообщение выводится только если вы удаляете мимо корзины с зажатой кнопкой Shift.

ogost

про тачпад - попробуйте в консоль ввести
synclient VertEdgeScroll=1
У меня 2 старых ноута от асера, оба с дебианом, на одном скролл работает "из коробки", на другом нужно вводить указанную команду после логина юзера. Говорят где-то прописать в настройках можно, но я ограничился лишь указанием этого в автозагрузке.

CoolAller

ogost, кстати не в курсе как вообще заменить вставку текста из буфера на прокрутку при нажатии на колесо мыши (средняя кнопка)?

alsoijw

CoolAller, а зачем нажимать на среднюю кнопку? Разве не достаточно крутить колёсико? В gtk3 можно навести мышь на скролбар, зажать, а потом через время протянуть вверх или вниз.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

CoolAller

Цитата: alsoijw от 23 января 2017, 13:39:29
Разве не достаточно крутить колёсико? В gtk3 можно навести мышь на скролбар, зажать, а потом через время протянуть вверх или вниз.
Гораздо удобнее использовать прокрутку, так как она может быть автоматической и с заданной скоростью, да и ткнуть в любом месте удобнее, чем целиться в скролбар. Это тоже самое, что обсуждать шорткаты в сравнении с пунктами меню или возможность неглядя перевести мышь в угол и не целясь в кнопку закрыть окно приложения. В Libre Office кстати прокрутка коряво реализована, она дерганная, медленная, не изменяется даже при быстром движении мышью. Там ее нужно включать в опциях, по умолчанию будет вставка из буфера. В Firefox прокрутка реализована на мой взгляд лучше всего и она стандартна для практически всех windows-приложений, вроде такая мелочь, но сделана она очень органично, она позволяет, во-первых, не наматывать километры на колесе мыши, а во-вторых, не держать постоянно зажатую кнопку для перемещения скролбара с дополнительной нагрузкой на запястье. Если начать пользоваться прокруткой, то рука уже сама не потянется к скролбару. :)

PS. Кстати для Google Chrome прокрутка осуществляется посредством установки специального плагина.

mrprole

Цитата: CoolAller от 21 января 2017, 18:01:28Список беспроводных сетей отображается в Network Manager, если он у вас установлен, но в нем нет беcпроводных сетей, значит проблема либо с драйвером беспроводного адаптера, либо он у вас просто отключен хардварной кнопкой на ноутбуке, возможен и софтовый лок. Иконка Network Manager должна присутствовать на панеле, проверяйте: правой кнопкой мыши по панеле -> Add to panel -> Notification Area -> нажать Add.
NetworkManager это программа, а его fron end - NetworkManager Applet. Вот он то и должен отображаться в трее. И он таки отображается как я успел заметить при каждой перезагрузке. Но при наведении на него курсором он исчезает. Беспроводной интернет присутствует. Единожды мой подключенный ноутбук коннектится к домашней беспроводной сети при каждом включении, но вот отключиться или изменить настройки посредствам NetworkManager Applet я не могу из за отсутствия оного. Апплет можно вызывать из терминала nm-applet, но это костыли.
Как Вы уже поняли - с драйвером, хардварной кнопкой или софтовым локом (кстати, что это?) проблем нет.
Notification Area присутствовала по default-у.
Цитата: CoolAller от 21 января 2017, 18:01:28Скроллинг работает в зависимости от приложения, управление скроллингом осуществляется приложением если оно позволяет это сделать. По умолчанию в MATE средняя кнопка мыши использует буфер для вставки. В каких приложениях на других DE работал скроллинг?
Программы просмотра и редактирования мультимедия, web surfing, файловые менеджеры, интегрированная среда разработки... Этим всем я пользовался в OS Windows 7 не без помощи скроллинга. Придется активировать тачпад через BIOS либо подключать грызуна. :(
Цитата: CoolAller от 21 января 2017, 18:01:28При удалении в корзину никаких сообщений не выводится, сообщение выводится только если вы удаляете мимо корзины с зажатой кнопкой Shift.
При удерживании Shift действительно выводиться сообщение предупреждающее об удалении. В таком случае параметр Ask before emtying the Trash or deleting files вводит меня в тупик.

mrprole

Цитата: ogost от 23 января 2017, 04:10:01
про тачпад - попробуйте в консоль ввести
synclient VertEdgeScroll=1
У меня 2 старых ноута от асера, оба с дебианом, на одном скролл работает "из коробки", на другом нужно вводить указанную команду после логина юзера. Говорят где-то прописать в настройках можно, но я ограничился лишь указанием этого в автозагрузке.
Я не использую тачпад. Я писал о trackpoint. Это такой тензометрический джойстик в центре клавиатуры. Очень удобный между прочим. Если он рабочий. :D  Но видимо придется использовать тачпад.

CoolAller

Цитата: mrprole от 24 января 2017, 00:18:55
Но при наведении на него курсором он исчезает. Беспроводной интернет присутствует. Единожды мой подключенный ноутбук коннектится к домашней беспроводной сети при каждом включении, но вот отключиться или изменить настройки посредствам NetworkManager Applet я не могу из за отсутствия оного. Апплет можно вызывать из терминала nm-applet, но это костыли.
У меня нет такого ни на одном из ноутбуков, выясняйте в чем проблема, загрузитесь с live cd.
Цитата: mrprole от 24 января 2017, 00:18:55
софтовым локом (кстати, что это?)
В терминале выполните:
sudo rfkill list all
Подробнее можно посмотреть, например, тут.
Цитата: mrprole от 24 января 2017, 00:18:55
Этим всем я пользовался в OS Windows 7
Как в Windows 7 не будет, в DE linux на мой взгляд качество юзабилити оставляет желать лучшего, что-то конечно кастомизируется, но с другой стороны многое из того, что было удобно в Windows 7 уже не будет даже в Windows 10, то что сделала мелкософт в своих последних реинкарнациях это вообще отдельная тема для разговора))
Цитата: mrprole от 24 января 2017, 00:18:55
Программы просмотра и редактирования мультимедия, web surfing, файловые менеджеры
Сам все это юзаю на Win, прокрутка не используется в проводнике Windows или в файловых менеджерах типа Total Commander или в более экзотических типа Volkov Commander, прокрутка в браузерах работает в linux аналогично той, что в Win, Windows-программы редактирования видео и аудио все равно не работают в linux, так что можете особо не париться)
Цитата: mrprole от 24 января 2017, 00:18:55
В таком случае параметр Ask before emtying the Trash or deleting files вводит меня в тупик.
Никакого тупика, просто вы неправильно понимаете эту надпись, в ней говорится о предупреждении, которое выводится при выборочном удалении файлов из корзины, либо о ее очищении целиком. Можете попробовать снять чекбокс и поэкспериментировать.
Цитата: mrprole от 24 января 2017, 00:18:55
Это такой тензометрический джойстик в центре клавиатуры.
Фига, даже название какое заковыристое дали этому атавизму родом из далекого прошлого)) Теперь буду знать как называется эта самая фигня из-за которой я обхожу эти буки стороной))

ogost

Цитата: mrproleЯ не использую тачпад. Я писал о trackpoint.
простите, был невнимателен.
Цитата: mrproleЭто такой тензометрический джойстик в центре клавиатуры. Очень удобный между прочим.
Спасибо за ликбез, мы тоже не из каменного века, тоже иногда используем.

alsoijw

Цитата: CoolAller от 23 января 2017, 21:42:31
Гораздо удобнее использовать прокрутку
Я пользовался этой возможностью парой раз на винде(показалось неудобной) и забыл про неё. Вставку из мышиного буфера можно отключить в настройках mate, но вот насчёт включения прокрутки не уверен.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

CoolAller

Цитата: alsoijw от 24 января 2017, 12:28:59
но вот насчёт включения прокрутки не уверен.
Так ради этого все и затевалось))