Подумываю перейти на Debian.. стабильный/нестабильный.. подскажите

Автор gardarea51, 23 сентября 2011, 13:51:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gardarea51

Привет всем!
Была у меня печальная история использования не серверного дистрибутива на сервере. Вообще то все было нормально и можно было починить, когда оно упало, но я решил, что все таки стабильность важнее и поставил туда Debian, как раз вышел 6.02. Работает и есть пить пока не просит.

В связи с этим я подумал, что раз уж у меня Debian на сервере, то и самому бы пересесть на него, потому что иначе я не пойму что там как под капотом. В поисках своего идеального дистрибутива пришел к Арчу, для десктопа лучше для меня ничего не было. Проблем почти никогда нет, софт самый свежий. Роллинг-релиз.. но опять таки надо уже уходить наверное в мэйнстрим, а это уже либо Debian либо шапка/CentOS, либо вообще FreeBSD. Последнюю мне несколько человек очень сильно хвалили. Но вообще я уже несколько месяцев ношу в себе мысль не попробовать ли мне Debian. Вообще ощущение от первого использования было только положительное. К примеру при установке CUPS тянется куча в общем-то нужных пакетов, в арче все ставится по отдельности. Меня лишние пакеты в системе не очень то смущают, и уж если купс то и постскрипт вытянуть мне кажется логичным.. ну что-то я ушел уже в дебри..
Причины перехода... все таки .deb это некоего рода стандарт, в первую очередь пакеты выпускаются в .deb и .rpm, к примеру те же драйвера для принтеров, многие пакеты хотят стандартизированой организации системных каталогов. К примеру в арче каталог Апача это /srv/http .. оно конечно нестрашно, но уже не совсем стандартно. А что есть в данном случае стандарт? Наверное то, что используется в Шапке и Debian. То, что более распространено в серверных решениях. В общем хочется стандарта, чтобы не отгребать в случае чего лишних проблем и облегчить себе жизнь.

И вот пара насущных вопросов.

  • Кто-то сидит на чисто стабильном дебиане? Или все сидят на нестабильном? Вообще просветите какие ветки есть, я только знаю, что sid нестабильный, а есть же еще какой то тестинг?
  • Как в системе с зависимостями, к примеру, если я поставлю гном, потом кеды, смогу ли я потом удалить одну из этих двух DE полность. с зависимостями, не задев вторую?
  • Как тут с пересборкой ядра, много мороки? Или она вообще практически не нужна? К примеру в арче за это отвечает mkinitcpio, если мне нужна поддержка raid или шифрования, то я добавляю с конфиг mkinitcpio.conf нужные хуки и пересобираю ядро. А как тут?
  • Со стартовыми скриптами еще не очень сильно разобрался. Сейчас у меня просто масив демонов в конфиг-файле на арче, в дебиане этого как я понимаю нет, как можно ими управлять стандартными средствами, не создавая линки в /etc/rc.X/ вручную?
  • Как вообще ощущение от системы у пользующихся, есть замеченные минусы/сложности/проблемы?


Пока вот такие вопросы.. думаю долго, видать у меня не очень быстрое зажигание. Буду рад ответам. =)

Максимыч

Не знаю как там для бородатых админов....а для простого пользователя идеальная система.Но могу сравнивать только с Убунту,я ей около 2-х лет пользовался.
...А наши Егоры Прокудины
Кто на войне, кто в тюрьме...
                                                 Н.Емелин.

gardarea51


Максимыч

...А наши Егоры Прокудины
Кто на войне, кто в тюрьме...
                                                 Н.Емелин.

gardarea51

 ;D Нет,. просто меня жена бриться время от времени заставляет.

SeHELLioN

Лично сам сижу так сказать на гибриде, сама система вся стэйбл, а вот де и пара программ из сида
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Udachnik

Цитата: gardarea51 от 23 сентября 2011, 13:51:55

  • Кто-то сидит на чисто стабильном дебиане? Или все сидят на нестабильном? Вообще просветите какие ветки есть, я только знаю, что sid нестабильный, а есть же еще какой то тестинг?
Ну я на stable+backports+debian multimedia+гугловский репозиторий (для пикасы)+репозиторий Оперы. Довольно неплохо все работает. Просто так поставить Sid не получится - установочных образов просто не существует. А вот testing легко. Есть ежедневно выпускаемые daily-builds для net-install, а так же еженедельные weekly-builds с полным набором из всех DVD и CD. Sid можно поставить с net-install образа тестинга в режиме эксперта отредактировав источники пакетов.

Brainey

#7
Цитата: gardarea51 от 23 сентября 2011, 13:51:55

Кто-то сидит на чисто стабильном дебиане? Или все сидят на нестабильном? Вообще просветите какие ветки есть, я только знаю, что sid нестабильный, а есть же еще какой то тестинг?
Да, юзаю стабильный релиз. Не из него только самосборное ядро (юзаю некоторые сторонние патчи, а так в целом, необходимости для пересборки нет).
Релизы Debian разделены на три ветки:

  • стабильную (stable), содержащую пакеты, вошедшие в последний официальный дистрибутив (обновление пакетов в нём происходит только для устранения уязвимостей);
  • тестируемую (testing), из которой будет формироваться следующий стабильный дистрибутив;
  • нестабильную (unstable), в которой пакеты готовятся к помещению в тестируемую ветку.
(Ещё для стабильной ветки есть репозиторий backports)
ЦитироватьКак в системе с зависимостями, к примеру, если я поставлю гном, потом кеды, смогу ли я потом удалить одну из этих двух DE полность. с зависимостями, не задев вторую?
Да.
    ЦитироватьКак тут с пересборкой ядра, много мороки? Или она вообще практически не нужна? К примеру в арче за это отвечает mkinitcpio, если мне нужна поддержка raid или шифрования, то я добавляю с конфиг mkinitcpio.conf нужные хуки и пересобираю ядро. А как тут?[/li][/list]
    Как уже писал выше, необходимости в пересборке ядра нет, но и сложностей она не вызывает. 
    ЦитироватьСо стартовыми скриптами еще не очень сильно разобрался. Сейчас у меня просто масив демонов в конфиг-файле на арче, в дебиане этого как я понимаю нет, как можно ими управлять стандартными средствами, не создавая линки в /etc/rc.X/ вручную?
    В Debian стартовые скрипты расположены в директории /etc/init.d. Управление запуском/остановкой сервисов можно осуществлять командами типа # /etc/init.d/daemonname start/stop/restart
    Также для управления уровнями выполнения сервисов есть удобная консольная утилита sysv-rc-conf.

    ЦитироватьКак вообще ощущение от системы у пользующихся, есть замеченные минусы/сложности/проблемы?
    А это уже лучше попробовать самому.  :)
    Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

    Udachnik

    Цитата: Brainey от 23 сентября 2011, 17:38:50
    Также для управления уровнями выполнения сервисов есть удобная консольная утилита sysv-rc-conf.
    Черт, я джва года искал такую программу :)

    gardarea51

    Всем пасибо, =), Brainey спасибо за такую консольную утилитку, то, что запускать/перезапускать/останавливать то я знаю, меня просто немного удивило, что при установке пакета в Debian демон автоматически стартует и создает линки в уровнях запуска, удобно ничего не скажешь, но бывает необходимость демон выключить надолго и запускать по надобности. Кстати, если посмотреть на скрин программки, то явно видно, что в общем то они стартуют и запускаются одинаково, без изысков, на одном уровне все стартуют, на другом завершаются. В арче это прописано в кое-какой скрипт и получается аналогично. Насчет стейбл/анСтейбл, у меня знакомый просто как то нечаянно оО прописал в источниках обновлений sid, сделал update и получается он сидит на сиде, сид это же и есть нестабильный как я понимаю? Или можно так и прописать unstable или же testing и выполнить апдейт и апгрейд?

    Udachnik

    Цитата: gardarea51 от 23 сентября 2011, 19:05:05
    сид это же и есть нестабильный как я понимаю? Или можно так и прописать unstable или же testing и выполнить апдейт и апгрейд?
    Sid и unstable - это одно и то же.

    gardarea51

    Ага.. вот с этим теперь понятно, я вообще было запутался )) Спасибо!

    paulcarroty

    ЦитироватьУправление запуском/остановкой сервисов можно осуществлять командами типа

    # /etc/init.d/daemonname start/stop/restart
    # invoke-rc.d daemonname start/stop/restart
    invoke-rc.d is a generic interface to execute System V style init script /etc/init.d/name actions, obeying runlevel  constraints as well as any local policies set by the system administrator. All access to the init scripts by Debian packages' maintainer scripts should be done through invoke-rc.d.

    Теперь о шапке. Мне не нравится, чть всем рулит коммерческая организация, также не нравится рпм и их велисипеды на питоне, в т.ч. юм (для которого 200-300 Мб ОЗУ это обычное дело). Дебиан имхо намного стабильнее и быстрее, про философию говорить не буду. Что же касается веток, использую sid на десктопе: достаточно стабилен, свежее ПО, правки вносятся опративно. Для сервера рекомендую стейбл.
    Дебьян и шапка -это имхо 2 главних дистрибутива, причем первый бесплатный.

    gardarea51

    Цитата: paulcarroty от 23 сентября 2011, 21:49:47Что же касается веток, использую sid на десктопе: достаточно стабилен, свежее ПО, правки вносятся опративно. Для сервера рекомендую стейбл.
    Вот так и хочу попробовать, на сервере нестабильная ветка вообще ни к чему хорошему в принципе привести не может. Если есть ружье, оно обязательно выстрелит как говорится..

    Пока вот занимаюсь ремонтом, а потом чем черт не шутит, возьму да поставлю себе.. и буду курить потихонечку, начиная с apt =)

    saveriy

    #14
    Я использую на своем ноутбуке stable и testing. Тестинг, примерно две недели, устанавливал чисто ради интереса и провести свободное время. Но теперь жалко сносить, ибо работает как часы, обновления приходят почти каждый день, ничего не ломается, главное чтобы между последним и следующим обновлениями не прошло очень много времени, думаю раз в неделю обновиться не помешает. Раз вы привыкли к rr в арче, тестинг ваш выбор, ибо почти весь софт свежий. И самое главное, до тестинга пакеты проходят тестирование в экспериментал и в сид, только потом включаются в тестинг.