Прошивка BIOS из Debian 8 при помощи flashrom. Помогите разобраться.

Автор dlev45, 18 февраля 2017, 23:52:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dlev45

Купил Beelink BT3 Mini PC.
В нем установлен БИОС 64бит и соответственно не устанавливается ни одна ОС 32бит.
Нужно прошить БИОС 32бит. Но, как я понял, на вражеском сайте это удалось сделать только из Debian 8 при помощи flashrom http://www.bee-link.com/Beelink-314-1-2.html
Значит мне нужно установить Debian 8 64bit (какую версию?), затем скачать и установить flashrom, и уже затем, подсунув файл с прошивкой, установить БИОС 32бит.
Вроде так? Помогите начинающему линуксоиду проделать всё это, спасибо :) 

vovan--vovan

Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Grig96

Попробуйте задать вопрос здесь. Ну а вообще чем вас 64 бит не устраивает? Есть огромная вероятность получить "кирпич"

dlev45

#3
Цитата: vovan--vovan от 19 февраля 2017, 04:27:37Чудное вы дело задумали. Вот тут: http://kubuntu.ru/node/3257 немного теории.
Линуксом я интересовался где-то лет 10 тому. Насколько помню, было куча различных модификаций/сборок, от минимальных до максимальных. Посоветуйте, какую мне лучше всего (для моей цели) по-быстрому установить...  Ubuntu, Kubuntu как в этой ссыле?
Желательно с уже установленной прогой flashrom. Спасибо.
Цитата: Grig96 от 19 февраля 2017, 11:02:28Попробуйте задать вопрос здесь. Ну а вообще чем вас 64 бит не устраивает? Есть огромная вероятность получить "кирпич"
Я пенсионер и эта лёгкая игрушка нужна мне на летний период "в отпусках". Под 32бит у меня уже есть джентльменский набор прог и т.д. Я уже не говорю о возникшей проблеме с драйверами 64бит, по которой я именно в той теме и отписался... но до сих пор безответно.
ПС: в своё время я успешно боролся с кирпичами, прошивая БИОСЫ программаторами.
Так что не такое уж это безнадёжное дело. Надо просто всё делать ответственно и аккуратно :)



Cообщение объединено 19 февраля 2017, 16:31:27

Всем спасибо,
успешно перепрошил из-под xubuntu

Grig96

#4
Проблема в том что скорее всего вы не найдете на него биоса вообще (даже 64 битного). Все что стает на 32 бит так же успешно работает и на 64 битах. Там куда я вас отправлюл есть инструкция как все акуратно поставить чтобы все драйвера функционировали.

Cообщение объединено 19 февраля 2017, 20:57:50

Точнее к сожалению нет инструкции....