настройка GUI

Автор Екатерина, 27 февраля 2017, 15:22:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Екатерина

 :-[ у меня вот такой каверзный вопрос. пока плохо понимаю в какую сторону гуглить.
Я трогаю эту систему еще совсем чуть-чуть, поэтому мыслю в рамках Windows.
вот как бы мне некоторые программы опустить в трей, чтобы они там тихонечко крутились и позвякивали, когда приходит новая сообщенька или уведомление?
например, Telegram, skype, почта. Очень не удобно каждый раз запускать приложеньку.
еще вот не могу понять логику с рабочими столами и эквивалентом "Пуска".
у меня 2 монитора, при переключении рабочих столов меняется только основной, дополнительный остается неизменным. Ну и бог ты с ним, подумала я, но ведь все запущенные приложеньки на одном рабочем столе он прячет друг за друга, а сверху отображается только активная приложенька.

I-Jurij

Если с windoes недавно, лучше поставить xfce (или mate, ну или cinnamon, тот точно на винду по внешнему виду похож). Там трей на панели и не прячется справа внизу.
У gnome3 поведение больше похоже на android.

gardarea51

#2
Насколько я знаю, чтобы приложение висело в трее, оно должно это уметь само по себе, что в нем включается соответственной настройкой. При щелчке колесиком мыши по самому верхнему окну в гном3, оно автоматически падает в самый низ. поначалу неудобно, а потом привыкается. Ну а переключение между столами можно настроить по горячим клавишам. Для более тонкой настройки гнома советую установить пакет gnome-tweak-tool.

ps: в более новых версиях гнома (что вышли с год назад) они поменяли логику работы с треем, но версию точно не скажу, с треем работать стало удобнее. Еще вроде есть какое-то расширение для этого на extensions.gnome.org

amd_amd

не используя готовых решений - пользуюсь самым что не на есть убогим jwm и без лишних дополнительных телодвижений всякие скайпы и прочее само падает в трей и висит в нем пока не закроешь, из чего вопрос - о чем думают разрабы DE если в готовых решениях у пользователей возникают подобные проблемы...

Екатерина

ыыыы))) спасибо! я ее нашла) только вот теперь телеграмм, оказывается не установился, а преданно ждет в разархивированной папочке. на него жмакаешь, он работает. просит заново код авторизации.
а вот трей нашла)

а где-нибудь есть еще что-то типо пуска, где видны все запущенные приложеньки? было бы очень удобно. или только жмакать на обзор?


Цитата: I-Jurij от 27 февраля 2017, 15:37:02
Если с windoes недавно, лучше поставить xfce (или mate, ну или cinnamon, тот точно на винду по внешнему виду похож). Там трей на панели и не прячется справа внизу.
У gnome3 поведение больше похоже на android.

еще один очень глупый вопрос - а как мне посмотреть какая гуишечка у меня стоит? и можно ли одновременно парочку установить и переключаться между ними?

amd_amd

по дефолту гном стоит - если ничего другого не выбиралось, можно доустановить еще другой  DE и преключаться между ними

qupl

Не злоупотребляйте жаргоном, более двух раз за пост -  это уже не смешно (форум технический).
Цитата: Екатерина от 27 февраля 2017, 18:01:36а где-нибудь есть еще что-то типо пуска, где видны все запущенные приложеньки? было бы очень удобно. или только жмакать на обзор?
А с каких пор в "пуске" запущенные приложения? В большинстве DE есть меню с "ярлыками" установленных программ.
Информации о доступных DE/WM в интернете полно, с описанием каждого (в том числе на русском).

Grig96

Вам уже сказали запускайте gnome-tweek-tool и настраивайте. Там есть разные разрешения которые существенно улучшают гном. Ибо сам гном без них довольно туг в работе

alsoijw

Цитата: Екатерина от 27 февраля 2017, 18:01:36еще один очень глупый вопрос - а как мне посмотреть какая гуишечка у меня стоит?
А какую ставили? ^_^
Цитата: Екатерина от 27 февраля 2017, 18:01:36и можно ли одновременно парочку установить и переключаться между ними?
можно. Для переключения требуется логаут. При логине можно выбрать требуемый вариант.
ЗЫ переименуйте тему на понятное название того что здесь обсуждают.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Екатерина

#9
Прошу прощения, больше не буду.
спасибо! tweak-tool установила и потрогала его.

установила в автозагрузку мессанджеры и нашла трей.

сейчас попробую установить еще один GUI и посмотреть на него.

Cообщение объединено 01 марта 2017, 12:35:49

Вот еще такой вопрос. немного странное поведение трея. когда приходит новая сообщенька, то он ее показывает посередине внизу экрана, а потом прячет. если я ее не успеваю ткнуть, то потом нигде уведомления не висит и приходится снова искать нужную программу в "обзоре". и еще в трее не отображается evalution, хотя сообщеньки от него приходят

alsoijw

Цитата: Екатерина от 01 марта 2017, 11:53:11Вот еще такой вопрос. немного странное поведение трея. когда приходит новая сообщенька, то он ее показывает посередине внизу экрана, а потом прячет. если я ее не успеваю ткнуть, то потом нигде уведомления не висит и приходится снова искать нужную программу в "обзоре". и еще в трее не отображается evalution, хотя сообщеньки от него приходят
Дефолтное поведение старых версий гнома и емнип это не меняется. В 9 дебиане уже будет возможность прочитать предыдущие сообщения если нажимать на часы. Но пока 9 не рекомендоавл бы ставить. В других окружениях возможно и в 8 есть возможность прочитать позже.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

gardarea51

В более новом гноме как есть сообщения выскакивают уже сверху, но могу ошибаться.

Екатерина