Конфликт программ

Автор Ethanol, 28 февраля 2017, 22:24:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ethanol

Здравствуйте.
У меня такая проблема.

Наконец смог достать комп чуть помощнее и установил на него версию debian 8.7.1 i686 32-бит netinst. Установил среду XFCE.
Потом решил подключить два монитора (т.к. видеокарта GTX 550 Ti должна тянуть). Один монитор дублировал другой, а я хотел, чтобы один был продолжением другого. Стандартными средствами не нашёл как это сделать поэтому пошёл в инет. Нашёл ссылку http://4debian.info/article/page/44-duo-monitor-nvidia/.
Файла xorg.conf в папке почему-то не было. Поэтому дальше пошёл без копирования. Далее просто установил программы:
Открыть содержимое (спойлер)
apt-get install nvidia-xconfig libxinerama1 libdmx1
[свернуть]
Загрузка закончилась и вылезло системное сообщение, что некая программа (название не записал) конфликтует с уже установленной и для устранения конфликта, нужно просто перезагрузить комп, что и делаю. (Что-то про ядро или вызов ядра ещё говорилось в сообщении).
После перезагрузки и загрузки GRUB на экране мигает курсор и всё... recovery mod загружает.

Пожалуйста, посоветуйте как быть. Дома проводного интернета нет, поэтому переустанавливать систему будет геморно.
Поможет ли удаление вышеназванных программ?

qupl

Переустанавливать не нужно. Если ручками проприетарный драйвер не устанавливали, то первоначально был noveau. Ему не нужен nvidia-xconfig (а скорее противопоказан). Смотрите лог apt, что успело поставиться вместе с этим пакетом это и сносить.

Ethanol

Вот noveau и жаловался, точно.
А нельзя просто выполнить autoremove nvidia-xconfig?
Как я смогу настроить мониторы после удаления nvidia-xconfig, чтобы один монитор был продолжением другого?

qupl

Цитата: Ethanol от 01 марта 2017, 07:48:14
Вот noveau и жаловался, точно.
А нельзя просто выполнить autoremove nvidia-xconfig?
Как я смогу настроить мониторы после удаления nvidia-xconfig, чтобы один монитор был продолжением другого?
Не факт, что там только один пакет успел установиться. Я бы ручками сделал.
Мониторы через arandr или средствами XFCE, опять же возможна ручная настройка через xorg.conf.

Ethanol

У меня нет конфигурационный файла apt.config. Искал в каталоге /etc/aptтогда просмотреть ле ввести noveau, пишет что нет такой программы.

Как не тогда просмотреть зависимости?

qupl

Логи apt здесь >>   /var/log/apt.

Ethanol

#6
В var/log/apt через nano и cat файлы history.log и term.log
Файлы пустые.
То ли я дурак, то ли лыжи не едут.

Я на комп ещё успел скачать установщик драйвера Nvidia. который скачал с официального сайта. Поможет ли он решить данную проблему?

qupl

Ethanol, Вы определитесь, что хотите получить в итоге. Если цель поставить проприетарный драйвер, то читайте wiki, там все расписано по шагам. Если оставлять свободный драйвер, то удалять мусор , который установился.

amd_amd

Цитата: Ethanol от 01 марта 2017, 18:56:45драйвера Nvidia. который скачал с официального сайта. Поможет ли он решить данную проблему
скорее всего он убьет иксы - почему не хотите установить драйвер из репозиториев...

Ethanol

#9
Да мне впринципе без разницы проприетарный или свободный. Лишь бы работало пошустрее и вообще работало  :)

Cообщение объединено 02 марта 2017, 17:45:02

Установил nvidia-driver версии 375.26. Инструкцию смотрел здесь https://wiki.debian.org/ru/NvidiaGraphicsDrivers
Всё поставилось, но высветилось сообщение:
Цитировать
Загружена другая версия ядра nvidia
Версия установленного драйвера NVIDIA (375.26) не совпадает с версией загруженного в данный момент модуля ядра NVIDIA (304.134).
Х-сервер, приложение OpenGL или GPGPU могут работать неправильно.

Самый простой способ исправления этой ситуации - перезагрузить компьютер, после завершения установки.
Также вы можете остановить Х-сервер (обычно остановив регистрацию в системе, например gdm3, kdm или xdm), вручную выгрузить модуль (rmmod nvidia) и перезапустить Х-сервер.

Перезагрузил комп и на экране таки появилась картинка. Только на мониторе видна, рябь чтоли небольшая и картинка размытая немного. Также почему-то не смог настроить разрешение экрана на 1024х768, хотя раньше такое поддерживалось. В настройках дисплея сейчас он мне предлагает поставить 640х480 или 320х240, что конечно же меня не устраивает. Почему-то в выпадающем списке нет разрешения 1024х768

Как исправить дефект?