debian.org / О Debian Где взять Debian Поддержка Уголок разработчика Новости Wiki

Автор Тема: Конфликт программ  (Прочитано 497 раз)

Оффлайн Ethanol

• Topic Author
Конфликт программ
« : 28 Февраль 2017, 22:24:15 »
Здравствуйте.
У меня такая проблема.

Наконец смог достать комп чуть помощнее и установил на него версию debian 8.7.1 i686 32-бит netinst. Установил среду XFCE.
Потом решил подключить два монитора (т.к. видеокарта GTX 550 Ti должна тянуть). Один монитор дублировал другой, а я хотел, чтобы один был продолжением другого. Стандартными средствами не нашёл как это сделать поэтому пошёл в инет. Нашёл ссылку http://4debian.info/article/page/44-duo-monitor-nvidia/.
Файла xorg.conf в папке почему-то не было. Поэтому дальше пошёл без копирования. Далее просто установил программы:
apt-get install nvidia-xconfig libxinerama1 libdmx1

Загрузка закончилась и вылезло системное сообщение, что некая программа (название не записал) конфликтует с уже установленной и для устранения конфликта, нужно просто перезагрузить комп, что и делаю. (Что-то про ядро или вызов ядра ещё говорилось в сообщении).
После перезагрузки и загрузки GRUB на экране мигает курсор и всё... recovery mod загружает.

Пожалуйста, посоветуйте как быть. Дома проводного интернета нет, поэтому переустанавливать систему будет геморно.
Поможет ли удаление вышеназванных программ?

Оффлайн qupl

• memento mori
  • Jabber: qupl@jabber.ru
Re: Конфликт программ
« Ответ #1 : 28 Февраль 2017, 22:30:25 »
Переустанавливать не нужно. Если ручками проприетарный драйвер не устанавливали, то первоначально был noveau. Ему не нужен nvidia-xconfig (а скорее противопоказан). Смотрите лог apt, что успело поставиться вместе с этим пакетом это и сносить.

Оффлайн Ethanol

• Topic Author
« Ответ #2 : 01 Март 2017, 07:48:14 »
Вот noveau и жаловался, точно.
А нельзя просто выполнить autoremove nvidia-xconfig?
Как я смогу настроить мониторы после удаления nvidia-xconfig, чтобы один монитор был продолжением другого?

Оффлайн qupl

• memento mori
« Ответ #3 : 01 Март 2017, 07:52:19 »
Вот noveau и жаловался, точно.
А нельзя просто выполнить autoremove nvidia-xconfig?
Как я смогу настроить мониторы после удаления nvidia-xconfig, чтобы один монитор был продолжением другого?
Не факт, что там только один пакет успел установиться. Я бы ручками сделал.
Мониторы через arandr или средствами XFCE, опять же возможна ручная настройка через xorg.conf.

Оффлайн Ethanol

• Topic Author
« Ответ #4 : 01 Март 2017, 17:31:55 »
У меня нет конфигурационный файла apt.config. Искал в каталоге /etc/aptтогда просмотреть ле ввести noveau, пишет что нет такой программы.

Как не тогда просмотреть зависимости?

Оффлайн qupl

• memento mori
« Ответ #5 : 01 Март 2017, 18:46:33 »
Логи apt здесь >>   /var/log/apt.

Оффлайн Ethanol

• Topic Author
« Ответ #6 : 01 Март 2017, 18:56:45 »
В var/log/apt через nano и cat файлы history.log и term.log
Файлы пустые.
То ли я дурак, то ли лыжи не едут.

Я на комп ещё успел скачать установщик драйвера Nvidia. который скачал с официального сайта. Поможет ли он решить данную проблему?
« Последнее редактирование: 01 Март 2017, 19:15:35 от Ethanol »

Оффлайн qupl

• memento mori
« Ответ #7 : 01 Март 2017, 19:23:24 »
Ethanol, Вы определитесь, что хотите получить в итоге. Если цель поставить проприетарный драйвер, то читайте wiki, там все расписано по шагам. Если оставлять свободный драйвер, то удалять мусор , который установился.

Оффлайн amd_amd

• jessie jwm & stretch jwm
« Ответ #8 : 01 Март 2017, 19:25:23 »
драйвера Nvidia. который скачал с официального сайта. Поможет ли он решить данную проблему
скорее всего он убьет иксы - почему не хотите установить драйвер из репозиториев...

Оффлайн Ethanol

• Topic Author
« Ответ #9 : 01 Март 2017, 19:46:19 »
Да мне впринципе без разницы проприетарный или свободный. Лишь бы работало пошустрее и вообще работало  :)

Cообщение объединено 02 Март 2017, 17:45:02
Установил nvidia-driver версии 375.26. Инструкцию смотрел здесь https://wiki.debian.org/ru/NvidiaGraphicsDrivers
Всё поставилось, но высветилось сообщение:
Загружена другая версия ядра nvidia
Версия установленного драйвера NVIDIA (375.26) не совпадает с версией загруженного в данный момент модуля ядра NVIDIA (304.134).
 Х-сервер, приложение OpenGL или GPGPU могут работать неправильно.

Самый простой способ исправления этой ситуации - перезагрузить компьютер, после завершения установки.
Также вы можете остановить Х-сервер (обычно остановив регистрацию в системе, например gdm3, kdm или xdm), вручную выгрузить модуль (rmmod nvidia) и перезапустить Х-сервер.

Перезагрузил комп и на экране таки появилась картинка. Только на мониторе видна, рябь чтоли небольшая и картинка размытая немного. Также почему-то не смог настроить разрешение экрана на 1024х768, хотя раньше такое поддерживалось. В настройках дисплея сейчас он мне предлагает поставить 640х480 или 320х240, что конечно же меня не устраивает. Почему-то в выпадающем списке нет разрешения 1024х768

Как исправить дефект?
« Последнее редактирование: 02 Март 2017, 17:45:02 от Ethanol »

Теги: