Не работает вставка в консоли

Автор terra-kot, 01 марта 2017, 18:54:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

terra-kot

В стандартной консоли Debian8 не работает вставка из буфера. Поиск в сети результатов не дал, т.к. все советы сводятся к использованию правильной комбинации клавиш. Для выполнения вставки пробовал применить: Ctrl+V, Ctrl+Shift+V, Shift+Ctrl+V, Shift+Insert, две кнопки мыши одновременно, среднюю кнопку мыши. Результат (-). Для переключения раскладки используется CapsLock.

qupl

terra-kot, консоль -это что в вашем понимании? Консоль до загрузки иксов или эмуляторы терминала (окно, после загрузки графики)?

amd_amd

колесико вставляет - жми колесико, а копирует из терминала ctrl+с после чего скопированое вставляется только нажатием колесика...

terra-kot

#3
Цитата: qupl от 01 марта 2017, 19:26:23
terra-kot, консоль -это что в вашем понимании? Консоль до загрузки иксов или эмуляторы терминала (окно, после загрузки графики)?

В моем понимании консоль - это окно для текстового ввода команд, в которое я перехожу из графической оболочки, нажимая сочетание клавиш Ctrl+Alt+F1. Я пытаюсь скопировать текст в графической оболочке (например на сранице браузера), затем вставить в консоль. Затем... ничего не происходит. Оболочка Gnome 3.14.

dmitry1903

Может, это окно неактивно, и надо по нему щелкнуть мышью?

terra-kot

#5
Цитата: amd_amd от 01 марта 2017, 19:30:32
колесико вставляет - жми колесико, а копирует из терминала ctrl+с после чего скопированое вставляется только нажатием колесика...

Под средней кнопкой мыши я подразумевал колесико. Нажатие колесика НЕ срабатывает, вставка НЕ происходит.

Cообщение объединено 01 марта 2017, 21:51:35

Цитата: dmitry1903 от 01 марта 2017, 21:15:30
Может, это окно неактивно, и надо по нему щелкнуть мышью?

Не представляю как окно консоли может быть неактивно. Или это местный юмор?

amd_amd

#6
Цитата: terra-kot от 01 марта 2017, 21:46:46Нажатие колесика НЕ срабатывает, вставка НЕ происходит.
название терминала? рекомендую urxvt - минимален как xterm и вставляет ;D поддерживает кирилицу, если уже совсем трудно lxterminal в нем меню по ПКМ как в шинде

terra-kot

#7
Цитата: amd_amd от 01 марта 2017, 21:54:09рекомендую urxvt

Т.е. надо установить какой-нибудь эмулятор терминала и вставлять туда? :) В стандартной консоли это невозможно?

Нашел среди приложений терминал Gnome, там вставка работает комбинацией Ctrl+Shift+V. Стало быть в стандартной консоли все эти копирования и вставки не реализованы?

dmitry1903

#8
Цитата: terra-kot от 01 марта 2017, 21:46:46Цитата: dmitry1903 от Сегодня в 21:15:30
Может, это окно неактивно, и надо по нему щелкнуть мышью?
Не представляю как окно консоли может быть неактивно. Или это местный юмор?

Виноват, невнимательно прочел и написал ерунду.
Это же Ctrl+Alt+F1

amd_amd

Цитата: terra-kot от 01 марта 2017, 22:27:14стандартной консоли
что есть стандарт? у каждого DE свой терминал иногда несколько, я использую wm - конкретно jwm в нем по умолчанию urxvt

symon2014

ЦитироватьВ моем понимании консоль - это окно для текстового ввода команд, в которое я перехожу из графической оболочки, нажимая сочетание клавиш Ctrl+Alt+F1
Это консоль , и интегрировать в неё мышь можно только с помощью геморроя. Для манипуляций с текстом используется терминал (эмулятор консоли).

AndGaz

Цитата: symon2014 от 01 марта 2017, 23:30:26Это консоль , и интегрировать в неё мышь можно только с помощью геморроя.
Не "геморроя", а gpm.
ЦитироватьПо умолчанию, сервис обеспечивает режим «выделения», так что функция
копировать/вставить работает в консоли также как и в X.
Домашняя страница: http://www.nico.schottelius.org/software/gpm/

symon2014

В общем протестировал эту неверную постановку вопроса ТС. Установил gpm , настроил свою мышу, и получил идиотский результат. Можно копировать в консоли или между ними, с иксами обмена нет (видимо разные буферы). Так что пользуйтесь эмуляторами. А если приспичит, сделать в иксах копию в файл, открыть его в консоли, и пихать куда хочешь. Такой смешной затеи я раньше не встречал.  :)

alsoijw

Цитата: terra-kot от 01 марта 2017, 22:27:14
Нашел среди приложений терминал Gnome, там вставка работает комбинацией Ctrl+Shift+V. Стало быть в стандартной консоли все эти копирования и вставки не реализованы?
А почему между Ctrl + Alt + F1 и Ctrl + Alt + f7 вообще должен работать хоть какой-то буфер обмена? А если там зайти под разными пользователями?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

terra-kot

Цитата: symon2014 от 02 марта 2017, 11:42:37
В общем протестировал эту неверную постановку вопроса ТС. Установил gpm , настроил свою мышу, и получил идиотский результат. Можно копировать в консоли или между ними, с иксами обмена нет (видимо разные буферы). Так что пользуйтесь эмуляторами. А если приспичит, сделать в иксах копию в файл, открыть его в консоли, и пихать куда хочешь. Такой смешной затеи я раньше не встречал.  :)

Стало быть, тему можно закрыть. Буду вникать в эмулятор предложенный amd_amd. Благодарю всех отозвавшихся за то, что поделились опытом и не побили за глупые вопросы  :).

Наверное тему лучше перенести в раздел для новичков.