Как убрать mysql из автозагрузки?

Автор Evmorov, 25 сентября 2011, 19:17:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Evmorov

sudo aptitude install mysql-server

После установки сервер запускается вместе с загрузкой системы.
В интернете всё ведёт к редактированию  /etc/init/mysql.conf , который походу не имеется у меня.

Также скажу спасибо, если подскажите, как потом выполнять запуск/остановку сервера и как поменять пароль на root в mysql.


Evmorov


elivin

ЦитироватьКак убрать mysql из автозагрузки?
# aptitude install rcconf
# rcconf
Убираете флажок с mysql. По крайней мере у меня работает этот способ.
Цитироватькак потом выполнять запуск/остановку сервера
Запуск:
# /etc/init.d/mysql start
По аналогии остановка:
# /etc/init.d/mysql stop

Evmorov

Цитата: elivin от 25 сентября 2011, 21:11:48
ЦитироватьКак убрать mysql из автозагрузки?
# aptitude install rcconf
# rcconf
Убираете флажок с mysql. По крайней мере у меня работает этот способ.
Цитироватькак потом выполнять запуск/остановку сервера
Запуск:
# /etc/init.d/mysql start
По аналогии остановка:
# /etc/init.d/mysql stop

Огромное спасибо! Хорошая утилита! На разных форумах она упоминалась, но как-то мельком.. А стоило попробовать..


Evmorov

По твоей ссылке:

"BUM — Boot-Up Manager. Это графическое приложение Gtk2, написанное на Perl, позволяющее управлять демонами и уровнями запуска, а также загрузочными скриптами. Естественно, требует настроенные и запущенные иксы, поэтому, если вы работает в консоли, можете про него не читать."

lisss

А еще по моей ссылке:
Цитироватьsysv-rc-conf — консольная утилита, имеющая псевдографический интерфейс, для управления демонами в debian-подобных дистрибутивах.

Rock

Штатное средство Debian для управления запуском даемонов: update-rc.d

# update-rc.d mysql disable
Впервые поставил Linux в 1999, Debian единственной домашней системой с 2002, на работе использую Linux с 2006, работаю только с Linux с 2010.

gardarea51

Простите, просто интересно, а можно ли наоборот, то есть update-rc.d mysql enable? Как я понимаю это включит mysql в "дефолтные" для пакета уровни выполнения? Или же при включении уровни обязательно прописывать явно? После использования update-rc.d и последующего удаления пакета ссылки в каталогах уровней выполнения также удалятся? То есть ведет ли система учет этих изменений где то?  ::)

Rock

#10
Где и что ты вручную удалил - система не знает. Дефолтные уровни выполнения написаны в шапке /etc/init.d/mysql
update-rc.d mysql enable включит службу. update-rc.d mysql defaults восстановит уровни запуска.
Впервые поставил Linux в 1999, Debian единственной домашней системой с 2002, на работе использую Linux с 2006, работаю только с Linux с 2010.