Opera:" Ваше подключение не является приватным"

Автор rlc86, 05 марта 2017, 20:29:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rlc86

Имею установленную на стационарном ПК debian 8.1. После обновления opera с 42 версии на 43 из репозитория, зашёл на
google.com и вышло следующее сообщение: Вкладка "Ошибка SSL" тест: " Ваше подключение не является приватным
You attempted to reach www.google.ru, but the server presented a certificate signed using a weak signature algorithm
(such as SHA-1). This means that the security credentials the server presented could have been forged, and the server
may not be the server you expected (you may be communicating with an attacker).
Вы не можете продолжить, так как оператор сайта запросил повышенный уровень безопасности для этого домена."
То же самое появляется при обращении к youtube.com, gmail.com. При этом контакт, яндекс работают. В Firefox 51 всё
работает без проблем.
Что я делал для исправления ошибки:
1) проверил правильность установленного локального времени относительно часового пояса-время было верное
2) очистил кэш браузера, сбросил все настройки до умолчания, удалил все расширения браузера-результата никакого
3) удалил полностью с настройками и удалением всего в .config/opera и /usr/lib/opera и установил заново
4) установил opera 40-работает как с настройками по умолчанию, так и с старыми настройками. При возвращении на
43-юошибка повторяется
5) устанавливал develop и beta версию 44-е opera и тоже не работает
6) проверял наличие серверов предоставляющих сертификаты сайтов. Некоторые из них являются по мнению opera не
заслуживающими доверия, но теже серверы не заслуживают доверия и на 40-й версии

Вопрос к разумному сообществу: как исправить ошибку? В какую сторону копать?



[вложение удалено администратором]

sunjob

#1
ну и че, народ, всем по барабану или не у кого больше не проявляется подобный косяк "сетевых войн"?
подтверждаю в 43 и 44 версии

п.с.
надеюсь версия линуха тут непричет?! :о)

endru

#2
Скорее всего это баг. Надо искать информацию в интернете.

Либо проблемы с зависимостями, и что-то не поставилось!

sunjob

#3
>> Скорее всего это баг. Надо искать информацию в интернете.
это не просто баг, это целая "сетевая война", связанная с ISP, DNS, DHCP, DRI, судами, запрещающими доступ к опр. сайтам, итд (бла бла бла), в инете достаточно уже статей на эту тему 

> Либо проблемы с зависимостями, и что-то не поставилось!
"все остальное/ые просто замечательно работает, сайты открываются, инет шустрит, причем в той же НОВОЙ опере"...

п.с.
данный косяк вылазит так же в последней версии Vivaldi:
1.7.735.46 (Stable channel) (32-bit)

п.с.2
есть мнение, что подобная задница торчит из рук "РосТелекома"

п.с.3
/etc/host & more more more - по статьям уже все передергал, перепробовал, не помогает

ferum

Последняя нормальная opera-stable была 36 , сейчас 43 флеш не работает хотя на всех остальных обозревателях пашет и что то со шрифтами намутили, отображение меню стало не айс. Ждём когда поправят.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

sunjob

#5
не... ну блин, это все понятно, что НЫНЧЯ стаИбильное - это нихрена себе не стабильное, а так - вброс на вентилятор..., дабы поприкалываться и сделать ставки, как там народ будет выкручиваться из всего этого...

вопрос открытый! не только опера "так страдает", такая же фигня - с вивальди!
это воощем-то  не проблема "браузера как такового" а "большая сетевая война" (если можно так выразиться)
но, в конечном итоге, да, для пользователя упирается в "конкретный" экземпляр "ГЫ-стабильного" браузера :о)

имхо, сенкЮ

rlc86

ХМММ. я думал что у меня руки кривые. Я не сторонник заговоров и глобальных замыслов и при чём тут google сервисы то? Вы имеете ввиду под термином "большая сетевая война" война протоколов? У меня кстати не Ростелеком , а Скайнет.

Aalexeey

https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

endru

sunjob, причем тут сетевые войны? что за паранойя? ведите себя сдержано! не нужны тут громкие личные доводы.

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Aalexeey

https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

AndGaz

Цитата: sunjob от 15 марта 2017, 05:24:40ну и че, народ, всем по барабану или не у кого больше не проявляется подобный косяк "сетевых войн"?подтверждаю в 43 и 44 версии
Никаких проблем, ни на 43, ни на 44.

ferum

Цитата: Aalexeey от 16 марта 2017, 10:24:30Вы просто не умеете её "готовить"
она просто уже не умеет работать с половиной интересующих меня сайтов, проблемы даже с драным avito.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

alsoijw

sunjob, я понимаю что у некоторых пригорает, но давайте будем хоть немного адекватными. Возьми и посмотри на скртификаты сайтов в фоксе, я посмотрю у себя. Если различаются - значит есть проблема, иначе что паниковать?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

symon2014

Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]
Картинка один в один, опера стоит на все системах ( дебианах, убунту и арчах) , заходит на любой сайт, так что вряд ли баг. Может с настройками намудрили? 
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]