debian.org / О Debian Где взять Debian Поддержка Уголок разработчика Новости Wiki

Автор Тема: Grub или не Grub ?  (Прочитано 272 раз)

Оффлайн symon2014

• Topic Author
    • Не совсем мой. :)
Grub или не Grub ?
« : 12 Март 2017, 16:09:59 »
Всем привет. Вопрос не имеет прямого отношения к Debian , но но весьма любопытен. Я неравнодушен к опробованию всех появляющихся новых никсов. С некоторых пор заметил одну странность, очень длительная обработка команды update-grub. В наличии имеется 3 харда, (40,160,320), на sda Debian, на sdb Хрюшка, на sdc десяток никсов с общим хомяком. При установке оси долго ставится груб, сначала грешил на один из хардов, но закономерности не обнаружил. Всегда получается примерно одно и тоже, из любой системы стартую update-grub - достаточно быстро происходит определение ядер и мемтест, дальше временной затык минуты на 3, далее опять всё достаточно быстро. Есть какие нибудь мысли? Лично меня ( не спец ) напрягают свежие версии os-prober .
Debian 9 , LMDE2 , LM 18.2 Mate  .

Оффлайн ihammers

• Debian GNU/Linux Stretch
    • Алтайская Группа Пользователей Linux
  • Jabber: ihammers@jabber.ru
Re: Grub или не Grub ?
« Ответ #1 : 13 Март 2017, 07:52:44 »
По вашему описанию, то так и должно быть. Если у вас много систем, то и определение будет долгим.
напрягают свежие версии os-prober
Чем именно, если не секрет.

PS: если есть возможность проверьте диск smartmontools, параметры S.M.A.R.T.
Debian GNU/Linux Stretch, kernel 4.9.0-5-amd64,
LXQt/KDE/OpenBox AMD Phenon X4 / 16Gb RAM / ATI HD7750 Silent

Оффлайн symon2014

• Topic Author
    • Не совсем мой. :)
Re: Grub или не Grub ?
« Ответ #2 : 13 Март 2017, 12:27:02 »
Склоняюсь тоже к мысли, что отыскать, определить и расписать  в одном файле конфигурации ещё десяток посторонних систем задача нетривиальная и не быстрая.
Debian 9 , LMDE2 , LM 18.2 Mate  .

Теги: