Переход на Debian: вопросы

Автор Owenel, 13 марта 2017, 16:25:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Owenel

Приветствую всех.
У меня несколько вопросов, на которые очень хотелось бы получить ответы от реальных пользователей.
Являюсь не очень длительным юзером арча (около полугода), переходил с убунту, когда захотел сам свою систему выстроить. Но не сложилось. И времени нет на обслуживание (3 пк с разным железом), плюс куча проблем при пользовании АУРами и некоторыми новыми пакетами В общем, решил отказаться в пользу более коробочного и надежного дистрибутива, который проще в обслуживании. Смотрю на Дебиан и очень надеюсь в нем найти решение. Виртуалка не отображает реальный ход вещей (работу с железом, приложениями, требущими это железо), а ставить на реальное железо сходу не очень хочется. Использовать планирую стабильную версию с допиливанием.
Ну и собственно вопросы:
1) Работоспособны ли библиотеки opencl и свободные дровишки на amd (в частности rx 480, r9 290)? Использую видеокарту для вычислений, очень важно наличие работоспособных пакетов.
2) Как дела с работоспособностью проприетарщины для современных radeon карт? Это в случае косяков со свободными.
3) Буду ставить wine последний стабильный (2.0). Как с ним обстоят дела? Какая версия в репах сейчас стейбла?
4) Как дела с работоспособностью некоробочных словарей для LibreOffice? Если ставить из стабильной ветки. Особенно интересует японский и китайский словари.
5) Есть ли возможность без лишних телодвижений выпилить grub (я так понимаю, он во всех сборках по дефолту ставиться) и поставить systemd-boot?
6) Так же интересна работоспособность нативных игрушек для линукса из стима. Есть проблемы (кроме видеодров) или все пашет сразу?
7) Про концепцию выпусков Дебиана почитал. Текущий ЛТС Джесси, след. Стретч. Как я понял Стретч сейчас в стадии testing? Насколько работоспособен он для моих задач?
8. В списке исошников не увидел сборку с GNOME. Какие то проблемы с ним имеются или просто из религионых соображений не добавлен? Видел, что он есть в репах. Т.к. использую только гнома и хфце, интересуюсь стабильностью старых версий ДЕ,
Заранее КРАЙНЕ признателен за ответы.

amd_amd

одна тема - один вопрос, а груб можно вообще не ставить что бы ничего не выпиливать...

ferum

1,2 старая ещё притча если у вас ATI с linux вам не по пути. То есть на сегодня даже свободный драйвер прямее проприаретарного.
3 wine в репах стейбла 1.6 и он на букву х  есть альтернативные источники из которых можно ставить wine-stadium  на край собирается из исходников не так уж и сложно.
4 для ubuntu есть ppa Abbyy Lingvo можно бэкпортировать
5 режим эксперта позволяет выбирать загрузчик при установке вручную.
6 игрушки удел виндузятников, сказать что проблем нет значит соврать.
7 пока соберётесь с мыслями будет stable.
8 гном по дефолту , сборки с другими де как альтернатива
З.Ы Для видео на dekstop лучше всего nvidia но без фанатизма, на laptop однозначно intel.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

amd_amd

# sudo dpkg --add-architecture i386
$ wget https://dl.winehq.org/wine-builds/Release.key
# sudo apt-key add Release.key
# sudo nano /etc/apt/sources.list   добавить deb https://dl.winehq.org/wine-builds/debian/ DISTRO main
# sudo apt-get update
# sudo apt-get install --install-recommends winehq-devel
и прилетит 2.3