Запись с микрофона arecord глюк?

Автор ecc83, 17 марта 2017, 00:51:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ecc83

В системе установлена только ALSA.

Всё работает идеально. Решил на днях попробовать запись с микрофона с помощью утилиты arecord:

arecord -f dat -d 5 -r 44100 -D default soundOut.wav

По этой команде должна быть произведена запись с микрофона в течении 5 секунд.

После запуска остановка не произошла и когда я понял, что "5 секунд" затянулись, прервал действие по Ctrl+C.
В домашнем каталоге я обнаружил файл soundOut.wav с пятисекундной записью и ещё 687 файлов, длиной по несколько байт.
Ранее на этом компе стояла Ubuntu. Никакое железо не менялось, там всё работало нормально.
На втором компе дома, тоже установлен Debian и такой же глюк.

Попробуйте кто то у себя, как происходит запись...


yoric

Судя по man:
The available format shortcuts are:
-f dat (16 bit little endian, 48000, stereo) [-f S16_LE -c2 -r48000]

То есть, если "-f dat", то остальные инсинуации излишни.

ecc83

Цитата: yoric от 17 марта 2017, 11:32:33
остальные инсинуации излишни.

В man так и написано, что типа: "инсинуации излишни" ?  ;)

Если синтаксис команды не верен, значит должно быть сообщение об ошибке, а если команда выполняется, то всё в порядке с "инсинуациями".

yoric

#3
Это было предположение ;D Попробовал на gentoo, всё работает как и ожидалось, 5 сек записи и вывалился, файл один и успешно проигрывается soundOut.wav: RIFF (little-endian) data, WAVE audio, Microsoft PCM, 16 bit, stereo 44100 Hz Не знаю что в дебиане накрутили... Кстати, более наглядной программой для записи (и по совместительству ещё много чего) является audacity, индикаторы уровня записи имеются. Если подключить deb-multimedia, то она будет в репозитории.
Так что ждите у кого дебиан, и баг можно оформить, если у всех.

Проверил удалённо на jessie, всё именно как Вы описываете, не работает толком. Можете оформлять баг ;D

sidbar

Devuan GNU/Linux

ecc83

Цитата: yoric от 17 марта 2017, 15:45:50
более наглядной программой для записи (и по совместительству ещё много чего) является audacity, индикаторы уровня записи имеются.

Дык про неё я знаю. Она у меня установлена и с ней полный порядок.
Я решил попробовать запись "из консоли" не от незнания лучшего софта, а просто ради прикола.


Цитата: yoric от 17 марта 2017, 15:45:50
Проверил удалённо на jessie, всё именно как Вы описываете, не работает толком. Можете оформлять баг ;D

Я не умею оформлять баги, тем более слабо владею языком, на котором эти баги оформляются

yoric

#6
Не боги горшки обжигают :)
Делов на 5 секунд, минимум английского, обходимся простыми копи/вставь. Уже готов ответ, ждите стретча, там исправили.
https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=858088

ecc83

Ну что же это победа. Одним багом меньше в новом релизе