Не все обновляются пакеты

Автор sidbar, 19 марта 2017, 12:56:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sidbar

У меня локальный репозиторий apt-move на диске, на новой установке debian подключил двд диски и сделал dpkg get/set selection и upgrade, потом подключил репозиторий, но не все программы обновляются, не могу найти причину. Смотрел apt-cache policy для этих пакетов, указан один источник, в репе vlc 2.0.6 установлен 2.0.3. В чем здесь может быть проблема?

Открыть содержимое (спойлер)
# apt-get upgrade
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
Пакеты, которые будут оставлены в неизменном виде:
  ffmpeg libav-tools vlc vlc-nox vlc-plugin-notify vlc-plugin-pulse
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 6 пакетов не обновлено.
[свернуть]
Devuan GNU/Linux

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

sidbar

#2
То есть мне надо головной комп так обновлять, а потом перезалить реп с помощью apt-move? Не делал dist-upgrade, так как читал что может влиять на стабильность.

Cообщение объединено 19 марта 2017, 20:45:22

VLC как понял не дает установить конфликт между версиями libavformat, много программ на него завязано.
Открыть содержимое (спойлер)
# dpkg -i vlc-nox_2.0.6-dmo3+deb7u1_i386.deb
(Чтение базы данных ... на данный момент установлено 158027 файлов и каталогов.)
Подготовка к замене пакета vlc-nox 2.0.3-5+deb7u1 (используется файл vlc-nox_2.0.6-dmo3+deb7u1_i386.deb) ...
Распаковывается замена для пакета vlc-nox ...
dpkg: зависимости пакетов не позволяют настроить пакет vlc-nox:
vlc-nox зависит от libavformat54 (>= 8:1.0.0), однако:
  Пакет libavformat54 не установлен.


Следующие пакеты имеют неудовлетворённые зависимости:
libavformat54 : Конфликтует: libavformat-extra-53 который является виртуальным пакетом.
[свернуть]

а просто запуск # apt-get dist-upgrade на новой установке debian не дает эффект, такой же выхлоп как и от upgrade.
Devuan GNU/Linux

ferum

cat /etc/apt/sources.list
интересно так же содержимое /etc/apt/sources.list.d
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Aalexeey

Цитата: sidbar от 19 марта 2017, 12:56:43но не все программы обновляются, не могу найти причину
А приоритеты из какого репо ставить (предпочтения) вы задаёте?
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

sidbar

#5
Цитата: ferum от 19 марта 2017, 22:07:22Код: [Выделить]
cat /etc/apt/sources.list
интересно так же содержимое /etc/apt/sources.list.d
В sources.list.d ничего не менял, а /etc/apt/sources.list указан путь на mirror на внешнем диске
Цитата: Aalexeey от 19 марта 2017, 23:10:32А приоритеты из какого репо ставить (предпочтения) вы задаёте?
Нет, а где это настраивается и как это поможет? Я как понял, если делать на головной машине dist-upgrade тогда версия libavformat53 заапгрейдится в libavformat54 и конфликта не будет? Странно но некоторые файлы для VLC из этой же сборки 2.0.6 обновились.

Cообщение объединено 20 марта 2017, 12:42:53

Может влияет как-то, посмотрел в /etc/apt/apt.conf.d/50unattended-upgrades:
Открыть содержимое (спойлер)
// Automatically upgrade packages from these origin patterns
Unattended-Upgrade::Origins-Pattern {
        // Archive or Suite based matching:
        // Note that this will silently match a different release after
        // migration to the specified archive (e.g. testing becomes the
        // new stable).
//      "o=Debian,a=stable";
//      "o=Debian,a=stable-updates";
//      "o=Debian,a=proposed-updates";
        "origin=Debian,archive=stable,label=Debian-Security";
        "origin=Debian,archive=oldstable,label=Debian-Security";
};
[свернуть]
Devuan GNU/Linux

ferum

Понятно, все проблемы от состояния вашего локального репозитория , libavformat53 это пакет из wheezy=oldstable и вы по ходу недообновились до jessie=stable. Получается проблему вы создали сами и вам лучше знать пути её решения а начинаете вы из далека... но телепаты в отпуске.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

sidbar

#7
Цитата: ferum от 20 марта 2017, 13:10:23вы по ходу недообновились до jessie=stable.
Не совсем понял вашу фразу, вроде как я и не собирался обновляться до jessie?

Cообщение объединено 20 марта 2017, 15:06:29

Если вы о 50unattended-upgrades, то я его не менял.
Devuan GNU/Linux

ferum

Цитата: sidbar от 20 марта 2017, 15:04:07вроде как я и не собирался обновляться до jessie?
Простите но вы не сказали а я не догадался что выдо сих пор сидите на wheezy... .Я то же держу и там много чего давно не обновляется но системе четыре года, знаю на что подписался и когда меня это будет парить просто переустановлю систему на свежую.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

sidbar

#9
Цитата: ferum от 20 марта 2017, 16:11:44Простите но вы не сказали а я не догадался что выдо сих пор сидите на wheezy...
Непонятка почему на головном компе, который подключен к нету VLC и все пакеты обновлены как положено, а на новой инсталляции такой конфуз у меня, наверное надо попробовать переустановить еще раз систему с netinstall, где-то я накосячил, знаний не хватает, спасибо большое за помощь.


Cообщение объединено 21 Марта 2017, 12:16:49

Попробовал переустановить все с нуля, но похоже не связано с последовательностью обновлений, может раньше какие-то репы были у меня подключены, не знаю как работает. В общем vlc вручную можно установить, но тогда не устанавливается audacious из-за старой либы, буду ковырять дальше.
Открыть содержимое (спойлер)
apt-get install audacious
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
Некоторые пакеты невозможно установить. Возможно, вы просите невозможного,
или же используете нестабильную версию дистрибутива, где запрошенные вами
пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming.
Следующая информация, возможно, поможет вам:

Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
audacious : Зависит: audacious-plugins (>= 3.2.4) но он не будет установлен
             Зависит: audacious-plugins (< 3.2.4+1~) но он не будет установлен
E: Невозможно исправить ошибки, у вас отложены (held) битые пакеты.
[свернуть]

Cообщение объединено 21 марта 2017, 12:20:56

Открыть содержимое (спойлер)
apt-cache policy libavformat53
libavformat53:
  Установлен: 7:0.10.3-dmo1
  Кандидат:   7:0.10.3-dmo1
  Таблица версий:
*** 7:0.10.3-dmo1 0
        100 /var/lib/dpkg/status
     6:0.8.20-0+deb7u1 0
        500 http://security.debian.org/ wheezy/updates/main i386 Packages
     6:0.8.17-2 0
        500 http://ftp.ru.debian.org/debian/ wheezy/main i386 Packages
[свернуть]
Devuan GNU/Linux

sidbar

Нашел на debian.org
ЦитироватьНаилучший метод установки с локального или сетевого зеркала архива Debian. Этот метод использует систему "apt" для полного анализа зависимостей между пакетами для определения требуемого порядка их установки.
Возможно это как-то отвечает на непонятку как работают эти либы на компе с обновлениями из инета и на новой установке.
на компе с обновлениями из инета
p   libavformat-extra-53                                - Libav video postprocessing library (transitional package)     
i A libavformat53                                       - FFmpeg file format library.                                   
i A libavformat54                                       - FFmpeg file format library.                    -                                                           

а это с локального apt-move репозитория
v   libavformat-extra-53                             -                                                           
c   libavformat53                                    - Libav file format library                                 
i   libavformat54                                    - FFmpeg file format library. 

Может можно как-то снять этот флаг виртуального пакета вручную?
Devuan GNU/Linux