Установке драйвера Nvidia.run в Debian 9

Автор vik57, 20 марта 2017, 14:37:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vik57

Вы сможете сделать урок по установке драйвера Nvidia.run в Debian 9 ?
Выучил на YOUTUBE.com от Hard Mix "Debian установка драйвера Nvidia .run", от Ивана Глазкова "Linux. Установка драйвера Nvidia"  всё класс, всё получилось на Debian 8.7. Но вот скачал Debian 9 RC2, сколько не пробовал, ничего не выходит.Уже и иксы (Х server) отключил /etc/init.d/lightdm stop  и OK выскочило, и точечки побежали и ACCEPT прошёл и тут выскакивает на английском естественно, мол отключите иксы (Х)... и так много раз. Помогите если сможете. Тем более скоро выйдет стабильный 9 релиз Debian. Ваши уроки будут очень востребованы. Спасибо.
С уважением к профессионалам Виктор Павлович. Если не трудно моя почта vlzvik@mail.ru

ferum

Во первых ставить драйвера nvidia предпочтительней из репозитория, исключение тот случай когда у вас карта фильдиперсовая и поддерживается только последней версией дров с официального сайта.
Во вторых давно рулит systemd  и команда
# systemctl stop lighdm.service
но надёжней погасить сам xserver
# init 3
Но ещё надёжнее просто его не запускать и после ребута загрузиться в режиме восстановления то бишь рутовой консоли и спокойно сделать все дела, после ещё одной перезагрузки иксы должны уже запуститься под nvidia.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

vik57, есть ещё способ установки драйвера от производителя скриптом sgfxi.

Выключаете графический сервер и вводите команду:

cd /usr/local/bin && wget -Nc smxi.org/sgfxi && chmod +x sgfxi && sgfxi

Примерно через 5-7 минут всё готово.

Более подробно здесь:

http://smxi.org

ferum

ecc83 Хреновый совет запускать непонятные скрипты с непонятного сайта да ещё с рутовыми правами.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

Цитата: ferum от 20 марта 2017, 19:57:12
ecc83 Хреновый совет запускать непонятные скрипты с непонятного сайта да ещё с рутовыми правами.

Непонятные скрипты да, хреново, а понятные в самый раз. А трудности с пониманием, при определённых усилиях, проходят со временем.
Подобный скрипт давно пора уже было написать создателям дебиана, а то куча "инструкций" в инете, половина из которых не актуальна, а для второй половины, нужно писать вторую инструкцию о том, как пользоваться первой инструкцией


vik57

Cпасибо всем , но увы не с моими знаниями Linux и английского это делать. Будем ждать стабильного релиза и уроков по нему.

ecc83

Цитата: vik57 от 21 марта 2017, 20:31:55
Будем ждать стабильного релиза и уроков по нему.

А разве Jessie не стабильный релиз сейчас? И в следующем релизе способы установки драйверов для видео вряд ли поменяются.

vik57

Стабильный то он стабильный, только ядро там 3.16 а на Mint 18 я уже ядро 4.10 поставил...

ecc83

Цитата: vik57 от 22 марта 2017, 10:38:50
ядро там 3.16 а на Mint 18 я уже ядро 4.10 поставил...

Честно говоря странный аргумент...
После установки ядра 4.10, у вас что то появилось, чего не было с ядром 3.16?



ecc83

Цитата: vik57 от 22 марта 2017, 15:22:17
прочтите сами

Вы меня не поняли. [offtopic]То что новое ядро всегда (лучше, слаще, толще, жирнее...) это всё понятно.
Я спрашиваю конкретно для вас, что появилось в нём, без чего не было жизни до него?
Ну например, не работало какое то устройство на вашей сверх современной материнской плате и с установкой нового ядра, всё запустилось?
Если это так и только с самым новым ядром у вас всё работает, тогда странно, что вы ждёте релиз Debian, потому, что в стабильном релизе,
ядро всегда будет старше, чем в Минте-Убунте
[/offtopic]

Aalexeey

Цитата: vik57 от 22 марта 2017, 10:38:50он стабильный, только ядро там 3.16
Выбор готовых новых ядер под Jessie огромен.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

Ogis1975

Цитата: ferum от 20 марта 2017, 19:57:12реновый совет запускать непонятные скрипты с непонятного сайта да ещё с рутовыми правами.
Ну зачем вы так.... :-[ данный скрипт проверенный временем, и используется в antix linux, и в MX 16...

vik57

#13
Для меня конкретно : Поддержка технологии виртуализации GPU, Моя любимая прогв Blender, там есть фотореалистичный Cycles Render который и работает с поддержкой GPU в разы быстрее чем на CPU. Вот и весь мой шкурный интерес. Так что выбираю я Linux Mint...

ecc83

Цитата: Ogis1975 от 22 марта 2017, 17:56:27
данный скрипт проверенный временем, и используется в antix linux, и в MX 16...

У меня, на моём железе (это три стационарных компа и один ноутбук,) на Ubuntu и Debian, данный скрипт всегда срабатывал на 100%.
Ноутбук, 10-летний Toshiba Qosmio, с картой Nvidia Ge 7600, вообще не хотел никак принимать драйвер. Никакие инструкции из гугла не работали.
Я их штук восемь разных законспектировал, создал пакетные файлы с последовательным запуском команд, установил свежую систему и сделал бекап
Clonezill-ой. После очередной неудачи, когда иксы тупо не запускались, просто откатывался из бекапа и приступал к новой инструкции.
Напоследок попробовал этот скрипт. С первого раза и без ошибок драйвер установился.
Причем что мне понравилось, когда на убунте обновляется ядро, естественно х-сервер не стартует, потому что свободный драйвер в блеклисте, а пропиретарного модуля нет в ядре, достаточно снова запустить скрипт, он уже не скачивает драйвер, а берет скомпилированный модуль и обновляет ядро. Через минуту драйвер снова работает.