Не работает радио-тюнер FM801.

Автор Juriy, 21 марта 2017, 13:04:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Juriy

Hi All.
Звуковая определяется, звук есть но как будто идет с тормозами (плеер, браузер везде заикания).
FM тюнер не находится. Собственно из-за чего и был подключен данный раритет.
Звук идет через Pulse.
Цитироватьuname -a
Linux 3.16.0-4-686-pae #1 SMP Debian 3.16.39-1+deb8u2 (2017-03-07) i686 GNU/Linux
lspci |grep media
01:05.0 Multimedia audio controller: Fortemedia, Inc Xwave QS3000A [FM801] (rev b2)
01:05.1 Input device controller: Fortemedia, Inc Xwave QS3000A [FM801 game port] (rev b2)

sidbar

У меня тоже на днях стало заедать при проигрывании в разных плеерах и на двух картах, одна внешняя pci, не знаю уже что еще можно покрутить..
Devuan GNU/Linux

ecc83

Цитата: Juriy от 21 марта 2017, 13:04:17Звук идет через Pulse

Попробуй временно отключить Pulse, что бы попытаться локализовать проблему.

Juriy

Цитата: ecc83 от 21 марта 2017, 15:23:11Попробуй временно отключить Pulse, что бы попытаться локализовать проблему.
А как его отключить временно, везде только пишут про удаление? И радио тюнер все равно от этого не найдется.
killall pulseaudio не отключает, при воспроизведении стартует снова. Покопавшись в настройках плеера заикание убрал, но в браузере осталось, ютуб будто скачет вперед.
Через pavucontrol пытался выход подобрать, безрезультатно.

ecc83

Цитата: Juriy от 21 марта 2017, 17:09:25
радио тюнер все равно от этого не найдется.

Решать проблему нужно последовательно. Если тюнер не найдётся, то и заикание "лечить" не нужно?

Если не желаешь отключать пульсу, тогда читай про её тонкую настройку

https://wiki.archlinux.org/index.php/PulseAudio_%28%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%29


Juriy

pulseaudio --kill ведет себя так же как и killall pulseaudio звук при убивании пропадает, а при включении стартует снова и заикание остается. Как отключить еще пульсу не выпилив её я не в курсе.

ecc83

#6
А настроить пульсу не хочется?

cp ~/.pulse/client.conf ~/.pulse/client.backup
echo "autospawn = no" > ~/.pulse/client.conf
sudo reboot



Если хочешь, что бы какое то приложение НЕ использовало pulseaudio, можно исправит ярлык его запуска, например так:

Exec=pasuspender -- audacity

Juriy

Цитата: ecc83 от 21 марта 2017, 19:22:25cp ~/.pulse/client.conf ~/.pulse/client.backup
echo "autospawn = no" > ~/.pulse/client.conf
sudo reboot
puls не отключается, проверил все папки где могут лежать настройки.

ecc83

У меня он не установлен, поэтому точно не помню.
Нужно посмотреть какой у него сервис и этот сервис остановить.

Juriy

перезагружаю, pidof pulseaudio ничего нет. Нажимаю плей в плеере или браузере он тут же стартует. Убиваю и все по кругу.

ecc83

Цитата: Juriy от 21 марта 2017, 20:19:09
Нажимаю плей в плеере или браузере он тут же стартует.

Я выше написал, измени ярлык запуска своего плеера.
Найди строку запуска в нём, она начинается с 'Exec='

Например если твой плеер audacious, то строка запуска должна выглядеть так:

Exec=pasuspender -- audacious %U

Juriy

#11
Да в плеере я исправил заикания в настройках, о чем выше написал.
В браузере осталось исправить, ну и радио пнуть.
Извиняюсь если ввел в заблуждение по поводу плеера.

Cообщение объединено 22 марта 2017, 09:15:44

pulseaudio -k прибил puls. В плеере вернул настройки по умолчанию, перестал проигрывать. В браузере наоборот заикания пропали и идет нормальный звук.

Aalexeey

Juriy, пробуйте свежие ядра, у меня только это помогло с правильным определением тюнеров. Установите все новые firmware которые могут помочь с правильным определением оборудования.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

Juriy

В свежих ядрах скорее всего чипа от 2001 года не будет. Просмотрел новые firmware по поводу fm тюнеров для pci карт ничего нет.
dmesg | grep snd_fm801 выдает:
[    6.024342] snd_fm801 0000:01:05.0: detected TEA575x radio type SF256-PCP
те тюнер как бы находится, опознается но lspci его не видит.

Aalexeey

Avermedia MCE 116 Plus (тюнер-аппаратный кодер) достаточно старый? Ядро 4.9.16. firmware иногда полезно поискать на просторах и ручками добавить в /lib/firmware.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"