ORCA достал уже

Автор halerick, 30 марта 2017, 22:04:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

halerick

Не знаю куда писать. Извините если не по теме. Из расчета, что только что поставил debian.
так вот. Установил Debian 8.7 Cinnamon. Корявый диктор, на полу-русском достал уже. Как отключить его? Удалил gnome-orca не помогло. Всё равно повторяет за мной.Это первый вопрос. Ну и до кучи...
2. Подскажите как вы учились освоению Linux. Это же тёмный лес на болоте. Я по несколько дней трачу, чтобы установить флешплеер или поставить другую программу. Везде какие-то косяки. В интернете ищешь ищешь и находишь один нужный пост, через тонны макулатуры пропущенной через себя. Бесит прям, время трачу в пустую. Научите? К примеру, ставил постоянно с флешки (одна и та же - не менял), затем психовал - переходил обратно на windows, остывал и снова Linux. И сейчас появился этот диктор - это что месть?  ;D Один и тот же дистрибутив. Чтобы поставить заглавную букву через "Shift + буква" надо букву набирать 2 раза. В первый раз всегда маленькая. Выручайте. Иначе капец мне, уйду опять на windows.


symon2014


Kato

ЦитироватьЯ по несколько дней трачу, чтобы установить флешплеер или поставить другую программу. Везде какие-то косяки. В интернете ищешь ищешь и находишь один нужный пост, через тонны макулатуры пропущенной через себя.
а как хотел то? так и должно быть!
ЦитироватьИначе капец мне, уйду опять на windows.
и не надо нас пугать

qupl

[offtopic]Не встречал никаких орков и гоблинов, ЧЯДНТ?[/offtopic]
ТС, нужно менять подход к ОС, иначе никак.

[offtopic]И, это, осторожнее. На одном форуме человека достал фирэфохэ, так потом целая религия возникла.[/offtopic]

halerick

Цитата: symon2014 от 30 марта 2017, 23:00:49

галку сними
да уже смотрел - нет там. Во всё подряд заходил. Но увы((( придется опять переустанавливать похоже. В надежде, что будет как и прежде.

Цитата: qupl от 31 марта 2017, 06:17:45
[offtopic]Не встречал никаких орков и гоблинов, ЧЯДНТ?[/offtopic]
ТС, нужно менять подход к ОС, иначе никак.
А какой подход выбрать? направление подскажи. Я сам об этом думал, но чего то топчусь на месте

Цитата: Kato от 31 марта 2017, 02:58:34и не надо нас пугать
Я не пугаю. Писал же вначале. Повторю... Нервы решил поберечь - уходил, затем остыв, снова ставил Debian. Не хочется повторений. Вот и прошу совета.

И ещё спрошу. Как вы справляетесь с такой вещью, как установка пакетов в плане мусора. При возникшей проблеме ставлю к примеру что-то по совету из интернета. Идёт установка, проблема не решается. А что куда поставил, нужно мне это или нет... И так захламляется же. Или не стоит по этому поводу переживать?


alsoijw

Цитата: halerick от 30 марта 2017, 22:04:50Установил Debian 8.7 Cinnamon. Корявый диктор, на полу-русском достал уже. Как отключить его? Удалил gnome-orca не помогло. Всё равно повторяет за мной.Это первый вопрос. Ну и до кучи...
А мне интересно как люди подобное находят. Ни разу с таким не сталкивался.
Цитата: halerick от 30 марта 2017, 22:04:502. Подскажите как вы учились освоению Linux. Это же тёмный лес на болоте. Я по несколько дней трачу, чтобы установить флешплеер или поставить другую программу. Везде какие-то косяки. В интернете ищешь ищешь и находишь один нужный пост, через тонны макулатуры пропущенной через себя. Бесит прям, время трачу в пустую. Научите?
На что тут тратить несколько дней? Как запрос формируете?
Цитата: halerick от 30 марта 2017, 22:04:50Затем психовал - переходил обратно на windows, остывал и снова Linux
Ставишь рядом и до полного перехода винду не удаляешь.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

qupl

Цитата: halerick от 31 марта 2017, 11:14:26А какой подход выбрать? направление подскажи. Я сам об этом думал, но чего то топчусь на месте
Решить, что это не на поиграться, а действительно нужно. И все здесь может быть не так "как раньше".  Поработать некоторое время без винды и всё получится.

vovan--vovan

Цитата: halerick от 30 марта 2017, 22:04:50уйду опять на windows
И снова вернетесь.
Цитата: halerick от 31 марта 2017, 11:14:26А какой подход выбрать? направление подскажи. Я сам об этом думал, но чего то топчусь на месте
Во первых глубокий вдох, на выдохе произнести медленно ууууу-саа. Затем навсегда понять что Линукс это не Виндовс. Вы в другом мире. Ну а дальше как в фильме Матрица, я могу лишь указать на дверь https://wiki.debian.org/ru/FrontPage войти в нее или нет  вы выбираете сами...
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Walter_322

Понять, что UNIX-подобные системы отличны от windows, приготовиться заново учиться.
вот хороший вариант для освоения Debian
https://debian-handbook.info/browse/ru-RU/stable/

halerick

Цитата: alsoijw от 31 марта 2017, 13:09:47На что тут тратить несколько дней? Как запрос формируете?
На примере флеш-плеера. В поисковике набираю: flashplayer debian wiki. Если не нахожу, то без wiki. Скачивал с adobe.com и т.д. Не получилось. прочитал где-то про papperflash. Тоже не получалось. Делал всё как советовали люди, тупо копипастом.  У всех получается, а у меня нет. И так в основном и происходит процентов 80% за что не брался. Пока тут на форуме не нашел решение. Оказывается. Не хватало одного файла и чтобы всё заработало надо из архива скачанного с сайта adobe.com. Взять этот файл и скопировать в папку с программой. Ну и как новичку это понять? Тяжело очень.
А на счёт винды 2ой ОС пробовал. Но так быстрее ресет нажать, чем переустановить. Соблазнов больше. А так вроде кинули в воду - учись плавать.

Цитата: Walter_322 от 31 марта 2017, 19:28:38Понять, что UNIX-подобные системы отличны от windows, приготовиться заново учиться.
вот хороший вариант для освоения Debian
https://debian-handbook.info/browse/ru-RU/stable/
Вот за это огромное спасибо. Слышал про неё, но только что уже на русский перевели не знал.

Ладно, попробую с этой книги начать. Отпишусь через неделю - две. Как помогло... Мне понравился Дебиан Цинамон. Но из-за таких не понятных вещей всё желание уходит.
Спасибо всем!!!

Цитата: vovan--vovan от 31 марта 2017, 16:26:37И снова вернетесь.
Знаю что вернусь))). Уже не раз возвращался.


BULATUS

Я дико извиняюсь, в майл.ru не иду специально... расскажи коллективный разум, что это такое ORCA и почему он всех достал.  :)

Kato

Цитата: BULATUS от 01 апреля 2017, 21:14:02что это такое ORCA и
вопрос не в том , "что это такое", а что имели ввиду) https://ru.wikipedia.org/wiki/Orca

alsoijw

https://wiki.debian.org/PepperFlashPlayer/Installing найден по запросу pepper flash debian. Поисковик гугл.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

n0m4d

#14
чтобы включить, выключить базар Orca, в карице к примеру заходишь в настройки>  клавиатура > комбинация клавиш> специальные возможности и "Включить или выключить чтение с экрана", назначаешь к примеру клавиши Alt + C и радуешься.
А если настройки Orca не удаётся вызвать комбинацией клавиш вроде 0+пробел или Insert+пробел, то после активации его при сочетание клавиш Alt + C, в терминале пропиши команду orca -s и меню его настроек откроется.

Так же источник по теме, который вразумил, как вызвать меню настройки Orсa:
Синтезатор речи (Orca+RHVoice)
или
RHVoice — синтезатор речи для Linux. Учим Orca говорить красиво

Судя по количеству просмотров данной темы ей интересуются, но мало кто находит ответы на свои вопросы. Я потратил 2 часа, чтоб узнать, как запустить меню настройки Orca, хотя название у него много и разных и один раз вышел на этот форум, а поскольку я нашёл ответ на свой вопрос, к тому же меня поисковик посылал и сюда в данную тему, то мой пост думаю будет полезен.
Telegram - конференция: https://t.me/DebianForumRu