debian.org / О Debian Где взять Debian Поддержка Уголок разработчика Новости Wiki

Автор Тема: ORCA достал уже  (Прочитано 785 раз)

Оффлайн halerick

• Topic Author
ORCA достал уже
« : 30 Март 2017, 22:04:50 »
Не знаю куда писать. Извините если не по теме. Из расчета, что только что поставил debian.
так вот. Установил Debian 8.7 Cinnamon. Корявый диктор, на полу-русском достал уже. Как отключить его? Удалил gnome-orca не помогло. Всё равно повторяет за мной.Это первый вопрос. Ну и до кучи...
2. Подскажите как вы учились освоению Linux. Это же тёмный лес на болоте. Я по несколько дней трачу, чтобы установить флешплеер или поставить другую программу. Везде какие-то косяки. В интернете ищешь ищешь и находишь один нужный пост, через тонны макулатуры пропущенной через себя. Бесит прям, время трачу в пустую. Научите? К примеру, ставил постоянно с флешки (одна и та же - не менял), затем психовал - переходил обратно на windows, остывал и снова Linux. И сейчас появился этот диктор - это что месть?  ;D Один и тот же дистрибутив. Чтобы поставить заглавную букву через "Shift + буква" надо букву набирать 2 раза. В первый раз всегда маленькая. Выручайте. Иначе капец мне, уйду опять на windows.

Оффлайн AndGaz

• Jabber: -

Оффлайн symon2014

• Не совсем мой. :)
Re: ORCA достал уже
« Ответ #2 : 30 Март 2017, 23:00:49 »

галку сними
Debian 9 , LMDE2 , LM 18.2 Mate  .

Оффлайн Kato

• Hi, Alex!
  • Hi, Debian!
  • Jabber: katotekushi@jabber.ru
« Ответ #3 : 31 Март 2017, 02:58:34 »
Я по несколько дней трачу, чтобы установить флешплеер или поставить другую программу. Везде какие-то косяки. В интернете ищешь ищешь и находишь один нужный пост, через тонны макулатуры пропущенной через себя.
а как хотел то? так и должно быть!
Иначе капец мне, уйду опять на windows.
и не надо нас пугать

Оффлайн qupl

• memento mori
  • Jabber: qupl@jabber.ru
« Ответ #4 : 31 Март 2017, 06:17:45 »
Off-Topic: показать
Не встречал никаких орков и гоблинов, ЧЯДНТ?

ТС, нужно менять подход к ОС, иначе никак.

И, это, осторожнее. На одном форуме человека достал фирэфохэ, так потом целая религия возникла.

Оффлайн halerick

• Topic Author
« Ответ #5 : 31 Март 2017, 11:14:26 »

галку сними
да уже смотрел - нет там. Во всё подряд заходил. Но увы((( придется опять переустанавливать похоже. В надежде, что будет как и прежде.

Не встречал никаких орков и гоблинов, ЧЯДНТ?

ТС, нужно менять подход к ОС, иначе никак.
А какой подход выбрать? направление подскажи. Я сам об этом думал, но чего то топчусь на месте

и не надо нас пугать
Я не пугаю. Писал же вначале. Повторю... Нервы решил поберечь - уходил, затем остыв, снова ставил Debian. Не хочется повторений. Вот и прошу совета.

И ещё спрошу. Как вы справляетесь с такой вещью, как установка пакетов в плане мусора. При возникшей проблеме ставлю к примеру что-то по совету из интернета. Идёт установка, проблема не решается. А что куда поставил, нужно мне это или нет... И так захламляется же. Или не стоит по этому поводу переживать?

Оффлайн alsoijw

• Fedora 25 GNOME 3 amd64
« Ответ #6 : 31 Март 2017, 13:09:47 »
Установил Debian 8.7 Cinnamon. Корявый диктор, на полу-русском достал уже. Как отключить его? Удалил gnome-orca не помогло. Всё равно повторяет за мной.Это первый вопрос. Ну и до кучи...
А мне интересно как люди подобное находят. Ни разу с таким не сталкивался.
2. Подскажите как вы учились освоению Linux. Это же тёмный лес на болоте. Я по несколько дней трачу, чтобы установить флешплеер или поставить другую программу. Везде какие-то косяки. В интернете ищешь ищешь и находишь один нужный пост, через тонны макулатуры пропущенной через себя. Бесит прям, время трачу в пустую. Научите?
На что тут тратить несколько дней? Как запрос формируете?
Затем психовал - переходил обратно на windows, остывал и снова Linux
Ставишь рядом и до полного перехода винду не удаляешь.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн qupl

• memento mori
  • Jabber: qupl@jabber.ru
« Ответ #7 : 31 Март 2017, 13:53:53 »
А какой подход выбрать? направление подскажи. Я сам об этом думал, но чего то топчусь на месте
Решить, что это не на поиграться, а действительно нужно. И все здесь может быть не так "как раньше".  Поработать некоторое время без винды и всё получится.

Оффлайн vovan--vovan

• Debian + Openbox
« Ответ #8 : 31 Март 2017, 16:26:37 »
уйду опять на windows
И снова вернетесь.
Во первых глубокий вдох, на выдохе произнести медленно ууууу-саа. Затем навсегда понять что Линукс это не Виндовс. Вы в другом мире. Ну а дальше как в фильме Матрица, я могу лишь указать на дверь https://wiki.debian.org/ru/FrontPage войти в нее или нет  вы выбираете сами...
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Оффлайн Walter_322

• Jabber: walterd@jabber.ru
« Ответ #9 : 31 Март 2017, 19:28:38 »
Понять, что UNIX-подобные системы отличны от windows, приготовиться заново учиться.
вот хороший вариант для освоения Debian
https://debian-handbook.info/browse/ru-RU/stable/
Tox: walt322@toxme.io

Оффлайн halerick

• Topic Author
« Ответ #10 : 01 Апрель 2017, 18:07:40 »
На что тут тратить несколько дней? Как запрос формируете?
На примере флеш-плеера. В поисковике набираю: flashplayer debian wiki. Если не нахожу, то без wiki. Скачивал с adobe.com и т.д. Не получилось. прочитал где-то про papperflash. Тоже не получалось. Делал всё как советовали люди, тупо копипастом.  У всех получается, а у меня нет. И так в основном и происходит процентов 80% за что не брался. Пока тут на форуме не нашел решение. Оказывается. Не хватало одного файла и чтобы всё заработало надо из архива скачанного с сайта adobe.com. Взять этот файл и скопировать в папку с программой. Ну и как новичку это понять? Тяжело очень.
А на счёт винды 2ой ОС пробовал. Но так быстрее ресет нажать, чем переустановить. Соблазнов больше. А так вроде кинули в воду - учись плавать.

Понять, что UNIX-подобные системы отличны от windows, приготовиться заново учиться.
вот хороший вариант для освоения Debian
https://debian-handbook.info/browse/ru-RU/stable/
Вот за это огромное спасибо. Слышал про неё, но только что уже на русский перевели не знал.

Ладно, попробую с этой книги начать. Отпишусь через неделю - две. Как помогло... Мне понравился Дебиан Цинамон. Но из-за таких не понятных вещей всё желание уходит.
Спасибо всем!!!

И снова вернетесь.
Знаю что вернусь))). Уже не раз возвращался.

Оффлайн BULATUS

« Ответ #11 : 01 Апрель 2017, 21:14:02 »
Я дико извиняюсь, в майл.ru не иду специально... расскажи коллективный разум, что это такое ORCA и почему он всех достал.  :)

Оффлайн Kato

• Hi, Alex!
  • Hi, Debian!
  • Jabber: katotekushi@jabber.ru
« Ответ #12 : 02 Апрель 2017, 03:40:17 »
что это такое ORCA и
вопрос не в том , "что это такое", а что имели ввиду) https://ru.wikipedia.org/wiki/Orca

Оффлайн alsoijw

• Fedora 25 GNOME 3 amd64
« Ответ #13 : 02 Апрель 2017, 17:52:45 »
https://wiki.debian.org/PepperFlashPlayer/Installing найден по запросу pepper flash debian. Поисковик гугл.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Теги: