Множество связанных проблем

Автор ilyacold, 04 апреля 2017, 23:55:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ilyacold

Установил Debian на lenovo miix 3, возник ряд проблем:
1) Линукс запускается в консольном режиме(установил полную iso)
2) не работает команды sudo, iwconfig, start x, итд
3)к wifi подключиться через консоль не получилось(разъема ethernet тут просто нету)
4) переустановить Линукс с другими параметрами не могу из за урезанности bios(в биосе есть только две функции которые я могу менять 1:safemode 2: allow downgrade bios)
В чем у прошу помочь:
Или помочь с первыми тремя пунктами или сказать как через консоль grub или консоль debian сделать запуск с флэшки.

ogost

1) мало информации. какую версию с какой битностью ставили? какой де ставили? какая видеокарта?
2) мало информации. какую ошибку выдают указанные команды? с sudo понятно - он в дебиане не настраивается по умолчанию
3) мало информации. какая вайфай карта? какие попытки вы предприняли, для того, чтобы подключиться к точке через консоль?
4) а как вы изначально дебиан поставили с таким урезанным биосом? не сарказм, просто интересно.
Итого: мало информации. Здесь есть люди, готовые помочь, но железа вашего у нас нет, да и экстрасенсов тоже.

ilyacold

1)последнюю с офф.сайта x64 видеокарта интегрированная от Интел (проц. Intel atom)
2) "команда" command not found
3) пытался через команды iw но они не найдены поэтому и не получилось
Wifi Wifi 802.11b,Wifi 802.11g,Wifi 802.11n
4) я в десятой виде выбрал пункт восстановления а там пункт запуска с флэшки

alsoijw

#3
Цитата: ilyacold от 04 апреля 2017, 23:55:081) Линукс запускается в консольном режиме(установил полную iso)
хоть какую-то DE ставил?
Цитата: ilyacold от 04 апреля 2017, 23:55:082) не работает команды sudo, iwconfig, start x, итд
во время установки можно согласится/отказаться от установки некоторых утилит. sudo не пре экспертной установке не ставится, startx не запустится если иксы не были установлены.
Цитата: ilyacold от 04 апреля 2017, 23:55:084) переустановить Линукс с другими параметрами не могу из за урезанности bios(в биосе есть только две функции которые я могу менять 1:safemode 2: allow downgrade bios)
Если поставлен grub, то можно загрузится с любого образа. Диск с этим образом форматировать, переразмечать нельзя.

Cообщение объединено 05 апреля 2017, 11:20:30

Цитата: ilyacold от 05 апреля 2017, 09:28:533) пытался через команды iw но они не найдены поэтому и не получилось
Wifi Wifi 802.11b,Wifi 802.11g,Wifi 802.11n
То что ты перечислил - названия стандартов. Грубо говоря к какому типу(частота) можно подключится. дебиан сетевую карту видит? https://wiki.archlinux.org/index.php/WPA_supplicant_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ilyacold

А подскажите пожалуйста команду для grub для запуска образа записанного на флэшку

alsoijw

Это очень хороший вопрос... Того что можно скопипастить не думая я даже не знаю где найти... Во время выполнения загрузки происходит выполнение нескольких команд. К примеру таких
Цитироватьset isofile='/iso/debian-8.0.0-amd64-DVD-1.iso'
    set initrdfile='/iso/debian-8.0.0-hdd.initrd.gz'
    loopback loop (hd0,5)$isofile
    linux (loop)/install.amd/vmlinuz iso-scan/ask_second_pass=true iso-scan/filename=$isofile
    initrd (hd0,5)$initrdfile
Вот эти части указывают на путь. '/iso/debian-8.0.0-hdd.initrd.gz' это путь к файлу на разделе, (hd0,5) это раздел. Соответственно их надо заменить твоими значениями. А вообще если система установлена, то возможно имеет смысл доустановить необходимые пакеты.

Cообщение объединено 05 апреля 2017, 12:23:54

Разделы можно посмотреть набрав ls в grub
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ogost

ilyacold, вы вопросы-то хоть читаете?
Цитата: ilyacold от 05 апреля 2017, 09:28:531)последнюю с офф.сайта x64 видеокарта интегрированная от Интел (проц. Intel atom)
на офф сайте есть много образов, разных версий, причем есть и 64х битные, и 32х битные. При установке можно выбирать какой ДЕ установить. Ну типа там Gnome или KDE. повторю вопросы: какая битность? ДЕ при установке выбирали?
Проца Интел Атом у меня нет, а ходить в гугл чтобы посмотреть какие там бывают встроенные в них видюхи у меня желания тоже нет.
Цитата: ilyacold от 05 апреля 2017, 09:28:532) "команда" command not found
как говорилось sudo не ставится по умолчанию. iwconfig - если установлен, то запускается от рута. а правильная команда старта иксов - startx, без пробела перед иксом. но я что-то вангую, что ДЕ вы не выбирали при установке.
Запускать флешку через груб - сложно. Вам проще завести вафлю и докачать то, что не установлено.
1. узнаем какая у вас карта вайфай командой lspci.
2. с другого компа скачиваем нужные драйвера на флешку
3. пользуемся вики, чтобы подключиться к точке.
4. устанавливаем всё, что не хватает.
5. Профит.

ilyacold

#7
Я не могу установить драйвер поскольку не работает команда make: command not found как скиньте пожалуйста пакет который позволит ее использовать

alsoijw

Тебе не нужен make для установки драйвера. Тебе нужен deb пакет, который можно установить с помощбю dpkg
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

qupl

Цитата: ilyacold от 05 апреля 2017, 19:27:58command not found
Уже объяснили же, что это проблемы с правами. Под sudo или root все команды будут доступны.