таймер выключения

Автор mirkwood89, 05 апреля 2017, 20:38:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mirkwood89

Всем доброго дня!

недавно перешёл на Debian, все нравится, от виндовса осталась только одна привычка - можно было написать bat файл для таймера выключения с вот таким содержимым:

echo off
cls
set /p timer_off="Vvedite vremya v sekundah: "
shutdown -s -t %timer_off%

при его запуске открывался запрос на ввод времени - как на картинке

очень не хватает этой фишки.
как сделать такой файлик в Debian?

[вложение удалено администратором]

vadd

Уж коль вы написали такой батник, то наверняка для вас не составит никаких проблем написать очень похожий bash скрипт - для любого линукса, а не только для debian

mirkwood89

Цитата: vadd от 05 апреля 2017, 20:56:48Уж коль вы написали такой батник, то наверняка для вас не составит никаких проблем написать очень похожий bash скрипт - для любого линукса, а не только для debian

извините пожалуйста, но для винды этот командный инструментарий изучался ещё в школе -10 лет назад. так как для меня Debian это абсолютно новое, я попросил помощи а не критики.

vadd

#3
Я ни капли не критикую.   Наоборот, говорю, что вы наверняка в состоянии разобраться с синтаксисом bash.  Он весьма родственен тому, как пишутся батники в виндоус. И вы получите гораздо больше пользы и удовольствия, если сами решите эту несложную задачу, чем если ее кто-то сделает для вас.  Shutdown -  он и есть shutdown. Ввод симоволов - команда read.  Переменную передаете в команду shutdown или в sleep перед shutdown, делаете скрипт исполняемым.

yoric

Вот так:
#!/bin/sh
echo -n "Введите время в секундах: "
read TM
sleep $TM
halt

Только надо ещё встроить проверку, что ввели цифру, а не букву, по которой сработает сразу, без задержки. На корректность ввода. а зачем выключать прямо через кикое-то время? Надумал, halt, и все дела))

Ну вообще-то слегка по-другому, чем в винде. Я бы для винды как сделать, полчаса гуглил))

ecc83

halt от простого пользователя не сработает.
Вместо halt лучше systemctl poweroff  :)

alsoijw

mirkwood89, имхо shell не самый лучшый язык для подобных задач. В дебиане начиная с 8 используется systemd и именно он отвечает за выключение(выше уже приводили команду). Запрос времини можно сделать к примеру с помощью python + gtk.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?