Share Windows+Linux

Автор LEOLINER, 29 мая 2017, 16:40:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LEOLINER

Доброго времени всем уважаемые форумчане и форумчанки. Короче на 1 компе стоит Debian 8, на 2 стоит Windows 8, они объединены в сеть. Задача в том что бы передать архивированный файл с Windows 8 на комп под управлением Debian 8. На Windows 8 имеется расшаренная по сети папка Share(не линуксовая) и прочие компьютеры в сети могут видеть её и скачивать файлы из неё, все кроме долбаного Linux. На Debian 8 установил пакет cifs-utils, была создана директория mnt/win. Видимо заработало на дебиан сетевое обнаружение и доступ к файлам, из Windows 8 видно хост под именем Debian, заходим на него из Windows 8, запускает, но вложить файл туда не разрешает. Хотел найти данную директорию из дебиан, что бы изменить атрибуты, но что то не нашёл. Подскажите в каком направлении мне двигаться? Помогите выбрать из двух вариантов- первый найти директорию из под Debian 8, затем (прежде изменив атрибуты на чтение и запись) из под Windows 8 скопировать туда нужный файл. Второй вариант из под Debian 8 зайти как то на папку Share, что находится в Windows 8 и скачать нужный мне файл, что вызывает во мне смутные сомнения, ибо сколько я не игрался раньше в VirtualBox, а попасть по сети в расшаренные папки Windows так не удалось, только наоборот получалось из Windows на расшаренные папки Linux(предварительно настроив Samba). Правда ещё есть и третий вариант - на Debian 8 подключён интернет и через него можно было бы уже давно скачать необходимый файл, Но просто дело принципа - когда два компа находятся на расстоянии метра в одной сети, в которой находится несколько устройств: сервер виртуализации Hyper-v(на котором установленно 4 операционные системы), комп под Windows 8.1, ноутбук под Windows 7, аппаратный NAS, смартфоны и планшетники, под разными операционными системами. И все нормально взаимодействуют друг с другом: передача файлов по сети, синхронизация, резервное копирование и т.д., и только Linux как дрова сырые(не горят).  Ваши соображения господа.

Grig96


LEOLINER

Откуда samba? Если её заменили на cifs utils. По FTP тоже не заходит,к примеру, на аппаратный NAS. На котором настроена файлопомойка, вот все системы заходят, а Linux не хочет.

ogost

Цитата: LEOLINER от 29 мая 2017, 16:40:10прочие компьютеры в сети могут видеть её и скачивать файлы из неё, все кроме долбаного Linux.
Не будете оскорблять - не будем говорить вам в каком направлении идти. Если вы не умеете готовить линукс, то это не значит, что он сырой.
Цитата: LEOLINER от 29 мая 2017, 22:14:32вот все системы заходят, а Linux не хочет.
Какие попытки принимали? Какие ошибки?

1. Мы все тут на равных правах, вам никто ничего не обязан, так же как и вы мне. Давайте уважать друг друга.
2. Хотите, чтобы вам помогли? Тогда предоставляйте больше информации. "Линукс не хочет", "линукс не может" - это не информативно. "пытался подлючиться такой-то программой. вываливается с такой-то ошибкой" - информативно.

ihammers

Цитата: LEOLINER от 29 мая 2017, 22:14:32Откуда samba? Если её заменили на cifs utils.
А ничего, что у вас cifs-utils зависит от samba-common? Что выдаёт попытка подключить удаленную директорию вручную:
~$ sudo mount -t cifs -o ro,username=USER,password=PASSWORD //LOCAL_SERVER/share /mnt/win
Плюс проходят ли следующие команды:
~$ ping LOCAL_SERVER_IP
~$ traceroute LOCAL_SERVER_IP
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Grig96


LEOLINER

Цитата: ogost от 30 мая 2017, 05:55:29Не будете оскорблять - не будем говорить вам в каком направлении идти. Если вы не умеете готовить линукс, то это не значит, что он сырой.
Уважаемый, вы то сами случайно не запутались в приставках от отрицания? А то как я понял из выше сказанного, что я просто обязан вас оскорблять, иначе вы мне не подскажете в каком направление идти :D. Ладно остыньте, просто меня иногда реально выбешивают, как реализованы некоторые вещи в Линукс. Ладно ближе к делу - сам указываю направление в котором идти. Мне необходимо найти директорию Debian, она уже расшарена по сети и я в неё захожу из под Windows 8. И никакие пинги тут уже не нужны, дело в том, что поместить файл в директорию Debian - нельзя, только для чтения. Кстати на аппаратный NAS уже зашёл по http и необходимый файл уже скачан на Линукс. Просто дальше наверняка, понадобятся другие файлы и не каширно, как то, перебрасывать их на файлопомойку, а от туда загружать снова в  Debian 8. И ещё раз пардон, за то что я "оскорбляю" чувства закостенелых Линуксоидов.

symon2014

Даже если вы дадите папке Debian права на запись во все дыры, это всё зазря, офигительная винда разбирается в правах линукса как свинья в апельсинах.

Komorebi

Все дело в настройках, скорее всего рабочей группы, или каких там еще костылей майкрософт поизобретали.
В общем при правильной настройке все работает лучше чем в windows (быстрее), это я вам гарантирую. Ограничения на доступ стоят со стороны венды. А т.к. я в ней не разбираюсь - вряд ли, увы, вам что-либо подскажу.