PlayOnLinux Пробую, что выйдет, и вообще...

Автор YVSIK, 31 мая 2017, 19:27:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YVSIK

 И так попалась некая статья как запускать игры в Дебиане, поставил эту программу, сразу стал устанавливать свою любимую игру (S.T.A.L.K.E.R) через PlayOnLinux ,
вы знаете, встала и даже заработала, правда не совсем заработала, но заработала , были некие глюки, жаль не сохранил скрин,
персонажи не появлялись, сталкер, бегал прыгал, но к кому он обращался, видно не было, видно было оружие, звуки.
Ещё точнее, если персонаж был вдалеке, его видно, приближении он поворачивался ребром с наклоном(это я потом замети).  :-X, и тут началось, мол я заведу ! никто не завел, видимо никто так до конца не доходил, не разобрался чего ей не хватает.
а я тресну но заведу!!!!...

Вот такой вопрос образовался по этому поводу, ранее все работало в системе 64 и ничего не просило, теперь после перестановки по новой вылазит:
не хватает библиотек 32, дословно:
PlayOnLinux не может обнаружить 32bits OpenGL библиотеки.

Вы можете испытывать проблемы с запуском Ваших игр

Решил отписать тут, может будут мысли с какого бока к этому подойти, сейчас на стадии: драйвера  на карту установлены, тестирую Mesa,
а вот как поставить 32 библиотеки, пока не справился, кто знает какие и что надо доставить, и по моему нужен буде Дирекс виновский,

кто может знает что в дальнейшем буде необходимо.
------------------
ага.ааааааааа........
желающих вижу не появилось  :)
ладно пока своими силами буду справляться  :P

alsoijw

Сравнение с ванильным вином будет?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ДядяМиша

Я пробовал готовый вариант на основе wine, качал отсюда http://maintracker.org/forum/viewtopic.php?t=5168356. Всё работало. Правда видюха на моём ноуте древнее мамонта, и играть без прорисованных текстур я не стал.

YVSIK

#3
Здасти
ну вот, полет нормальный, справился.
пока скрин сделал, потом сделаю видео, на ютуб выложу
если вдруг там его нет  ;)



так на скорую руку сделал, надо кадров прибавить, вообщем все по умолчанию и звук брался с наушников, надо разобраться как это сделать толково
вообщем сорри за качество,  добюсь чтобы все было как надо  ;)
8) https://www.youtube.com/watch?v=SRFdwQMpoVw
вообщем как то так

odinokiyklaus

#4
Ну вот, мне и удалось запустить Зов припяти + SGM мод v 2.0, без особых бубнов с танцем. Работает прекрасно! Запустил на последней версии wine (сейчас 2.20). До этого скачивал портированную версию с широко известного торрент-треккера (голубая бабочка), в виде бутылки для crossovera (в бутылке используется wine-stable 2.0). Игра работала конечно, но притормаживала и подлагивала, что напрягало. Играть было можно, но не комфортно. В результате я и решился поставить Зов припяти + SGM мод на wine-staging версию, о чем ни капли не пожалел.
Ставлю я так (PlayOnLinux я не ставлю так как это УГ неимоверное).
У меня Debian9 сейчас. Скажу сразу, Что систему собирал с чистого листа специально для игр (изначально добавил совместимость с библиотеками i386).

1. Первым делам добавил в систему поддержку 32-битных библиотек

dpkg --add-architecture i386

И следом поставил zenity+cabextract (для winetricks), acetoneiso (для монтирования iso образов-мне так удобнее).

2. При установки системы поставил последний драйвер NVIDIA:

aptitude install firmware-linux nvidia-driver nvidia-settings nvidia-xconfig libgl1-nvidia-glx:i386 xserver-xorg-video-nvidia nvidia-vulkan-icd nvidia-vulkan-icd:i386 nvidia-driver-libs-i386

3. Нужно "тестовую" версии wine только i386. Это очень важно!

Добавляем репозиторий с сайта https://www.winehq.org/download
и далее устанавливаем пакеты:

aptitude install --with-recommends wine-staging:i386 q4wine

В конце сего действа, в самый конец своего .bashrc, добавил строку

export WINEARCH=win32

Использование только! 32-битных библиотек уберёт 90% проблем для игр и софта.

4. Скачал с торрента iso-образ трёх сталкеров сразу в одном iso-образе (R.G. Mechanics), распространяемый для винды, и смонтировал его через acetoneiso.

5. Лично я использую q4wine только для wine-staging. wine-staging отличается от stable тем, что в первом уже используются исправления и улучшения, которые были найдены после stable-версии + есть в наличии CSMT-патч.
У меня wine-staging версии прекрасно запускает и WOT с модами, и SCOP, а вот в стабильной версии они работают хуже.
Через q4wine создал новый префикс в домашней папке SCOP и q4wine установила в него MONO и Gecko. Далее, через установщик самого q4wine - uninstaller - установил сталкера (ничего предварительно не устанавливал - префикс чистый!!). Запускал игру через  c:/Program Files/RG Games/S.T.A.L.K.E.R. Call of Pripyat/bin/xrEngine.exe. Но при этом вываливалась ошибка "cannot open file fsgame.ltx check your working folder".
Лечится это таким образом. В папке c:/Program Files/RG Games/S.T.A.L.K.E.R. Call of Pripyat/ создаётся файл run.bat со следующим содержимым (нашел этот фикс на сайте про сталкер - в винде была та же беда)

start bin\xrEngine.exe -xclsx -noprefetch -ltx user.ltx

Далее запуск игры производится через запуск этого батника (в префиксе SCOP, в системе добавьте ссылку на него). После этого вывалилась следующая ошибка "Your video card doesn't meet geme requirements. Try to lower game settings". Вот тут то мне пришлось установить DirectX9 через winetricks

6. Для установки DirectX9 через winetricks, скачиваю последний winetricks с сайта https://raw.githubusercontent.com/Winetricks/winetricks/master/src/winetricks в корень домашней папки и от имени пользователя запускаю

env WINEARCH="win32" WINEPREFIX="/home/robert/SCOP" ./winetricks d3dx9

На этом мои телодвижения закончились. Запустил SCOP без мода - всё заработало. Если появляется такой глюк, что ГГ как-бы тянет в сторону (как будто клавиша движения вбок залипла), то у меня в этом оказался виноват GXNEUR - выключил его и глюки с самопроизвольными движениями полностью пропали.

7. глюки с неизменённым разрешением экрана после выхода из игры (к примеру в системе разрешение 1920х1080 а в игре 800х600, то после выхода экран в системе может так и остаться 800х600 :D ) лечится использованием для игры виртуального рабочего стола в wine с нужным разрешением.

8. В опциях к батнику /home/robert/SCOP/drive_c/Program Files/RG Games/S.T.A.L.K.E.R. Call of Pripyat/Run.bat использовались следующие опции (у меня NVIDIA 1050Ti): videomemorysize=4096 ddr=opengl orm=fbo glsl=disabled

9. После этого поставил как обычно мод SGM 2.0 + патчи на него и наслаждаюсь новой игрой, ну или теми сохранками которые были раньше. У меня все сохранки игра на wine-staging увидела, и я просто продолжил уже с наслаждением играть дальше.
Всем удачи!

P.S. 80% buh прекрасно работают через wine и q4wine в Debian.
P.P.S Сталкер с этим модом лагал и в винде 7 - специально проверял - работала везде одинаково. В линукс даже чуть получше, как мне показалось.
В поисках рая...