Удаление программ

Автор YVSIK, 13 июня 2017, 14:40:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YVSIK

Вот наконец решился задаться вопросом как удаляются программы в линукс,
Не волнуйтесь сразу, гугл на месте и пользоваться, справляюсь,...
провел опыт опыт
оно конечно все удаляется, но по моему как то криво, программы нет и пакетов которые с ней устанавливались так-же нет, но папки и настройки, да все что было в папках осталось, не совсем то что ожидалось. Может сделал что-то не так, или надо папки тож отдельно сносить.

Пробую установить по новой, даже настраивать ничего не пришлось все на своих местах.

Для чего все это, допустим я поставил новую систему, потом мне надо её освободить, привести к певоначальному виду, как только из коробки.
Оно понятно делается как всегда, переставил или как я делаю: акрониксом- зип, поставил это быстрей в разы, и все-же.

Как сделать чтоб система была читстая? безо-всяких остатков

ogost

apt-get purge; apt-get autoremove --purge
Это всё, чем я пользуюсь, мне хватает.

ek-nfn

Цитата: YVSIK от 13 июня 2017, 14:40:54но папки и настройки, да все что было в папках осталось
Чистится только система, домашняя папка не затрагивается и это правильно, так как там все настройки. Вручную удалить не проблема, если решил, что программа не нужна.
Devuan 5 xfce

YVSIK

#3
сделаем иначе.
снесем все домашние папки и этого будет достаточно?  ;D
или система не позволит?  8)
а как быть с папками с точкой, они только для чтения, так да?

может есть !удалитель! какой-нибудь     

Cообщение объединено 13 июня 2017, 19:11:43

можно и так подойти к вопросу,
откуда я знаю куда оно устанавливалось, например вайн тот даже не показывается
я сношу систему, папку дом. не трогаю, остались прежние остатки, но они только занимаю место и прочее, даже сказать мешают, так и будет накапливаться всякий хлам.

ek-nfn

все там легко сносится.. и с точками и без точек. Ищешь каталог своей программы  в домашней папке, и (или)  каталогах .config и .local. Ну можешь еще в кэше снести для успокоения души, а можешь и не сносить, если регулярно его чистишь.
Devuan 5 xfce

ferum

wine программы устанавливаются в префиксы, по дефолту ~/.wine
ярлыки программ в ~/.local/share/applications
mc в помощь.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

alsoijw

Цитата: YVSIK от 13 июня 2017, 18:57:23а как быть с папками с точкой, они только для чтения, так да?
Нет, же просто скрытые.
Цитата: YVSIK от 13 июня 2017, 18:57:23может есть !удалитель! какой-нибудь
Если написать то будет.
Цитата: YVSIK от 13 июня 2017, 18:57:23откуда я знаю куда оно устанавливалось, например вайн тот даже не показывается
Только с установкой это не связано. Это может быть конфиги, кеш, временные файлы, просто файлы(например сохранения в играх)
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?


ek-nfn

Цитата: symon2014 от 15 июня 2017, 23:32:22
Для лентяев.
Вроде как не стирает данные из домашней папки. ТС именно на это напирает.
Devuan 5 xfce