как установить проприетарные драйвера?

Автор LittleMonster, 20 июня 2017, 01:49:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LittleMonster

Опять же, Debian 9.
У убунту было приложение, которое показывало оборудование, для которых можно установить проприетарные драйвера и позволяла это сделать, в Дебиан я его не нашел, как поставить такое же?

ogost

Дебиан - не убунту, пожалуйста, не сравнивайте. В дебиане нет указанной вами программы. Кроме того, политика Дебиана по отношению к проприетарному софту совершенно другая.
У вас что-то конкретное не работает? Или вы просто "для галочки" хотите поставить?

LittleMonster

#2
Цитата: ogost от 20 июня 2017, 05:01:53
Дебиан - не убунту, пожалуйста, не сравнивайте. В дебиане нет указанной вами программы. Кроме того, политика Дебиана по отношению к проприетарному софту совершенно другая.
У вас что-то конкретное не работает? Или вы просто "для галочки" хотите поставить?
пока все работает, но проверить не мешает, т.к. при установке просил драйвера

зы, я думаю мне решать, что ставить и что решать, ведь этот инструмент для моих задач, а не мои задачи, под этот инструмент, где свобода выбора или ее прибили гвоздями к полу?
Вопрос актуален!

tohorot

Цитата: LittleMonster от 20 июня 2017, 09:25:29зы, я думаю мне решать, что ставить и что решать, ведь этот инструмент для моих задач, а не мои задачи, под этот инструмент, где свобода выбора или ее прибили гвоздями к полу?
И вообще, не хочу быть рядовым пользователям. Хочу чтобы Торвальдс у меня был на посылках.  :D
apt-get install docky chromium chromium-l10n clementine vlc calibre easytag pcsxr screenfetch

ecc83

Цитата: LittleMonster от 20 июня 2017, 09:25:29я думаю мне решать, что ставить и что решать, ведь этот инструмент для моих задач, а не мои задачи, под этот инструмент, где свобода выбора или ее прибили гвоздями к полу?

Ничего не прибили гвоздями. Если нужно что то автоматизировать в линуксе, обычно пользователи создают собственные скрипты или пишут утилиты, что бы обеспечить себе комфорт. Вы что нибудь из этого пробовали делать, прежде чем начинать возмущаться?

А выбор он всегда есть, вы в первом сообщении упомянули систему, в которой вам было комфортно.

LittleMonster

ну вот и дети набежали, начали на вентилятор кидать... это детский сад, жить по принципу "не нравится, вали", мир сложнее, вас же начальник не выгоняет, если ему некоторые вещи в вас не нравятся?
я задал конкретный вопрос, нечего ответить по существу, не надо тролить!
я не виноват, что дебиан такой капризный и ему не устраивает то или иное железо.
в убунту есть вот такое, в дебиане я не нашел и спрашиваю, где или все плохо, только на этапе установки можно подсунуть? Где тут оскорбительное вашим чувствам?
а еще пишут линукс сообщество дружелюбное, в каком месте?

[вложение удалено администратором]

ChubaDuba

#6
Если по существу...В Debian такого нет.
Вам сразу, во втором посте ответили:
Цитата: ogost от 20 июня 2017, 05:01:53...В дебиане нет указанной вами программы...

LittleMonster

Цитата: ChubaDuba от 22 июня 2017, 00:30:53
Если по существу...В Debian такого нет.
Вам сразу, во втором посте ответили:
Цитата: ogost от 20 июня 2017, 05:01:53...В дебиане нет указанной вами программы...
спасибо, я читал, не понятен флуд потом?
уточнения, нет вообще или можно поставить пакет из репозитория?

ChubaDuba


ecc83

Цитата: LittleMonster от 22 июня 2017, 00:22:45мир сложнее, вас же начальник не выгоняет, если ему некоторые вещи в вас не нравятся?

В моём случае начальник это я и если мне что то не нравится, я это быстро излечиваю.

Теперь по сути:

Вы понимаете какие действия производит желаемая вами утилита? Она просто устанавливает пакет intel-microcode и всё.

Это же самое можно сделать в терминале командой:

sudo apt install intel-microcode

Делать это нужно всего один раз за всю жизнь дистрибутива на вашем компе.
Вы действительно считаете, что для такой задачи вам необходима графическая утилита с красивым окном и отбрасываемыми тенями на рабочий стол?