debian.org / О Debian Где взять Debian Поддержка Уголок разработчика Новости Wiki

Автор Тема: [РЕШЕНО] Настройки печати в Debian 9 (проблема с печатью)  (Прочитано 1240 раз)

Оффлайн _ALEKSANDR_

• Новичок
  • Пользователь
  • *
  • Topic Author
  • Debian GNU/Linux 9 (Stretch) 64-бит Gnome 3.22.2
Добрый день!
Столкнулся с такой проблемой: нужно напечатать картинку формата А5. Нажимаю "Печать...", открывается окно "Печать", в параметрах страницы => размер бумаги – нет нужного формата (да и вообще выбор очень скудный, в основном то, что никогда не бывает нужно), но это пол беды, есть возможность самому создать нужный размер – создаю и указываю его. Следующая вкладка – "Параметры изображения" – вроде всё нормально и с размерами, и миниатюра выглядит приемлемо. По нажатию кнопки "Образец" выводится нормальное изображение (как я понимаю предпросмотр перед печатью), по размеру листа (к сожалению никаких подробностей в этом окне увидеть нельзя). А вот печатается изображение куда большего размера, чем указанно в настройках. Т.е. картинка не вмещается на лист, причём прилично так не вмещается.

Смотрел параметры CUPS, устанавливал свежие драйвера от производителя под Linux, пробовал печать через другие приложения (окно печати, как я понял, одно для всех с небольшой может разницей) – похоже не та степь. Единственное, что помогло – установка gimp-gutenprint и печать через него из GIMPа – там и настройки побогаче и сделало всё как надо.

Подскажите, есть ли альтернативный "Менеджер печати" (не знаю, как правильно назвать это окно настроек) или как исправить косяки текущего? Я так понял, он не подгоняет размер изображения под размер бумаги, что обычно делается по умолчанию.

Ну и дополнительный вопросик по теме: если gimp-gutenprint, читая PPD-файлы, выдаёт достаточно полный список возможностей принтера, почему этого не может дефолтный "менеджер печати", урезая большую их часть?
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2017, 23:03:13 от _ALEKSANDR_ »

Оффлайн ChubaDuba

• Местный житель
  • Debian 9 + Xmonad
  • Jabber: achubakov@jabber.ru
Если речь только про картинки (фотографии), то их лучше печатать из специализированного софта, т.е. как вы и сделали. От дистрибутива это не зависит - CUPS везде одинаковый.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2017, 19:29:18 от ChubaDuba »

Оффлайн _ALEKSANDR_

• Новичок
  • Пользователь
  • *
  • Topic Author
  • Debian GNU/Linux 9 (Stretch) 64-бит Gnome 3.22.2
Я опростоволосился  ::)

Выставил неправильно размер бумаги, когда создавал формат А5. Сейчас выставил как надо, проверил, всё работает приемлемо.

Зато, пока ковырялся в CUPS, определил методом научного тыка, что если в CUPS заново добавить нужный принтер, выбрать вручную нужную модель (если есть выбор) или указать PPD, то есть большая вероятность, что функциональность принтера в системе увеличится (в том числе добавятся функции в "Менеджере печати"). Провёл эту процедуру с двумя своими принтерами – при выборе модели одного выбрал <"Модель принтера" - CUPS+Gutenprint...>, что существенно увеличило его возможности, в модели другого, помимо дефолтной, можно было выбрать ещё 2 варианта + у меня был PPD с сайта производителя, который я, после сравнения получаемых результатов, и выбрал, что также увеличило его первоначальные возможности.

Если Администрация посчитает, что данная информация не принесёт никому пользы, можете удалить тему. Всем спасибо!

Русскоязычное сообщество Debian GNU/Linux

Теги:

[Решено] Слетели иксы после установки драйвера nvidia

Автор orlyanuch

Ответов: 14
Просмотров: 3336
Последний ответ 19 Ноябрь 2012, 14:27:26
от orlyanuch
[Решено] Интегрированная ATI HD4200 и Debian7

Автор mexx

Ответов: 2
Просмотров: 1703
Последний ответ 08 Октябрь 2013, 08:59:18
от mexx
[РЕШЕНО] драйвера bcm43142

Автор mixtape

Ответов: 1
Просмотров: 2027
Последний ответ 01 Июль 2015, 22:18:06
от mixtape
Не работает wifi в Debian Live (в т.ч. и в nonfree-образе)

Автор adens

Ответов: 5
Просмотров: 742
Последний ответ 13 Август 2017, 11:16:01
от ogost
[Решено] Сканер - вопрос о качестве отсканированного изображения.

Автор m90125

Ответов: 6
Просмотров: 3102
Последний ответ 29 Октябрь 2015, 01:29:45
от m90125