[РЕШЕНО] Настройки печати в Debian 9 (проблема с печатью)

Автор _ALEKSANDR_, 23 июня 2017, 19:11:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_ALEKSANDR_

Добрый день!
Столкнулся с такой проблемой: нужно напечатать картинку формата А5. Нажимаю "Печать...", открывается окно "Печать", в параметрах страницы => размер бумаги – нет нужного формата (да и вообще выбор очень скудный, в основном то, что никогда не бывает нужно), но это пол беды, есть возможность самому создать нужный размер – создаю и указываю его. Следующая вкладка – "Параметры изображения" – вроде всё нормально и с размерами, и миниатюра выглядит приемлемо. По нажатию кнопки "Образец" выводится нормальное изображение (как я понимаю предпросмотр перед печатью), по размеру листа (к сожалению никаких подробностей в этом окне увидеть нельзя). А вот печатается изображение куда большего размера, чем указанно в настройках. Т.е. картинка не вмещается на лист, причём прилично так не вмещается.

Смотрел параметры CUPS, устанавливал свежие драйвера от производителя под Linux, пробовал печать через другие приложения (окно печати, как я понял, одно для всех с небольшой может разницей) – похоже не та степь. Единственное, что помогло – установка gimp-gutenprint и печать через него из GIMPа – там и настройки побогаче и сделало всё как надо.

Подскажите, есть ли альтернативный "Менеджер печати" (не знаю, как правильно назвать это окно настроек) или как исправить косяки текущего? Я так понял, он не подгоняет размер изображения под размер бумаги, что обычно делается по умолчанию.

Ну и дополнительный вопросик по теме: если gimp-gutenprint, читая PPD-файлы, выдаёт достаточно полный список возможностей принтера, почему этого не может дефолтный "менеджер печати", урезая большую их часть?

ChubaDuba

#1
Если речь только про картинки (фотографии), то их лучше печатать из специализированного софта, т.е. как вы и сделали. От дистрибутива это не зависит - CUPS везде одинаковый.

_ALEKSANDR_

Я опростоволосился  ::)

Выставил неправильно размер бумаги, когда создавал формат А5. Сейчас выставил как надо, проверил, всё работает приемлемо.

Зато, пока ковырялся в CUPS, определил методом научного тыка, что если в CUPS заново добавить нужный принтер, выбрать вручную нужную модель (если есть выбор) или указать PPD, то есть большая вероятность, что функциональность принтера в системе увеличится (в том числе добавятся функции в "Менеджере печати"). Провёл эту процедуру с двумя своими принтерами – при выборе модели одного выбрал <"Модель принтера" - CUPS+Gutenprint...>, что существенно увеличило его возможности, в модели другого, помимо дефолтной, можно было выбрать ещё 2 варианта + у меня был PPD с сайта производителя, который я, после сравнения получаемых результатов, и выбрал, что также увеличило его первоначальные возможности.

Если Администрация посчитает, что данная информация не принесёт никому пользы, можете удалить тему. Всем спасибо!