Что скажете за Debian?

Автор olegzak666, 26 июня 2017, 18:59:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

olegzak666

Здравствуйте.

Интересует мнение тех, кто перешел с виндовс (или других дистрибутивов) именно на Debian.

1) Что Вы можете сказать о нем?
Особенно о последней версии 9.0, кодовое имя — Stretch (6 мая 2017)

2) Стоит ли изучать Debian? Или может поставить убунту \ линукс минт и не мучатся?

3) Почему Вы выбрали именно Debian, а не другие дистрибутивы?

Заранее всем спасибо за ответы )

PS: я новичок в мире линукс ,но уже попробовал линукс минт (долгое время был на нем), убунту, кубуну, федору, опен сусе и какие-то еще менее известные дистрибутивы. Захотелось перейти на дебиан. И даже уже были попытки, но все как-то заканчивалось неудачей, то драйвера не поставить, то система не обновляется, то еще что-то, то просто не мог понять дебиан.
Сейчас поставил дебиан (15 минут назад), хочу изучить и уйти с винды (пишу пост с винды, на дебиан не работает инет по вай-фай  :( )

В общем дайте пожалуйста ответы на мои вопросы как можно подробнее. Спасибо.

ogost

Цитата: olegzak666 от 26 июня 2017, 18:59:26Что Вы можете сказать о нем?
Особенно о последней версии 9.0, кодовое имя — Stretch (6 мая 2017)
Нормально, работает как часы.
Цитата: olegzak666 от 26 июня 2017, 18:59:26Стоит ли изучать Debian? Или может поставить убунту \ линукс минт и не мучатся?
Минт/убунту - это производные дебиана, там всё почти так же, но есть свои нюансы. Но дьявол, как известно, кроется в мелочах. На убунтах и минтах попроще, но и на грабли наступить там проще.
Цитата: olegzak666 от 26 июня 2017, 18:59:263) Почему Вы выбрали именно Debian, а не другие дистрибутивы?
Не те вопросы вы задаете. Прямо-таки почувствовал себя на собеседовании. С хреновым HR менеджером.

ferum

Цитата: olegzak666 от 26 июня 2017, 18:59:26olegzak666
Вы идёте тем же путём что и большинство из здесь присутствующих, которые таки решили что изучать его стоит.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Kato

2. лучше сами решайте, по поводу мучений :D

ek-nfn

#4
1) - На 9-й ушел с убунтовских сборок по причине бардака в политике развития направления. Какой-то один хрен решает как и куда будет развиваться его детище, без оглядки на сообщество. Соответственно - чаще ошибается. Консерватизма захотелось. Да и стабильность железа субъективно повыше, хотя может и ошибаюсь. Пока не жалею, хоть политика Debiana в отношении пользователя жеще , чем в ubuntu. На 8-м Debian посидел немного - с неделю, мнение не сложилось.
2) - Если соскакиваешь с винды, то лучше сначала на какой-нибудь минт или сборку от разработчика ubuntu. Шока меньше, слишком разная философия. Да и хелпа в сети больше. Через год-два можно мигрировать на что-нибудь другое, менее дружелюбное.
Devuan 5 xfce

Ogis1975

Пять лет как перешел на Дебиан. Свалил с хрюшки и совсем не жалею. Недавно обновился. Полет нормальный.

vovan--vovan

Пятый дебиан когда был? Вот тогда и попробовал. Понравилось. Перешел. На том и стою. До 9-ки обновляться не хочу, не вижу смысла, так как все что надо, то работает.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

mexx

Цитата: vovan--vovan от 27 июня 2017, 19:29:25До 9-ки обновляться не хочу, не вижу смысла, так как все что надо, то работает
Вот кстати. У меня 8 на ноуте, почти все, что хотел, сделал и работает. Стоит ли переходить на 9? Что мне это даст с практической точки зрения? Ну, кроме общего развития.
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

ferum

Цитата: mexx от 01 июля 2017, 20:08:11кроме общего развития.
По наблюдениям где то после 3х лет эксплуатации системы перестают обновляться проприаретарные браузеры из за того что их новые версии собираются на более свежих библиотеках, могут быть проблемы с яндекс диск, устаревающий wine может не поддерживать свежие игрушки.
Немногим ранее продержал squeeze  три с половиной года после выхода, сейчас уже пятый год сижу на wheezy. Как то жаль просто так сносить рабочую и хорошо отлаженную систему когда преимущество новой не очевидно. Но так было не всегда, в пору ubuntu всякий раз было желание обновиться по причине не больших но не приятных косяков.
Есть нетбук, в нём под восьмёркой не работает встроенная камера и микрофон, проблема софтовая, под настроение буду обновлять но посредством чистой установки.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ek-nfn

Цитата: mexx от 01 июля 2017, 20:08:11Стоит ли переходить на 9? Что мне это даст с практической точки зрения? Ну, кроме общего развития.
Смысл перехода лишь в одном - если нужные тебе обновления твоего прикладного софта создаются лишь для следующей версии дистрибутива. Тогда приходится мигрировать вслед за ними.
Devuan 5 xfce

mexx

Цитата: ferum от 01 июля 2017, 20:51:38Как то жаль просто так сносить рабочую и хорошо отлаженную систему когда преимущество новой не очевидно
Ну вот и я об этом.

Цитата: ek-nfn от 01 июля 2017, 22:53:30если нужные тебе обновления твоего прикладного софта создаются лишь для следующей версии дистрибутива
Да, в этом случае логика понятна. Но для "распространенного" софта такая ситуация сложится, кмк, не сегодня и даже не завтра.
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

ek-nfn

Цитата: mexx от 01 июля 2017, 23:39:05Но для "распространенного" софта такая ситуация сложится, кмк, не сегодня и даже не завтра.
.
Просто сравните версии вашего "распространеного" софта для разных дистрибутивов того же debian (или ubuntu). Они разные, а значит и разные заложенные в них возможности. Часто это играет решающую роль, требующую миграции на новый дистрибутив.
Devuan 5 xfce

almukantarat

Debian прекрасен. Изучать его или нет решать только вам. Всё зависит от того, чего вы хотите. Если компьютер, только для развлечений, то решать только    прикладные проблемы,  если они будут. Для контакта, видосиков, музыки и фоточек ничего особенного знать не надо. Ньюансы будут со специфичным софтом, да с играми. Что-то придётся компилировать самому. Например,  openMorrowind есть только для Сида, LXQt в Testing и в Sid.
В Debian изначально нет проприетарщины. Вот и WiFi не работает. Надо  доустановить firmware-? соответствующее вашей карточке.
Я тоже бегал по дистрибутивам: Ubuntu, Mandriva, openSUSE  (очень хорошие воспоминания о 12.3 и 13.1 релизах). Пока выбор на Debian Testing, KDE.
Debian Unstable x86-64

Ogis1975


Мимошёл

Хорошая стабильная операциока (про дебиан вообще,мелкие огрехи присутствовали и наверно будут присутствовать всегда)
Печалит отношение авторов деба к обычным юзерам.Для тех кто знает систему лучше чем содержание своих карманов и кому проще написать скрипт в страницу чем нажать 3-5 кнопок в гуи ясно это пофиг.А вот новичкам крайне затруднительно.
Примеры,да пожалуста.Ставишь деб ну хоть ту же 9.И получаешь операционку в которой нет гуи програм управления системой.Ни бэкапера ни редактора загрузки ни управления учётными записями и тд и тп.
Всё это можно воткнуть естественно.Но программа установки будет не меньшим гемором(если конечно вы не знаете точно какие пакеты или программы вам нужны) Русификация описаний очень частична.Понять какую программу стоит поставить если не знаешь заранее будет крайне не легко.
Большинство. не очень мягко говоря желают читать горы мануалов,учить команды желающих ещё меньше.
Профессионапьно работающие с Линуксами обычно на это зевают и молчат,гики и фаны кричат типа ниасилил.А челу пришедшему с работы вечером обычно пох на это осиливание,оно ему нах не сдалось.Результат -процент использования Дебиан среди домашних операционок печально мал.
К чему я это пишу? От количества пользователей напрямую зависит количество создаваемых программ для операционной системы(может я и капитан очевидность, но как то многие это не понимают)
Может модераторы сайта возьмутся за создание темки где софт будет рассортирован по разделам с описаниями и названиями пакетов и тд. облегчающими установку для новичков? Нужная же вещь(уверен спрос на такую инфу есть и будет)