Что скажете за Debian?

Автор olegzak666, 26 июня 2017, 18:59:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

endru

видимо действительно мимо шёл
очередной человек который хочет всё на халяву без единого вложения.

Цитата: Мимошёл от 11 августа 2017, 01:15:43Может модераторы сайта возьмутся за создание темки где софт будет рассортирован по разделам с описаниями и названиями пакетов и тд.
любой человек может это сделать, модераторы следят только за порядком на форуме.
я могу тоже кучу идей накидать и выдать задание каждому!

видимо "чуловек" вообще не понял куда зашел.

ogost

Цитата: Мимошёл от 11 августа 2017, 01:15:43Ставишь деб ну хоть ту же 9.И получаешь операционку в которой нет гуи програм управления системой.Ни бэкапера ни редактора загрузки ни управления учётными записями и тд и тп.
Неверно, при установке достаточно выбрать соответствующие пункты в инсталляторе.
Цитата: Мимошёл от 11 августа 2017, 01:15:43Русификация описаний очень частична.Понять какую программу стоит поставить если не знаешь заранее будет крайне не легко.
Возможно, не пользуюсь русской версией. Можете помочь проекту с русификацией.
Цитата: Мимошёл от 11 августа 2017, 01:15:43Большинство. не очень мягко говоря желают читать горы мануалов,учить команды желающих ещё меньше.
К сожалению это так, но это не проблемы Линукса. К тому же вы не правы, современные дистрибутивы, дебиан в том числе, позволяют простым пользователям забыть про консоль.
Цитата: Мимошёл от 11 августа 2017, 01:15:43Профессионапьно работающие с Линуксами обычно на это зевают и молчат
Потому что есть маны, есть Гугл, есть голова, но ими не спешат пользоваться. Современный пользователь ожидает лишь заучить (или даже скопировать из инета) порядок действий, нужных для решения данной задачи, как в винде, не понимая зачем и почему он это делает. С таким подходом путь в линуксы ему заказан.
Цитата: Мимошёл от 11 августа 2017, 01:15:43Может модераторы сайта возьмутся за создание темки где софт будет рассортирован по разделам с описаниями и названиями пакетов и тд. облегчающими установку для новичков?
Вот вы и начните, в репах очень, очень много софта, пяти человекам не угнаться за обновлениями.

I-Jurij

#17
С чего сыр-бор?
При установке выбираешь нужный ДЕ - к нему прилагается набор ПО, который покрывает все повседневные задачи, включая упомянутый менеджер пакетов.
Если нет желания разбираться в установщике - идешь на distrowatch.com, выбираешь любой форк debian для начинающих пользователей, ставишь, пользуешься.
Если пользователь желает собрать свою "сборку" системы только с нужными ему пакетами - извольте хоть основы Linux узнать, иначе не выйдет.

В
Цитироватьсоздание темки где софт будет рассортирован по разделам с описаниями и названиями пакетов и тд. облегчающими установку для новичков?
нет смысла, потому как пакеты для всех Linux дистрибутивов одни и те же, а сайтов с их описанием - море. Интернет ведь открывает не только debianforum.ru?

ek-nfn

Чего накинулись?  ;D ;D  Человек пока оперирует философией windows. И она проста  - положите мне в рот чего-нибудь вкусненького, в голову я привык только есть. Все, кто с винды, проходит через это. От этой болезни лечиться надо не меньше года.  Через год-два, если выживет, ему и gui  не надо будет, в повседневных задачах перейдет на собственные скрипты.
Devuan 5 xfce

Ogis1975

Цитата: Мимошёл от 11 августа 2017, 01:15:43где софт будет рассортирован по разделам с описаниями и названиями пакетов и тд. облегчающими установку для новичков? Нужная же вещь(уверен спрос на такую инфу есть и будет)
Вы как начальник Камчатки  :P

BULATUS

#20
цитата Мимошёл
Цитата: Мимошёл от 11 августа 2017, 01:15:43Печалит отношение авторов деба к обычным юзерам.Для тех кто знает систему лучше чем содержание своих карманов и кому проще написать скрипт в страницу чем нажать 3-5 кнопок в гуи ясно это пофиг.А вот новичкам крайне затруднительно.
Примеры,да пожалуста.Ставишь деб ну хоть ту же 9.И получаешь операционку в которой нет гуи програм управления системой.Ни бэкапера ни редактора загрузки ни управления учётными записями и тд и тп.
Всё это можно воткнуть естественно.Но программа установки будет не меньшим гемором(если конечно вы не знаете точно какие пакеты или программы вам нужны) Русификация описаний очень частична.Понять какую программу стоит поставить если не знаешь заранее будет крайне не легко.
Большинство. не очень мягко говоря желают читать горы мануалов,учить команды желающих ещё меньше.
Профессионапьно работающие с Линуксами обычно на это зевают и молчат,гики и фаны кричат типа ниасилил.А челу пришедшему с работы вечером обычно пох на это осиливание,оно ему нах не сдалось.Результат -процент использования Дебиан среди домашних операционок печально мал.
К чему я это пишу? От количества пользователей напрямую зависит количество создаваемых программ для операционной системы(может я и капитан очевидность, но как то многие это не понимают)
[свернуть]
То есть не осилил  :)

Цитата: Мимошёл от 11 августа 2017, 01:15:43Может модераторы сайта возьмутся за создание темки где софт будет рассортирован по разделам с описаниями и названиями пакетов и тд. облегчающими установку для новичков? Нужная же вещь(уверен спрос на такую инфу есть и будет)
;D Уже есть просто надо читать https://wiki.debian.org/ru/Software

Мимошёл

#21
Подвожу общий итог ответных высказываний - "....пилите Шура,пилите.Они золотые"
Цитата: endru от 11 августа 2017, 05:36:18видимо "чуловек" вообще не понял куда зашел
endru я тебя тоже уважаю :D

Цитата: BULATUS от 11 августа 2017, 18:48:28То есть не осилил
:P ага в очередной раз не осилил. ;D каждый раз запиливаешь ось под себя,а потом обновляются библиотеки и всё сначала,надоедает
Цитата: ek-nfn от 11 августа 2017, 11:08:20Человек пока оперирует философией windows
90% пользователей из-за этого и сидят в винде,работать напильником желают немногие
Цитата: BULATUS от 11 августа 2017, 18:48:28Уже есть просто надо читать
Мои извинения,действительно невнимателен

Писал почему пользователи Windows НЕ переходят на Linux, что слегка досадно,функционала не меньше,бесплатен,нет слежения за пользователем.

Цитата: I-Jurij от 11 августа 2017, 10:37:21идешь на distrowatch.com, выбираешь любой форк debian
Ну мне и на росе как бы норм,но как то привык что дебиан у меня дополнительной операционкой и всегда хочется появления новых удобных прог,без потери старых( к примеру TrueCrypt,Coolreader,Myrulib,Remastersys и многие другие я не готов перестать использовать)
А если моё имхо кого то коробит....... та мне ни жалко :D ;D :D

vacka

Мимошёл, идеального дистрибутива не существует. Не хотите сами настраивать систему, посмотрите Voyager
https://voyagerlive.org/voyager-9-debian-stretch/
Rodofr сделал это за Вас, так сказать по французски.

symon2014

Цитата: vacka от 15 августа 2017, 08:49:43так сказать по французски.
Лучше бы по английски.

ek-nfn

#24
Цитата: Мимошёл от 15 августа 2017, 03:51:00
90% пользователей из-за этого и сидят в винде,работать напильником желают немногие
Да знаю, сам делал три попытки перехода на Linux. Все не мог решить, надо мне кардинально менять взаимоотношения с компом или не надо. А потом пошла винда 8, база антивируса стала зашкаливать за полгигабайта, и все это висело в системе не очень мощного компа, достало постоянное обновление вручную пиратских программ, в половине из которых сидит вирусня.... Понял, что с виндой мне больше не по пути.  Пришлось читать книжки и не жалею. Linux в принципе совершенно другая система с неограниченными возможностями для пользователя. Все ограничения лишь в голове пользователя. Если не готов их снимать, то лучше оставаться на винде. С линуксом такой подход не прокатит. Можно, конечно, поставить какую-нибудь убунту и жить почти как в винде, но это уже не интересно, так как всю мощь линукса уже не прочуствуешь.
Devuan 5 xfce

gardarea51

Истинная установка - minimal netinstall. Остальное ставится по желанию.
:P