pkg-config и файлы.pc

Автор doublemint, 08 июля 2017, 14:26:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doublemint

Привет. помогите сформировать файл.pc, переводил файл man и с одними строками разобрался с другими нет.
я пометил знаком вопроса где не понятно. три последних строки я так понял не обязательно заполнять.

Открыть содержимое (спойлер)
Prefix = / home / hp / unst # определяет переменную -- ?
Exec_prefix = $ {prefix} # определение другой переменной в терминах первого --- ?
LIBDIR = $ {exec_prefix} / Библиотека -- ?
includedir = $ {префикс} / включить --- ?

Имя: GObject # имя для человека
Описание: Система Object / type для GLib # человеко-читаемое описание
Версия: 1.3.1
URL: http://www.gtk.org
Требуется: glib-2.0 = 1.3.1
Конфликты: foobar <= 4.5
Libs: -L $ {libdir} -lgobject-1.3
Libs.private: -lm
Cflags: -I $ {includedir} /glib-2.0 -I $ {libdir} / glib / include
[свернуть]

по данному вопросу я не много нашол, все на англиском. так что буду рад если скинете что нибуть почитать на русском.

ладно, начну из далека... все началось здесь - https://debianforum.ru/index.php?topic=12808.msg98149#msg98149 мы пришли к вывоу что, нужно собирать пакет. здесь и начинается эта тема, при конфирурации выдало ошибку что нет файла.pc в дериктории pkg-config. нет pango, pangocario и pangoft2. сразу отмечу, эти файлы стоят в системе, так что нужна плмощь в их формировании для pkg-config. хелп  ::)


doublemint

#2
не пойму, я или глупость спрашиваю или что то не веротно сложное. почему никто не овечает?

Cообщение объединено 15 Июля 2017, 10:28:25

мне казалось, раньше можно было удалять свои темы...

короче, библиотека в нестандартной папке, буду экспериментировать...

doublemint

корче, до сих пор кручу. ни чего не собирается, то просит freetype2 версии 6.1.0, причем на офсайте такого нет. то пишет - Требования к библиотеке (gtk + -3.0> = 3.4.0 gtk + -unix-print-3.0 glib-2.0 gobject-2.0) не выполняются; Рассмотрите возможность изменения переменной среды PKG_CONFIG_PATH, если ваши библиотеки находятся в нестандартном префиксе, поэтому pkg-config может их найти.
может кто что подскажет? кстати, это все на стадии конфигупации, я запускаю файлик configure и смотрю что получается.

doublemint

#4
привет. есть кто поможет мне по вопросу зборки мозилы? при конфигурации просит пакет freetype2 версии 6.1.0 но в репозиториях и на сайте максимум 2.8. я решил схитрить в .pc файле завысил версию и вроде как прошло. но, нарисовалась новая проблемма - configure: error: Library requirements (gtk+-3.0 >= 3.4.0 gtk+-unix-print-3.0 glib-2.0 gobject-2.0 ) not met; consider adjusting the PKG_CONFIG_PATH environment variable if your libraries are in a nonstandard prefix so pkg-config can find them.  что с этим делать пока незнаю. может мне их перетащить или в конфигурационном файле pkgconfig указать другие пути папок, добавить их?

doublemint

#5
удалите тему! короче, по началу делал все нето. потом, собрал и не мог разоратся что собралось, пока, через неделю не нашол в папке */dist/bin  fierfox, только собрался nightly. но это уже не важно. вроде все работает...